Болгарский военно-санитарный поезд, подорванный советскими партизанами

25 июня 2010 Добавил DINAMIT 18 комментариев
Фото

18
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
18 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
11 Авторы комментариев
DINAMITgabrsergej72Vitali 2002василийVikiTa Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
savvara
Участник

Видимо, в момент подрыва, скорость поезда была очень низкой, раз вагон с рельсов не сошёл.

zaika
Участник

А как болгарский военно-санитарный поезд мог оказаться на территории СССР, чтобы быть подорванным советскими партизанами?

Chvor
Участник

сейчас посмотрел фотографию на полном размере-на табеле ест надпис на немецком и болгарском языке-написано ,,болгарскии красны крест-санитарны поезд».Фотография показывет именно болгарскии поезд.Даааа можно сказат-партизаны действовали под микроскопом-так ювелирно сделали работу.;)

a123 b123
Участник

Chvor: А болгарские медики просто сфотографировалис Похвально, что Chvor так рьяно защищает соотечественников, хоть они в тот момент и были на стороне зла. Chvor, дружище, мы все здесь конечно ворчим по поводу того, что твоя родина постоянно оказывается «не в том блоке», но меня лично греет тот факт что в 44-м твои деды не стреляли в моих дедов. Думаю и остальных форумчан это греет, поэтому потрать лучше энергию не на защиту отдельно взятых граждан Болгарии, а на поиск и комментирование деталей фотографий, которые могут быть мало известны, и поэтому очень интересны нам. допустим о коммунистическом подполье Болгарии, как оно боролось… Читать далее »

Chvor
Участник

так идела дружище-я сказал- коментарий цитировали был к другой фотографиимоа ошибка,извиняюс.А комунистическое подполие к сожалению в Болгарии не очен борилос с фашистам.Скорее имитировало борбе.Фотографии с того времени ест, но они не так информативные и динаммичные как те которые представени на сайте.

василий
Участник

Статистика не говорит о том что сколько умелых сильных солдат и офицеров вермахта болгарские медики поставили на ноги,которые далее пошли с удвоенной энергией шли мстить за свои раны Советам.Этот ювелирно сделанный взрыв, понятно шел как предупреждение болгарам.

василий
Участник

Динамит,я все таки думаю,что партизаны прекрасно знали о передвижном госпитале Болгарии.Агентура у партизан думаю работала неплохо.

Yaroslav
Участник

Ага! А Я говорил, что партизаны замочат раненых фрицев! Вагон с рельсов не сошел, но кто сказал, что его потом не «полили свинцом» и не бросили пару гранат.

Chvor
Участник

не полили свинцом.Все которые были в поезде осталис в живых.

Zloy
Участник

Поэтому 4 года и воевали…

Vitali2002.
Участник

для подрыва рельса достаточно стандартной тротиловой шашки в 200 грамм( безоболочное взрывное утсройство). Она перебивает рельс как на этой фотографии. Слышен хлопок и облачко дыма. Главное условие — крепко привязать к рельсу. Все это описано у Ильи Старинова в «Записках диверсанта» насколько я знаю Болгарский санитарный поезд в СССР был на ЮгоЗападном фронте и был всего один. Здесь на сайте есть фотографии где первые вагоны этого поезда валяются под откосом в грязи. Врряд ли в них никто из раненных не пострадал. Видимо речь шла об санитарном персонале из болгар. Да из них никто не пострадал. Все дожили до победы и… Читать далее »

василий
Участник

200 грамм тротиловой шашки вряд ли выроет такую ямку под рельсом, была наверное 400 граммовая.

Vitali 2002
Участник

василий:

помните старую кинохронику о рельсовой войне перед операцией Багратион?
Показана работа партизанских саперов. Один роет саперной лопаткой ямку , второй наблюдает за обстановкой вокруг, держа на перевес автомат ППШ
Судя по кинохронике, заряд который закладывали партизаны по размеру был действительно значительно больше 200 граммовой тротиловой шашки. Мы на сборах перебивали рельс одной шашкой. Партизаны могли и не рисковать — действовать наверняка, закладывать две и более шашки.

gabrsergej72
Участник

А вопрос то правильно задали. Что болгары делали в СССР? Они хоть и были союзниками Германии, но на территории СССР не воевали, а воевали с партизанами в Югославии. Так что подрыв осуществлен вероятнее всего сербскими партизанами, а не советскими