Жители Праги приветствуют вступающие в город немецкие войска

25 июля 2014 Добавил ridalaw 22 комментария
Фото

22
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
22 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
Alex GMmihelтимур94ZloveGro Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Mironov Denis
Участник

Что то без особой радости! Встречают.

Alex GM
Участник

Оваций не наблюдается, но явка на мероприятие хорошая. Полицейскому приходится оттеснять толпу с проезжей части.

тимур94
Участник

Alex GM: Оваций не наблюдается

«Не наблюдается»! Ни одной улыбки на лицах на снимке. Чехи умеют красноречиво молчать. Это хорошо чувствовали нацисты в 1939 (недаром МГ-34 на бронеавтомобиле настороженно и предупреждающе торчит в сторону толпы).

Blue Fox
Участник

тимур94: Чехи умеют красноречиво молчать.

О чём же они молчат? Красноречие в чём? Мне кажется хороший кадр в тему вот , но это уже Париж. А пулемёт в башне развёрнут по ходу движения и предупреждает разве что ворон.

Alex GM
Участник

тимур94: Чехи умеют красноречиво молчать. Это хорошо чувствовали нацисты в 1939 (недаром МГ-34 на бронеавтомобиле настороженно и предупреждающе торчит в сторону толпы).

Молчаливая, чешская массовость на мероприятии,надо полагать, тоже обеспечивалась угрозой этого MG 34? Не думаю. А свое несогласие, обычно, проявляют бойкотом мероприятия, а не массовым театральным молчанием. Наш классик это трактовал следующим образом: » А что народ? Народ безмолвствует.»

Участник

В ВА есть немало фотогрвфий, где чехи обеспечивают массовость подобных мероприятий. ИМХО, они просто привыкли делать КУ перед силой.

Участник

тимур94: Ни одной улыбки на лицах на снимке.

Не сказал бы. В правой части снимка за зрителем в кепке виден явно не печальный персонаж в шляпе. То же самое «на левом фланге»(описывать местонахождение не буду, присмотритесь повнимательнее). Что улыбок единицы — это да, так ведь и встречают не спасителей — освободителей.

тимур94
Участник

Николай Победа: Что улыбок единицы — это да, так ведь и встречают не спасителей — освободителей.

У некоторых лица ,скажем так, оживлены, но это оживление может с равным успехом отражать любопытство,удивление, радость, испуг и т.д. Того, что однозначно подходит под определение «улыбка», «радость», «приветсвие» тут нельзя обнаружить, как ни присматривайся.

Alex GM
Участник

тимур94: Того, что однозначно подходит под определение «улыбка», «радость», «приветсвие» тут нельзя обнаружить, как ни присматривайся.

Бег по кругу. С чего начинали, к тому и вернулись. Об этом, как о сухих фактах, в первых двух комментариях и говорилось. Уважаемый, для чего тогда стоило что то домысливать о виртуальном протестном молчании, полемику начинать? И после этого заключать; «Да поведешься тут с вами.»

Alex GM
Участник

тимур94: А Вы подумайте, подумайте…Авось там чего заработает. Может, еще не все потеряно.)

Чего в Ваших комментариях в достатке, так это только лишь менторского тона и синдрома последнего слова. А в основном пусто и ни о чем. Нет аргументов и здравых мыслей, как говориться, «молчи, …, за умного сойдешь.»

тимур94
Участник

Fantozzi: К этой лисе сам иди! Это мужик с моей работы.

Ах вон оно как. Вы тут ,стало быть, артелью трудитесь.А все остальные тут тоже с вашей работы? Нет, не пойду. К голубым, даже лисам, не хожу.

Fantozzi: В прошлом году на день строителя он одному пьяному хаму два зуба выбил за то что тот травматом махал.

Не тебе, случаем? По описанию чегой-то смахивает).

Alex GM
Участник

тимур94: Сами же начали! Вас никто первым не трогал.

Смотреть комментарий №3.

Поздравляю. Предполагаемый синдром последнего слова подтвердился.

