Японские снайперы, уничтоженные в сражении на острове Лейте

16 апреля 2010 Добавил Timon 18 комментариев
Фото

18
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
18 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
sep72JordanOberstGerman-45dbntr Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
василий
Участник

Тут же растреляли это право победившего

Afganec53
Участник

Похоже, что не расстреляли (один труп разворочен), скорее всего позируют. В воронку их кто-то сбросил…

Alexey345
Участник

Да уж, в плен снайперов не брали, как и огнметчиков. И расстрелять, это самое легкое что могло быть. Читал что как немцы, так и наши практиковали забивать взятым снайперам их винтовки в место, на котором сидеть принято.

a123 b123
Участник

Alexey345: Читал что как немцы, так и наши практиковали забивать взятым снайперам их винтовки в место, на котором сидеть принято.

фубля, неверю, чернуха какая-то

a123 b123
Участник

Alexey345: Да уж, в плен снайперов не брали, как и огнметчиков

Ссылки, источники, фотографии в студию, где кто когда конкретно.

Murtazin
Участник

В состав отделения в японской армии входило 2 снайпера

aps
Участник

Суровые реалии войны. Здесь — тропики. Дети в качестве салазок с горки не покатаются.

василий
Участник

Для японских солдат сдача в плен являлось без приказа свыше, величайшим позором и он стоял насмерть даже в безвыходных ситуациях,что вызывало крайнее недовольство американцев,и это оценил в свое время наш командующий Г.К.Жуков после Халхин-Гола,возможно он понял в 41году,что немцев можно победить» уже со слов немецкой хроники,большевитские фанатики стоят до последнего».

aps
Участник

… Глядя в глаза японцу, я сказал, что мы провоевали всю войну на западе и имеем достаточно опыта, чтобы оценить обстановку, что заложниками мы не будем, а лучше умрем, но умрем вместе со всеми, кто находится в штабе. Разница в том, добавил я, что вы умрете, как крысы, а мы постараемся вырваться отсюда… Герой Советского Союза Митя Соколов сразу встал за спиной японского полковника, остальные также знали свое дело. Пшеничных запер дверь, положил ключ в карман и сел на стул, а богатырь Володя Оляшев (после войны — заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион Союза по лыжным гонкам) поднял Андрея вместе со… Читать далее »

FarenBoska
Участник

А тактика японских снайперов была сходна с финскими «кукушками»: затаиться и замаскироваться на какой- либо высокой точке ( например на деревьях в густых джунглях, для этого им даже выдавались спецкогти для лазания) и терпеливо ждать прохода какой-либо подразделения американцев. Когда пиндосы проходили мимо и удалялись на среднюю дальность для стрельбы снайпер открывал огонь, стараясь вывести из строя вначале офицеров с радистами, а потом по возможности нанести наибольший урон всему личному составу американской части.

Tagfir
Участник

FarenBoska: стараясь вывести из строя вначале офицеров

я вот вчера фильм смотрел.. и подумал.. и чего не придумают погоны внутри шинелей… уж лучше избежать пули в лоб, нежели услышать: Черт! ты кто мне тут приказывать…. а тут раз — распахнул шинель — и показал кто ты есть))

FarenBoska
Участник

Японцы отличали офицеров по биноклям и характерным жестам(американские командиры в полевых условиях чаще всего предпочитали носить обычную так называемую рабочую форму только со знаками отличия на касках или вообще без таковых.

abracadabra
Участник

Японских снайперов можно было назвать смертниками, так как чаще всего они выбирали в качестве укрытия крону деревьев. Деревья являются одним из самых худших укрытий для снайперов, так как вычислить снайпера, находящегося на дереве для вражеской пехоты не составляет особого труда, а после обнаружения шансов выжить у снайпера практически нет. В подобных условиях американцам были не нужны высокоточные дальнобойные винтовки и снайперы, так как для борьбы с японскими стрелками американские солдаты внимательно наблюдали за деревьями и в случае малейшего сомнения открывали по веткам деревьев шквальный огонь из автоматов и пулеметов.

dbntr
Участник

Позиция на дереве действительно неудачна:она абсолютно простреливается ,а быстро спуститься с дерева можно только если заблаговременно проложить веревку в ветках (способ нае… вниз -не в счет).

German-45
Участник

Умоего деда был шрам от японской кукушки на плече.
Спас дед Митя (для меня), был орденарцем. Как шибанул деда с ноги , тот и возмутиться толком не успел, как обожгло плечо и пагон майорский разорвало!
Дед на трубу сел и катюшами всю деревушку перепахали. Бабушка рассказывала, что потом пил и плакал глядя на детские игрушки….
Война.

Oberst
Участник

Самое любопытное здесь это пп-м3 созданный на базе пп-стэн у пехотинца по середине фото лично я его не часто встречал на фото

Jordan
Участник

Знаменитых снайперов у японцев не было, в отличие от немцев или наших.

sep72
Участник

Oberst:

ПП М3 не создавался на базе СТЭНа. Общая у них только концепция: простая конструкция и технологичность в производстве для массового выпуска.