Горный егерь вермахта с трофейной 7,62-мм снайперской винтовкой СВТ-40 в окопе под Ленинградом

18 ноября 2013 Добавил AK73 11 комментариев
Фото
Источник: www.nationaalarchief.nl.
Благодарим mihel за ценные дополнения к публикации.
Категория: Битва за Ленинград, Жизнь немецких войск

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
6 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
PazifistMephodyS.T.A.L.K.E.RAlex GMBarmalei337 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex GM
Участник

Отсутствие воронения металлических частей и потертость ложа свидетельствуют о частом и продолжительном использовании СВТ. Обращает на себя внимание то, что егеря, на фоне остальных представителей Вермахта, как то не особенно «злоупотребляли» применением касок в боевых условиях. Крутизна смелых военных из специфических подразделений, которых пуля боится? Каска в эффектности явно проигрывает егерской кепи.

Mephody
Участник

Что-то мне подсказывает, что отсутствие касок не что иное как специфика горнострелковых частей. В горах каску особо не потаскаешь, да и противник тоже скорее всего без касок. Скорее всего ношение касок и на равнине вследствие этой специфики не требовалось.

Pazifist
Участник

Есть и фото, где немецкие горные егеря носят каски.
http://waralbum.ru/359949/
http://waralbum.ru/355791/
http://waralbum.ru/339521/

Mephody
Участник

Разумеется каски у егерей были. Но, как было замечено, далеко не всегда. Я предположил, что устав не требовал от егерей обязательного ношения каски в силу специфики горных частей.

Pazifist
Участник

В книге Г.Ф. Майера об истории 1-й горной дивизии утверждается, что после польской кампании в октябре 1939 г. горным егерям было предписано носить шлемы. https://books.google.de/books?id=_Hpr-PK39UkC&pg=PA30&lpg=PA30&dq=Trugen+Gebirgsj%C3%A4ger+Stahlhelmen&source=bl&ots=v3ZqcSxr5a&sig=yYVyXepT_WElw3lFTmtmwP0E4Y4&hl=de&sa=X&ved=2ahUKEwiN5rvkyYnfAhWBKewKHcM4AcQQ6AEwDXoECAUQAQ#v=onepage&q=Trugen%20Gebirgsj%C3%A4ger%20Stahlhelmen&f=false

Видимо, предписание было действительно в первую очередь для боев на равнине. А позировать горные егеря, конечно, предпочитали в кепках ))

Barmalei337
Участник

Горные егеря под Ленинградом? Что они там делали?

S.T.A.L.K.E.R
Участник

недавно откопали в районе деревни Перевоз одного…особенно поразили егерские ботинки…такие модные «гады» на толстой платформе и гвоздями на подошвах

Alex GM
Участник

Представители вооруженных сил, вне зависимости от рода и вида войск, находясь на территории противника, вне зависимости от климатических, природных условий и рельефа местности, как бы банально это не звучало, делают одно и тоже. Морская пехота в окопах, как пример.

Mephody
Участник

Обстановка явно не боевая, иначе второй в полный рост не стоял бы. А для наблюдения за противником лучше сгодился бы бинокль, который у него на шее болтается. Вывод: позирует егерь.
Кстати, видимо немцев не очень смущал отрыв первого выстрела у СВТ, что довольно критично для снайперского оружия.

Pazifist
Участник

Еще одна — фотоархив AKG сообщает, что егеря из Австрии. Очевидно, это 5-я горная дивизия.

AKG5567627.jpg
Pazifist
Участник

Забыл сразу написать: на выставленном мной фото виден стальной шлем (обсуждалось выше).