тимур94
Участник

Nik11: Вверх и немного вправо, или у меня зренее плохое

Вправо- толпа, видите ли, находится как раз справа от машины-это, я думаю, очевидно с любым зрением. Вверх — на окна домов, от которых может исходить бОльшая опасность(потенциальная, конечно), чем от толпы, которая как на ладони.

mihel
Участник

тимур94: Вправо- толпа, видите ли, находится как раз справа от машины-это, я думаю, очевидно с любым зрением. Вверх — на окна домов, от которых может исходить бОльшая опасность(потенциальная, конечно), чем от толпы, которая как на ладони. Слева тоже толпа и скорее всего дома. Башня строго по оси движения машины, ствол пулемета развёрнут вправо максимум в пределах 7-10 градусов от продольной оси (практически крайнее правое положение без доворота башни). В таком положении, он может контролировать окна разве что в 300 м. от бронемашины, если улица прямая и не сможет отреагировать на близкую угрозу без поворота башни. Что бы контролировать окна домов,… Читать далее »

тимур94
Участник

mihel: Слева тоже толпа и скорее всего дома. Так эта машина не единственная в колонне. Следущий может повернул ствол влево, а тот , что за ним-опять же впарво. Такая «елочка» часто практикуется и в современных военных конфликтах при прохождении бронетехники по потенциально враждебной городской застройке. Для того, чтобы сделать более определенный вывод, надо иметь более масштабное фото с бОльшим куском этой колонны. Хотя, честно говоря, не думаю, что немцы нуждались в таких уж предосторожностях в условиях оккупации Чехии. А ствол на этой конкретной машине может просто повернули для «убедительности». mihel: В таком положении, он может контролировать окна разве что в… Читать далее »

mihel
Участник

тимур94: . Я в самом начале обозначил свой вариант «гадания»)

тимур94: (недаром МГ-34 на бронеавтомобиле настороженно и предупреждающе торчит в сторону толпы).

Ну, если это такой вариант «гадания», то ладно.

тимур94: Однако и высовываться, чтобы в ответ «поприветствовать» толпу, он как-то не спешит. При дружественно натсроенном окружении ведут себя обычно по-другому.

Это его личное дело приветствовать, или нет. А так пожалуйста, с 3-ей минуты до 3 50. Обратите внимание на колонну бронеавтомобилей. Никаких «ёлочек» не наблюдается, ну и ещё интересна «недружественная» реакция толпы.
http://www.youtube.com/watch?v=v7cu1Zwm0n8

тимур94
Участник

mihel: Ну, если это такой вариант «гадания», то ладно Ну да,такой вариант. У Вас ведь тоже вариант, а не истина в последней инстанции? Мы каждый по -своему толкуем один и тот же снимок. Вы при этом приводите свое истолкование того, что видите, я -свое. Видя только часть кадра, остается делать предположения из того, что видишь, и дополнять эти умозаключения тем, что знаешь об этих событиях помимо анализируемого источника. У меня они вот такие. mihel: Это его личное дело приветствовать, или нет. Ну да, только когда их по-настоящему приветствуют- как на сброшенной Вами ссылке- где кстати, четко указано, что это реакция… Читать далее »

mihel
Участник

тимур94: Да еще в башнях стоят в полный рост, невзирая на непогоду, с ртом до ушей, козыряют, машут- не то что втянутая в башню каска с этого фото. Так что данная ссылка для меня стала, наоборот, довольно весомым свидетельством, что мое «гадание» ближе к истине. На кадрах, где якобы немецкое меньшинство приветствует войска, машет и приветствует, только один воин в Хорьхе. Остальные вполне себе безразличны, так как на камеру не работают в отличие от танкистов с предыдущих кадров. Да и погодка не важная. Особенно «радостны» солдаты в грузовиках и надо же, подлецы, совсем не контролируют возможную опасность, даже винтовки никуда… Читать далее »

ZloveGro
Участник

Пулемёт просто опущен, поэтому и ствол задрало, ни какой там конфронтации и в помине нет.

тимур94
Участник

ZloveGro: Пулемет просто опущен поэтмоу и ствол задрало

Будь пулемет просто опущен, это, по-моему, подразумевало бы куда более вальяжную позу владельца каски, маячащей в башне. Примерно такую, как у тех, кто запечатлен на сброшенном в кач-ве ссылки видео. А положение, занимаемое немцем на фото, скорее говорит о том, что пулемет не отпущен, а держится вполне себе крепко. с основаниями на то или без оных-ему виднее.