Генрих Гиммлер инспектирует лагерь для советских военнопленных в Минске [1]

3 апреля 2010 Добавил Dean 58 комментариев
Фото
Источник информации о фото: Das Auge des Dritten Reiches. Hitlers Kameramann und Fotograf Walter Frentz. Deutscher Kunstverlag München-Berlin
Благодарим Pazifist за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Оккупация Минска, Советские военнопленные, Лидеры

58
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
57 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
37 Авторы комментариев
Alameynoakti65Сармат Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Silbi
Участник

turson:

Парень вовсе не смотрит в глаза гимлеру. Молоденький парнишка, и держится достойно.

volha11
Участник

В документальном фильме, прошедшем на телеканале «Мир» 30 июня 2010 года этот кадр хроники был прокомментирован следующим образом: Гиммлер подозвал белокурого и голубоглазого юношу. «Ты еврей?» – спросил он. «Да». — «А твоя бабушка, дедушка евреи?» — «Да». — «Но может быть, у тебя есть кто-то в роду, кто не был бы евреем?» — «Нет». — «Ну тогда я тебе ничем помочь не могу»». Понятно, что подобный текст за кадром — фальшивка нашего времени для доверчивых зрителей, своего рода наглядное оживление темы холокоста. Тогда как советский красноармеец — явно славянский паренек, возможно из белорусской или русской деревни (лагерь для военнопленных… Читать далее »

Vitali 2002
Участник

volha11: Может быть это и фальшивка вашего времени, но тридцать лет назад этот диалог между Гимлером и молодым человеком, по приказу Гимлера поднявшемся и подошедшим к колючей проволоке только не в кино, а в книге посвященной Нюренбергскому трибуналу и зверствам фашистов в концлагерях звучал так же. И речь идет не о том солдате, а об этом парне в гражданском с козырьком от кепки на пол лица(что на второй фотке) в посту у 100 .Спрошу просто, а где по вашему проживали еврейские общины в Российской империи, а потом и в СССР можете описать зоны их оседлого проживания по стране?

dibitch
Участник

Эсэсовец позади Гиммлера похож на его зама Карла Вольфа.

agrad
Участник

На самом деле это кадр из кинохроники. Действие происходит в лагере для военнопленных где то в Белорусии. Согласно кинохроники перед приездом Гиммлера, специально были отобраны 100 заключённых из числа евреев для показательной казни. Среди них Гиммлер замечает белокурого паренька (на фото), и обращается к нему с вопросом, не арийского ли он происхождения, на что парень ответил что нет, Гиммлер сказал «тогда мне жаль».

Все они были расстреляны.

Участник

laboremus:

это не амеры, а какой то отдельный художник.. недавно где то читал об этом

djm
Участник

volha11

прежде чем писать про свои догадки — изучите факты! Из-за таких людей много переворачивается с ног на голову с наше время — стыдно!

Karandr
Участник

На казни этих 100 человек, в качестве зрителя присутствовал Гиммлер, от увиденного ему стало дурно, и он уехал, продолжали без него.

divalex
Участник

dibitch: Эсэсовец позади Гиммлера похож на его зама Карла Вольфа.

Это и есть группенфюрер СС, адьютант (а не зам)Гиммлера, переживший войну и скончавшийся в 1978 г. (по-моему) Карл Вольф

karus
Участник

Stier: слева засранец, единственный встал при херсфюрере этом.

Я бы посмотрел на мистера Храбрость как бы он не встал ((((.

Araz
Участник

Люди добрые, здесь этого парня даже по имени назвали: http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/40-samyh-silnyh-fotografij-veka-385655/ «Солдат Гораций Грисли противостоит Хайнриху Гиммлеру во время осмотра лагеря, в котором он был заключен. Удивительно, Грисли много раз покидал лагерь, чтобы встретиться с немецкой девушкой, в которую он был влюблен.» Правда ли это?

Sergius
Участник

Araz:

Нет, неправда.
Есть красивая легенда под великого англосакского героя Горация Грисли.
Под неё аффтары подобрали фото с мужественным советским военнопленным, не заморачиваясь деталями советской униформы, и еще один кирпичик в стену мифа о великой победе американо-английского народа над злобной кликой гитлера-сталина готов.
А пипл хавает и ни минуты не давится.
Это фото в качесвте иллюстрации истории Грисли уже по всему рунету растиражировано

Участник

Два дня 14 и 15 августа 1941 года Гиммлер был в Минске, посетив в том числе и лагерь пленных на улице Широкой (Куйбышева):
http://dmirix.ru/belarus/okkupaciya-minska-kak-eto-bylo-foto/

На видео этот пленный тоже есть — уже при возвращении к основной массе (см. на 2 минуте 20 секунде ролика)- http://www.criticalpast.com/video/65675053450_Heinrich-Himmler_German-leader_Minsk-Ghetto_German-officers

А вообще его похоже потом заставили снять пилотку — на видео он без нее, и здесь тоже — http://dietz-verlag.de/img/cover/hi/15605023.jpg

Сармат
Участник

«Военнопленные» в гражданской одежде подтверждают практику немцев объявлять военнопленными просто мужчин призывного возраста.

Участник

Сармат:

В наши дни этим же грешат ВСУ на востоке Украины.

Сармат
Участник

endorfin:

Неизвестно про ВСУ, но в Вермахте подобная практика узаконивалась приказами.

akti65
Участник

Согласно архивам СМЕРШ фамилия этого военнопленного Линцев Борис Сергеевич Уроженец
села Устье Камское Татарстана.У него три побега из концлагерей Последний из Бу
хендвальда был удачным В дальнейшем воевал в партизанском отряде в Белоруссии
После прихода красной армии был сослан в город Краснокамск Пермского края.

Alameyno
Участник

Пруфлинки есть? Линцев Борис Сергеевич скупо бьется по ОБД Мемориалу и всё.