Погибшие советские солдаты в окопе

11 марта 2010 Добавил ROTOR 37 комментариев
Фото
Категория: Павшие в бою

37
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
37 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
29 Авторы комментариев
karusKarandrsmollFromandosBlue Fox Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alekc
Участник

василий: где-то в 60-70 годах надо было в журнале Огонек печатать.
Ув.василий кто-бы напечатал такое фото в 60-70 годах, тем более в журнале Огонек?

alyosha-altay
Участник

Я могу ошибаться, но есть такая версия: нашу пулеметную точку немцы подавили минометным огнем. Небольшой миномет (калибр не скажу), может быть пристреляная позиция. Иначе как объяснить: оба погибли, оба присыпаны землей, край ячейки осыпан, с каким-то углублением. Можно предположить что вражина удачно бросил гранату. Ребят жаль…

fizko
Участник

это точно взрыв был. ремень от винтовки оторвало , на конце щепка ,а на винтовке белое пятно, как раз такой же длины как щепка.

General
Участник

Светлая память СОЛДАТАМ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ!

jelendookon
Участник

Alekc: Ув.василий кто-бы напечатал такое фото в 60-70 годах, тем более в журнале Огонек? Мне кажется , что вы заблуждаетесь . … например в журнале » Огонёк» в конце семидесятых помню статью » Кто вы , товарищ лейтенант? » Иллюстрацией была фотография двух погибших — лейтенанта и рядового бойца . Там было сказано , что фото взято у убитого немца , а на обороте комментарий к фотографии . Этот лейтенант погиб в первый день войны , но не от рук немцев , а не желая сдаваться в плен , в безвыходном положении сам застрелился . Здесь на сайте есть фото… Читать далее »

Silbi
Участник

Они все — герои…

Silbi
Участник

Вечная ВАМ память, парни…

nikolay7
Участник

Эта ячейка(щель-?) совершенно не приспособлена для ведения боя. Может, укрывались от артобстрела либо бомбардировки? Но в таких случаях пулемет не оставляли бы сверху.

PIMIMOT-PIMIMOT
Участник

Еще раз замечу-товарищ Сталин отступать не собирался.Потому и ячейки-а не окопы полного профиля.За идею окопа вас бы посадили,как пораженца.Я думаю, писатель Симонов на это намекал в «Живых и мертвых»,в главе,посвященной обороне полка Серпилина от немецких танков.Эх!Мобильные группы партизан,режущих коммуникации немцев.Вот что могло бы быть в 41-ом.И я уверяю Вас,еще будет в будущем.

doc-Zoidberg
Гость

PIMIMOT-PIMIMOT: Еще раз замечу-товарищ Сталин отступать не собирался.Потому и ячейки-а не окопы полного профиля.За идею окопа вас бы посадили,как пораженца.

Откуда такие фантастические данные то??? Да в красной армии были в начале войны распространены ячейки на одного, двух человек…но причем тут пораженчество, Сталин и тому подобное????

aps
Участник

doc-Zoidberg:

Тут истина присутствует. Весна-лето 42го в Крыму Мехлис — категорически запретил рыть окопы, Козлов не осмелился перечить ему. Манштейн без особых проблем разорвал неукреплённую оборону.

gulaipole
Участник

PIMIMOT-PIMIMOT, ваша фонтазия помноженная на невежество воистину не имеет границ!
Причем тут наступательная или оборонительная доктрина? В то время имелась определенная последовательность отрывки окопов: сначала отрывался окоп для стрельбы лежа, если позволяло время он углублялся для стрельбы с колена, потом для стрельбы стоя, отдельные стрелковые ячейки обьединялись траншеей, далее если позволяло время рылась вторая линия укреплений, дзоты, блиндажи и т.д. Стрелковая ячейка на снимке указывает что время на подготовку обороны было, но его было немного.
А свои фантазии про ответственность за рытье окопов оставьте для бабушек на скамейке!

Blue Fox
Участник

Вам PIMIMOT-PIMIMOT стоит взглянуть http://waralbum.ru/forum/topic/92/page/2 пост 38

Fromandos
Участник

Похоже, что сам снимок был сделал… ночью, во время полета осветительной ракеты, уж сильно все пересвечено…

smoll
Участник

Это очень похоже на ячейку боевого охранения. Основные позиции может и имели полный профиль, а бойцы, выдвинутые вперед не стали рыть окоп а сделали одну ячейку на двоих.Сидят бойцы лицом к лицу, головы на одном уровне, пулемет находиться на одной линии с ними , а не выдвинут вперед как перед боем(хотя фотограф для экспозиции мог и поставить его туда вместе с коробкой для дисков), к винтовке примкнут штык. Бруствер не оборудован для стрельбы из пулемета, а без этого «окна» пулеметчик сильно бы возвышался над окопом/ячейкой и был бы хорошей мишенью. Взрыва на мой взгляд не было, т.к. пулемет остался стоять… Читать далее »

Karandr
Участник

Я то же думаю, что это ячейка боевого охранения, секрета. Ночью подобралась немецкая разведгрупа и обоих сняли спяших, может ножами, а может с пистолетов или штыком винтовки, закололи и кинули винтовку обратно в окопчик. Земля после ссыпалась или в момент нападения.Как вариант в окоп кинули гранату матрешку.

karus
Участник

А могло ребят взрывной волной убить ? У того, что лицом к нам похоже кровь из под каски видно.