Финские добровольцы СС на борту транспорта «Вартелла» в порту Ханко, возвращаются домой

18 апреля 2010 Добавил Dean 14 комментариев
Фото
Источник: sa-kuva.fi.
Источник информации о фото: fi.wikipedia.org
Благодарим CABAL за ценные дополнения к публикации.
Категория: Коллаборационизм в других странах, Жизнь в тылу

14
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
14 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
CABALgoiko_mitich_spbИльяA.toneFort Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Горыныч
Участник

Блин, почти пятую часть убитыми. Общие потери почти 5/6, как воевали? Или их последним ударом так добили?

Major
Участник

Интересно, как к ним сами финны относились после заключения мира с СССР и после силового вышибания финнами немецких войск с севера Финляндии? Одно дело обычные армейские части, а совсем другое — СС.

Egor
Участник

Неоднократно приходилось слышать от ветеранов и попавших в оккупацию людей, что «финны» наиболее отличались зверствами. Были ли это конкретно финны эсэсовцы или прибалтийские легионеры теперь уже не выяснишь….

Blue Fox
Участник

Практически у каждого второго в петлице второй сверху пуговицы лента Железного креста 2-го класса — матерые вояки!

savvara
Участник

Blue Fox: матерые вояки!

Да уж! Крови они нам много попортили. Им правда тоже досталось, живыми и здоровыми домой вернулась только 1/4 часть батальона. В книге Вильгельма Тике «Марш на Кавказ», достаточно подробно описывается боевой путь данного батальона на Кавказе.

romnar
Участник

Major:

очень прекрасно относились и относятся. На «синимяэские высоты» — это под Нарвой, каждый год съезжаются и финны и голландцы (их на родине предателями считают) и французы и шведы и местные из 20-й дивизии СС. встречают по первому разряду, памятник отгрохали. А мемориал советским воинам практически разрушен (погибло при штурме этих высот в 44-м по разным данным 60-80 тыс.) поисковики до сих пор десятки безымянных каждый год находят.
— интересный фильм посмотрел по этой теме вообще http://rutor.org/torrent/43498/neizvestnaja-vojna-2010-satrip ,- если интересно, 300мб-заливается быстро

romnar
Участник

и ещё интересная деталь — работал в Хельсинки на заводе, в помещении для отдыха висит карта Финляндской республики напечатанная в гос. типографии в 1983г, на ней граница проходит как до 40-го года.

savvara
Участник

romnar: на ней граница проходит как до 40-го года.

Горячих финских парней ностальгия замучила?

wolverine7778
Участник

Ох, в 1944 году дали прикурить советским войскам, наступавших на территорию Финляндии, что кончилось для них перемирием достйным выходом из войны

Fort
Участник

В результате «достойного выхода» из войны фины потеряли больше,чем в 1940-ом

A.tone
Участник

wolverine7778: Ох, в 1944 году дали прикурить советским войскам, наступавших на территорию Финляндии, что кончилось для них перемирием достйным выходом из войны

Меня поражают люди,которые пишут подбное.Кто дал прикурить-то?Фины?Вояки они может и достойные,но в тех условиях,в которых они оборонялись,сильным геройством их сопротивление не назовешь.Тот самый случай,когда дома стены помогали.Если делать нечего,поразмышляйте,что бы кто курил,если бы столкнулись в чистом поле две общевойсковые армии 1944 года -Советская и Финская.А зарывшись в лесу под скалу воевать можно.Хотя миллионный дот скурили.Да и на кавказе отгребли.Это все равно что Вы wolverine7778 придете ко мне домой драться.Я то знаю,где у меня палка,а вы нет.

Илья
Участник

а слева под тряпками наверно остальные 3/4 добровольцев лежат?

goiko_mitich_spb
Участник

какая-то злая ирония.. финнов, чья родина и стихия и среда обитания леса и болота, отправлять на кавказ, в степь и горы. Не проще их было оставить под Питером, далеко везти не надо, в отпуск ближе, погодные условия, местность, а в некоторых случаях и язык знакомы..

CABAL
Участник

Снимок заменён на более качественный