Советская санитарка Соколова оказывает помощь раненому красноармейцу под вражеским огнем

5 марта 2014 Добавил Dmitriy 38 комментариев
Фото
Благодарим slgor за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Прочее с войны СССР, Женщины на войне, Советские войска в бою, Советские наземные войска

38
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
38 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
15 Авторы комментариев
Alex GMvernerzwaigzneЗверобой Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Зверобой
Участник

Alex GM: источник мог быть где угодно, в тылу, в передней, частично захваченной противником линии траншей, в разбитой пулеметной ячейке, в подбитой технике и так далее

На мой взгляд, траншея недавно была отрыта, поэтому, думаю с обеспечением боеприпасами там было всё в порядке, нет необходимости бегать через противника, к технике и т.д. Думаю что боец из пулемётного расчёта мог заниматься укреплением или маскировкой своей новой огневой точки, где и был ранен. Возможно, что сейчас мы видим прикрытие огнём эвакуации раненого бойца.

Alex GM
Участник

Зверобой: боец из пулемётного расчёта мог заниматься укреплением или маскировкой своей новой огневой точки, где и был ранен. Возможно, что сейчас мы видим прикрытие огнём эвакуации раненого бойца. О времени создания окопа я не стал бы давать таких смелых заключений. Да это и не имеет значения. Инженерное оборудование и боепитание, категории не имеющие тесной взаимосвязи. Далее. Во первых, выглядит как минимум странным, занятие бойца укреплением и маскировкой огневой точки под вражеским огнем. Смотреть описание фото. В это время существуют более важные функции. Во вторых, стрелковое оружие на бруствере, подтаскиваемое санитаркой, говорит в пользу того, санитарка доставила бойца из-за бруствера. Это… Читать далее »

Зверобой
Участник

Alex GM: Инженерное оборудование и боепитание, категории не имеющие тесной взаимосвязи. Вы так уверены? Вы вроде бы военный и должны понимать, что тесная взаимосвязь как раз и должна быть. Глупо и нелепо бегать за патронами под огнём врага, не наладив этой самой взаимосвязи! Alex GM: выглядит как минимум странным, занятие бойца укреплением и маскировкой огневой точки под вражеским огнем А я и не утверждаю, что он это делал во время боя. Возможно бой и разгорелся именно из-за ранения бойца. Alex GM: санитарка доставила бойца из-за бруствера Alex GM: стоявшего в траншее и после ранения упавшего на ее дно. Сами себе… Читать далее »

got137
Участник

Ув.друзья. В ютубе видео этого эпизода. Ролик называется -Освобождая Крым Freeing the Crimea. На 1:59 этот кадр. Приятного просмотра.

got137
Участник

Есть видео этой девушки. Именно этот эпизод.

got137
Участник

В ютубе ролик называется Освобождая Крым. На 1:59 минуте именно этот момент.

Ant_RnD
Участник

got137:
В ютубе ролик называется Освобождая Крым. На 1:59 минуте именно этот момент.

Так точно! Вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=2Ubu48RhS3A. Спасибо брат!
По хронике видно, что бойца выносит с поля боя другой боец, санитарка следует за ними, выносит оружие. Первый боец аккуратно кладет раненого на дно окопа и отходит в сторону, девушка склоняется над раненым, продолжая втаскивать оружие. В этот момент видим момент запечатленный на фото. Так что домыслы про второй номер пулеметного расчета всего лишь домыслы — бойца вынесли с поля боя, а в укрытие могло быть НП, а может и огневая точка, поддерживающая нашу пехоту.

KAREL
Участник

Коллеги, все ваши умозаключения, что ранен боец пулеметного расчета отталкиваются от карабина, им вооружались вторые номера. Но кроме пулеметчиков карабин состоял на вооружении специальных родов войск — кавалерия, связисты, артиллеристы и др. Поэтому раненый боец может быть кем угодно, вариантов много.

got137
Участник

На видео она сопровождает раненого в ногу бойца. Тащит его другой боец. Она ползет сзади. Тащит две винтовки. И еще успевает раненному ногу поддерживать. Ползут все трое со стороны поля. Это то что видно.

Сержант
Участник

Зверобой: разницу в диаметре медалей у этого бойца:

Уважаемый Зверобой! На данном сайте неоднократно пытались опознать медаль по диаметру (интересно — посмотрите например фото «Портрет партизана-разведчика Е.А. Репенко из партизанского отряда командира Корнаухова»). Но, на данной фотографии сравнить зрительно диаметр не с чем, медаль почти в профиль, так что увы, более менее достоверно сказать что-либо невозможно. Предлагаю завершить спор, в конце концов обе медали достойные, а подвиг таких хрупких девушек на войне — вообще неоценим!

Alex GM
Участник

Зверобой:

«Тесная взаимосвязь как раз и должна быть. Глупо и нелепо бегать за патронами под огнём врага» — теоретически должна, но не всегда бывает в боевой практике, по тем либо иным, часто независящим от бойцов, причинам. Выше уже говорили об этом. Если так рассуждать, то слишком много выйдет смертей в тех случаях, когда из-за отсутствия тесной взаимосвязи, бойцы «глупо и нелепо бегали под огнем врага» за патронами, с донесением, с катушкой кабеля, за водой в Брестской крепости.

Сержант
Участник

Alex GM: Глупо и нелепо бегать за патронами под огнём врага» — теоретически должна

Вот вот — «гладко было на бумаге…». Дальше продолжать для теоретиков?

Зверобой
Участник

Сержант: продолжать для теоретиков?

Мы все теоретики, практики на этих фото!
Мне хотелось лишь узнать мнения уважаемых форумчан по поводу того, как мог быть ранен боец, а вышла дискуссия «кто кого умнее»

zwaigzne
Участник

Это кадры кинохроники. видео-http://www.youtube.com/watch?v=pd5Yp259DIE

Участник

Кстати, кто-нибудь знает как зовут эту девушку?

Участник

Ant_RnD: По хронике видно, что бойца выносит с поля боя другой боец, санитарка следует за ними, выносит оружие.

Нашёл другую часть видео с этой девушкой. Посмотрите сериал «У войны не женское лицо» часть 1. Там прям с неё начинается. И видно, что это она помогла раненому доползти до траншеи, а другой солдат просто помог его втащить и уложить.

verner
Участник

Второй ствол немец?

Alex GM
Участник

verner: Второй ствол немец?

Один ствол — винтовка Мосина, второй ствол — карабин Мосина образца 1938 года.