На Курской дуге. Танкисты и подбитый «Тигр» [1]

5 июля 2009 Добавил StanZ 40 комментариев
Фото

40
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
40 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
23 Авторы комментариев
BekInspektorBrunoSegeyturson Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Yohanpeiper
Участник

дырки кумулшятивные,с характерным оплавом

LEX1967
Участник

Ст.л-т Смелов Борис Васильевич ком.взвода 108 ТБР убит в бою 09.10.43 (с сайта МЕМОРИАЛ)

zamok
Участник

На этом Тигре проверяли действие на него наших снарядов. Испытания проводились в войсках, на захваченной машине. По утверждению Свирина, имеется даже отчет об испытаниях. Среди артсредств, использовавшихся при обстреле, были 76-мм танковая пушка, 85-мм самоходная (так у Свирина, в реале думаю зенитная 85 мм 52 К или созданная на ее базе 85 мм противотанковая обр.41 г.) и бронебойными и осколочно-фугасными, а также 76-мм и 45-мм подкалиберные.

laboremus
Участник

prapor: Тут как говорится вот он подбитый танк, вот и палочка или крестик на броню. Он не утонул где-то в озере и не дотянул до своей территории где его можно считать «предположительно сбитым». Я считаю что подсчет в танковых частях вермахта был намного более точен чем хваленые «ассы» Геринга.

Уничтожение танка Витмана записали на свой счет несколько подразделений, включая авиацию.

laboremus
Участник

Maxim-gun: Только что прочёл интересный очерк «Курская битва».

Какой-то странный очерк — персональные нападки и персональные же предпочтения. Не говоря уж о насмешках над зенитными пушками в качестве противотанковой артиллерии и о том, что автор считает главным поражающим фактором и признаком успешного применения (sic!) кумулятивного оружия потенциальный пожар от капель расплавленной брони.

maksimus
Участник

Maxim-gun: Эти танки около года (!!!) уже воевали против нас. Называть их «новыми», наверное, неправильно.

А сколько их было выпущено за этот срок ? Наверное не так уж и много учитывая что доконца войны их произвели 1350 шт. и к Курской битве «Тигр» был ещё редким экземпляром. Тогда оправдан и обстрел трофейных танков после боя — лучше самим провести испытания чем ждать полигонных.

Wild_Tom_Cat_666
Участник

Об обстрел на поле боя с целью выявить слабые места — странно…В воспоминаниях уцелевшего аса панцерваффе Кариуса(неоднократно здесь уже цитировавшегося)описан факт,что летом1943 танкисты его батальона «Тигров»изучали слабые места своего танка по трофейной советской листовке,а у них подобной литературы не было…

anatol.ba
Участник

Wild_Tom_Cat_666: слабые места своего танка по трофейной советской листовке

Ни одному танкисту, ни в одной стране не дадут таких листовок или инструкций по слабым местам своей бронетехники. Сразу подрывается уверенность в машине; появляются «глупые» вопросы, вроде: «Если знаете, почему не исправляете?» и т.п.

FAE
Участник

Возможно действительно выбрали «чистый» борт танка. И из одного танка лупанули всем ассортиментом снарядов с разных дистаций: от подкалиберного до калиберного. Калибр то просматривается хорошо.

MiG-15
Участник

Этот Тигр обстреляли после боя. Есть фото, где он стоит подбитый до обстрела. Машина из состава 505 ттб. Есть фото и с других ракурсов после обстрела. При возможности выложу фотки.

MiG-15
Участник

Вот: до обстрела.

MiG-15
Участник

После

turson
Участник

Цитата из статьи:

Не было разработано нужной учебной литературы и пособий. Оберлойтнант О.Кариус пишет в своих мемуарах: «Поскольку наше собственное руководство не выпустило инструкции по эксплуатации, мы воспользовались превосходными русскими публикациями для своих тренировок. Таким образом мы и сами познакомились с уязвимыми местами собственной техники».

Там же:
Американцы нашли самый верный и безопасный способ уничтожения Тигров. Комиссия, изучавшая Тигров, рекомендовала американскому командованию организовывать боевые действия так, чтобы вынуждать немцев перебрасывать Тигров на большие расстояния в сжатые сроки.

Segey
Участник

Мой дядя Монтьянов Николай Николаевич после артиллерийского училища, лейтенантом первый бой принял на курской дуге. Он рассказывал, что за сутки до немецкого наступления, немцы на нейтральную полосу, перед советскими позициями, выкатили Тигр. Видимо для устрашения. Весь день наши на него «любовались». Также сказал, что перед самым началом битвы на каждое 76,2 мм орудие им выдали по 5 кумулятивных снарядов. Строго-настрого запретив пользоваться ими, кроме как по танку.

Странно, что на расстрелян ом Тигре нет отметок от кумулятивных снарядов. Или мы просто их не можем отличить от других, например, от подкалиберных.

Bek
Участник

Тигров было немного. На северном фасе Курской дуги у Моделя точно не помню — около 90. А вот на Южном фасе у Манштейна — 102. Примерно по 15 В ТД СС «Лейбштандарте Адольф Гитлер», «Мертвая Голова» и «Дас РАйх», 45 в 503-м ОТБ, 17 в МД «Викинг». Но на южном фасе советским войскам не достался ни один, гансы все утащили. Так что фотка с севера — из полосы обороны Центрального фронта. На южном фасе было захвачено только 31 пантера из полка «Фон Лаухерт» (он же 10-я «Пантербригада».)

Bek
Участник

Хотя советские войска довольно быстро нашли «панацею» от «тигробоязни» — концентрированный огонь всех ПТС ( и не только) по немецкому тяжелому танку. Так же поступали и наземные войска союзников позднее. Эта машина скорее всего расстреляна после боя. Уж больно большая номенклатура боеприпасов использована. Как минимум 3 45-мм, два фугасных снаряда, две верхние пробоины от 76-мм БПС, а вот отверстие на которое указывает танкист скорее всего от 85-мм БС. На 1943г. 85-мм танковых и самоходных пушек в наших частях не было. БС 76-мм пушки Ф-34 пробивал бортовую броню «Тигра» от 400м и ближе, и под углом близким к норамали, 76-мм БПС… Читать далее »

Bek
Участник

Нашел еще одну фотку этой машины — там прямо сказано Тигр был расстрелян в тылу Центрального фронта в присутствии комиссии для средств для борьбы с ним.

Bruno
Гость

Сколько можно ещё повторять,что кумулятивная струя броню не прожи

Максим-пулемёт:

гает?! Скорость кумулятивной струи( более 10 км/сек под давлением почти полмиллиона атмосфер) существенно превышает скорость распространения звука в материале брони( порядка 4 км/сек). Поэтому взаимодействие струи и брони происходит по законам гидродинамики,т.е. они ведут себя как жидкости: струя вовсе не прожигает броню,как полагают многие, а проникает в неё, подобно тому, как струя воды под давлением размывает песок.

Inspektor
Участник

Bek: Тигров было немного. На северном фасе Курской дуги у Моделя точно не помню — около 90

У Моделя были «неполучившиеся Тигры» — 88-мм противотанковые САУ «Фердинанд» (как раз около 90). Насколько я помню, нормальных «Тигров» на северном фасе не было.

Bek
Участник

Inspektor

НА самом деле 90 «тяжелых штурмовых орудий» Фердинанд и еще 45 «Тигров» какого-то ОТБ, лень лезть искать.