Советский солдат, велосипед и жители Берлина

11 сентября 2009 Добавил StanZ 128 комментариев
Фото

128
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
128 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
56 Авторы комментариев
CABALCHeZeCHa Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
кирилл
Гость
кирилл

Пилотка немного похожа на «сербку» , Югославской народной армии

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Посмотрел на югославские пилотки. По форме и высоте мало чем отличается от советской. Так, например, на стр. 186 книги Э.Молло «Вооружённые силы Второй мировой. Структура. Униформа. Знаки различия. Полная иллюстрированная энциклопедия» приведён югославский партизан в полной боевой выкладке в пилотке (рис. 213).

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Вот четыре фотографии югославских патриотов:
http://militera.lib.ru/h/zadohin_nizovsky/17.jpg
http://militera.lib.ru/h/zadohin_nizovsky/18.jpg
http://militera.lib.ru/h/zadohin_nizovsky/19.jpg
http://militera.lib.ru/h/zadohin_nizovsky/20.jpg
На одной кажись правда пилотка немного высоковата. Хотя чёрт его знает?

DINAMIT
Участник

рисунок вещь такая…недостоверная немного. фотку бы. да не одну.

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Вот ещё фото, на котором В.И. Жданов и югославский генерал Пеко Дапчевич (октябрь 1944 г.)

DINAMIT
Участник

Когда коммент писал, еще не было ссылок.
Вопрос с размещением скатки предлагаю снять. Действительно , одевалась в основном на левое плечо, но встречается и на правом.

DINAMIT
Участник

Спасибо , Максим-пулемёт.
Югославский вариант пилотки мне пока кажется наиболее предпочтительным. Ещё бы югославов посмотреть.

DINAMIT
Участник

Сербская пилотка называется «шайкача». Она на голове у солдата. Развивая тему про югославскую военную форму можно добавить , что у югов форма была очень похожа на нашу. Встань боком, прикройся скаткой и уже не отличишь. Единственное отличие- сапоги у них были не в почете,в основном ботинки. Фоток югославов в сапогах очень мало.
Далекоидущих выводов из этого я не делаю, просто интересно побольше раскопать информации про эту фотографию.
Вот накидал нарезку фоток югославов (пленные, партизан, солдаты СДС и НОАЮ), обращаю внимание на внешний вид брюк «бриджи» одного из камрадов СДС и бойцов НОАЮ , одетых практически как наши кроме пилотки (!!!) :

василий
Участник

Этот не наш солдат не похож на победителя и принародно позориться.Если фашист отбирал-бы разговор был короток.Ошибки были отец расказывал, заработала наша полевая кухня, почему-то стали кормить немцев мирных образовалась очередь и через некоторое время туда мощно дали из минометов потом кишки на деревьях настоящая скотобойня.

DINAMIT
Участник

прикольный коммент)))

Afganec53
Участник

Полемика у вас интересная.Особенно понравились филосовские размышления:DINAMIT пишет 13 сентября 2009. Молодец DINAMIT.Но все же на счет пилотки немного переборщили. Мое мнение: это не подстава. Начнем с того, что написано в фотобанке Corbis: Там ведь не сказано, что советский солдат грабит. Советсвий солдат заплатил деньги за велик и считает что сделка состоялась,но дама, так сказать, готова составить протокол о разногласиях, что видимо не стыкуется с планами бойца. Теперь дальше — форма, как форма, никакой подставы, к сожаланию всякое бывает, видел сам лично и не раз.Где это происходит, в амер. секторе или в нашем, тоже не понятно — в нашем секторе… Читать далее »

Maxim-gun
Участник

Такой любопытный факт попался про изъятие советским бойцом велосипеда у иностранных мирных граждан, правда события происходили намного раньше — в 1939 году во время освободительного похода РККА в Западную Украину и Западную Белоруссию. Так 21 сентября курсант отдельного зенитного эскадрона Армейской кавгруппы Харченко произвел обыск у учительницы села Добровляны и забрал у неё двое часов и ВЕЛОСИПЕД. За это он был приговорён к расстрелу и расстрелян.

василий
Участник

Основное фото провакационное.

erix marija
Участник

Нормальное фото.нормальный наш боец.до сих пор в нашей армии ходят в рванье и старье( и это в мирное то время).Через плечо у парня,плащ-палатка,в которой ему где только валяться и ползать не приходилось.Такая же чмошная пилотка на голове как и у всех.Теперь «за велосипед» как говорят в Одессе.Ну увидел парень мечту всей своей жизни-настоящий велосипед.Вот у него в мозгах то и сдвинулось что-то.Что этот парень видел в своей деревне то за всю свою жизнь-деревянные грабли и лапти….
Нормальный снимок…война есть война…у каждого своя правда и контрибуция.

DINAMIT
Участник

erix marija пишет

Ну увидел парень мечту всей своей жизни-настоящий велосипед.

По себе людей не судят. Это у Вас велосипед- мечта :-) А в то время велик был банальностью и одним из ресурсов, подлежащих передаче в действующую армию из горы немецких трофеев.

mihel
Участник

Уважаемый DINAMIT в те времена велик не был банальностью, буквально в воскресенье показывали ветерана рассказывавшего про солдата выпросившего себе велик(мечту своей жизни) у командира и разбившегося при спуске с горки по причине отсутствия тормозов.Велик он взял действительно на складе.И еще в начале 80х еще до перестройки я имел счастье общаться с однимветераном побывавшем в плену,так он прямо говорил что после войны они оторвались:»едет немец на велике,отберешь его, пинка отвесишь и поедешь…»

Vogul
Участник

Какое-то стыдливое фото. Солдат, велик и жители. Отсутствует глагол — что делает солдат. Судя по физиономиям прохожих и «потерпевшей», банально отбирает транспортное средство.
Mihel прав, велосипед долгое время в СССР был несбыточной мечтой. Мой отвоевавший дед после войны всю оставшуюся жизнь гонял на велосипеде с удовольствием.

DINAMIT
Участник

Давно про это фото уже разобрали:
Фото из фотобанка Corbis (pro.corbis.com)
Сопровождено комментарием:
Russian Soldier Tries to Buy Bicycle from Woman in Berlin, 1945
A misunderstanding ensues after a Russian soldier tries to buy a bucycle from a German woman in Berlin. After giving her money for the bike, the soldier assumes the deal has been struck. However the woman doesn’t seem convinced.
IMAGE:
© Hulton-Deutsch Collection/CORBIS
Глагол- «пытается купить». Ещё вопросы?

weed-23
Участник

Как-то в детстве смотрел фильм про войну, так там немцы в Берлине ходили с белыми повязками на рукавах. Спросил отца, мол это пленные и в них нельзя стрелять, отец как-то усмехнулся, и сказал : «Да всех стреляли, и с повязками и без повязок». Сомневаюсь, что нашлась такая смелая фрау, защищавшая свой велосипед.