Советские бронебойщики готовятся к отражению атаки на южной окраине Воронежа [1]
Советские бронебойщики готовятся к отражению атаки на южной окраине Воронежа.

Советские бронебойщики готовятся к отражению атаки на южной окраине Воронежа.






![Советские солдаты готовятся переправиться на лодках через реку южнее Воронежа [3] Фото](/photocache/23/75/21/237521-files/237521-rand.jpg)









Отделение вооружено самозарядными ружьями ПТРС-41. У бойца справа на противогазной сумки с БН отпечаток от шланга проступил видимо залежался просто напросто.
Не ахти позиция. После первых двух выстрелов и обнаружения отступать будет неудобно.
А чем плоха позиция? Кругом солидные кирпичные стены, впереди водная преграда. Лучше может быть только бетонный бункер. Два расчета ПТР и три автоматчика. Их оттуда не выкурить пока боеприпасы есть, а вы отступать неудобно.
Скорее побеленную стенку зацепил.
В случае попадания в это место снаряда или мины или гранаты будут выведены из строя оба расчета. И если это засада (а для ПТР это наверное единственная эффективная тактика — бить с малой дистанции), то автоматчики маскировке не способствуют, стоя в полный рост.
… что (наряду с количеством фотографий в серии) говорит о постановочности снимка.
Отличная позиция. Противник ограничен в манёвре. Одна дорога вдоль берега озера. Уходить влево за лесополосу — подставлять борт. А противотанкисты бьют на 500м довольно эффективно. Уходить вправо в обход озера — тоже борт подставить. Их задача — видимо встретить движущуюся колонну. Место самое то, что нужно. Покрошить колонну и уходить.
С чего вы взяли что они на такую дистанцию стрелять будут?
Вы преувеличиваете огневые возможности наших ПТР.