Сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. V Ausf. G «Пантера» 11-й танковой дивизии

21 ноября 2013 Добавил StanZ 18 комментариев
Фото

18
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
18 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
10 Авторы комментариев
getragPavel_OЗверобойAlex GMMental_F Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
himic3
Участник

Позади танка какое-то газогенераторное ТС притулилось.

sasshakv1
Участник

Сетка — рабица на лобовом листе явно для крепления камуфляжа из растительности, против кумулятивных снарядов и базук слишком малый зазор до брони.

Sunshine
Участник

Башня пантеры сорвана с погона и сьехала набок. Так же нет курсового пулемета в гнезде. Внешний вид говорит о том что боекомплект не взорван, остается вопрос почему башня не на месте?

Alex GM
Участник

Sunshine: боекомплект не взорван, остается вопрос почему башня не на месте?

В зависимости от объема БК, имеющегося на момент его подрыва, машину может разобрать на составные части, либо обойтись минимальными разрушениями (сорванными люками). В нашем случае объема БК, очевидно, хватило лишь на то, чтобы сорвать башню с погона.

Sunshine
Участник

Прошу прощения. Но даже если внутри взорвался бы даже один снаряд, я думаю были бы следы огня (их не видно), поотлетали бы люки, если предположить что башню сдвинул именно внутренний взрыв. Люки сложно разглядеть, но пробка визора мехвода на месте. Сетка и детали маскировки несгоревшие. К тому же перед пантерой лежит снаряд, 75мм. Вероятно все же что он попал изнутри наружу руками человека. Все же мне кажется что на картине следы разграбления танка. Позади пантеры хорошо различим брошенный мотоцикл БМВ. Мне не ясно почему танк в заголовке обозначен сгоревшим.И все же не ясно что сдвинуло башню, но самое простое-взрыва БК… Читать далее »

himic3
Участник

Я тоже прошу прощения за вопрос! А как должны выглядеть следы пожара, в виде лужи расплавленной брони? Фото в цвете прекрасно показывает следы копоти на башне, трансмиссия выгорела дотла, растительный камуфляж так же подгорел. А за мотоцикл «БМВ» спрашивать не буду.

Sunshine
Участник

Приближал фотографию. Покажите мне где трансмиссия выгорела дотла? http://waralbum.ru/41187/ вот тут мы видим что пантера сгорела. На этом фото прошу меня потыкать носом)

himic3
Участник

Смотря, что понимать под термином трансмиссия. Я имею ввиду десятки литров масла, залитых в коробку передач, после сгорания которых, на башне остался толстый слой сажи. Сгорание катков при этом не обязательно.

Sunshine
Участник

Все верно. Про горение трансмиссии- отдельная тема. Но на этой пантере я вижу только тень на башне от дерева. В том фото что по ссылке выше четкие следы гари. Тут присмотритесь, направление тени от солнца, можно сказать на дворе часа 2 дня. И крона дерева как раз дает тень на башню.

Cheglok_9
Участник

Задний каток просел, люки машинного отсека перекошены и выбиту, пушка у башни опущена.
Возможно банальный выход из строя матчасти, после чего танк «облагородили» сами танкисты. (Белоруссия, Молдавия … 1944 год 11я ТД)

NOWIC
Участник

Cheglok_9: (Белоруссия, Молдавия … 1944 год 11я ТД)

Причём здесь это?

Cheglok_9
Участник

NOWIC:

11я танковая дивизия в 1944 году проходила по Белоруссии и Молдавии … отступала. А как известно, немцы тогда начали бросать танки вышедшие из строя, из за большого темпа наступления СА.

NOWIC
Участник

Cheglok_9: 1944 году проходила по Белоруссии и Молдавии

В описаниии к фото сказано 11ТД, Франция, 1944г. Если Вы считаете, что это ошибка напишите это в специальной форме.

Mental_F
Участник

11 ТД была в Молдавии до мая 1944, а летом её перебросили во Францию. Да и пейзаж похож на южнофранцузский. А вот как его, интересно, уничтожили: засада на дороге или авиация? Если засада, то что именно?
Версия про выход из строя не проходит. Танк явно ехал по дороге, был подбит в въехал в обочину.

Alex GM
Участник

Mental_F: Да и пейзаж похож на южнофранцузский

В описании к фото имеется информация — Место съемки: Франция.

Зверобой
Участник

Mental_F: Танк явно ехал по дороге, был подбит в въехал в обочину.

Не все танкисты Вермахта бились до последнего. Могло быть и так: молодые и красивые арийцы, уставшие от постоянных налётов авиации англоамериканцев, просто бросили свою машину, перед этим заехав на обочину. А чтобы ночью не мучали кошмары, подожгли её.

Pavel_O
Участник

Башня обгорела — это однозначно.
Если бы это была тень от дерева, то где само дерево? Проследите тень от ствола пушки — дерево тогда должно стоять сзади-справа от танка на дороге.
Плюс судя по опущенному заднему ленивцу торсионы обгорели и просели.

getrag
Участник

Танк сгорел не полностью, следы объемного пожара наблюдаются только в моторном отсеке. Наблюдается характерная температурная деформация последних торсионов подвески. Однако боевое отделение танка не пострадало, этому свидетельствует сохранность краски на бортах, остатков камуфляжа и подвески. Следы копоти на башни говорят о густом дыме выходящим из открытых передних люках, либо башня танка во время пожара была повернута назад.