Форсирование реки Днепр советскими солдатами на подручных средствах [2]

13 февраля 2015 Добавил ridalaw 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
Alex_Top_13harvidasDINAMITPastor Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Pastor
Участник

Там, где лежит расчет, стопудово сильно мокро.

Участник

Странная переправа «с боем». Бойцы в одежде, вплавь, средь бела дня и до вражьего берега, что виднеется вдали? Может, это всё же учения, а настоящая переправа будет чуть позже и хотя бы в сумерках или на рассвете, когда восходящее солнце будет слепить сидящим на противоположном берегу глаза? Да и пулемётный расчёт выбрал не самую удачную позицию — мало того, что мокро, так и форсирующие реку бойцы могут оказаться на линии огня. Вот фотограф расположился грамотно, где посуше.

Alex_Top_13
Участник

В центре фото явно расчет бронебойщиков со своей увесистой «удочкой». Похоже, у них под охапками камыша и шинелями плавает что-то надувное, типа баллона от автомобиля

DINAMIT
Участник

Николай Победа: Может, это всё же учения, а настоящая переправа будет чуть позже и хотя бы в сумерках или на рассвете, когда восходящее солнце будет слепить сидящим на противоположном берегу глаза? Да и пулемётный расчёт выбрал не самую удачную позицию

Безусловно. Переправа возможна только в темноте. Бойцы всегда переплывали водные преграды голенькими, а обмундирование упаковывали в полиэтиленовый пакет, чтобы не промокло. Пулемётчики во время войны конечно же занимали позиции исключительно в ДОТах.

Alex_Top_13
Участник

Не надо путать переправу с форсированием.
Многие освобождавшие Левобережную Украину части РККА выходили к р. Днепр, опередив отступающие части противника, не успевающего, таким образом, занять отведенные им позиции в системе немецкого оборонительного рубежа «Восточный Вал». В таких условиях некоторым частям иногда удавалось вполне переправиться через р. Днепр сходу даже в светлое время суток при отсутствии вражеского противодействия.

harvidas
Участник

В Казахстане скончался последний Герой Советского Союза Косенков Иван Васильевич. В ночь с 25 на 26 сентября 1943 года Косенков со своим расчетом переправился через Днепр в районе села Войсковое Солонянского района Днепропетровской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. Прорвавшись к южной окраине Войскового, расчет отразил две немецкие контратаки, уничтожив два артиллерийских орудия, две автомашины и большое количество солдат и офицеров противника. Иван Косенков (в центре) с боевыми товарищами на фронте. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года сержант Иван Косенков был удостоен высокого звания… Читать далее »