Погибшие советские солдаты в окопе

11 марта 2010 Добавил ROTOR 37 комментариев
Фото
Категория: Павшие в бою

37
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
37 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
29 Авторы комментариев
karusKarandrsmollFromandosBlue Fox Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

Видимо ребята из расчета пулемета,вместе воевали,вместе и погибли от одной мины,снаряда или бомбы,наверное этот окоп и стал им одной на двоих могилой.Спите спокойно!Вы свое дело сделали с честью!

FAE
Участник

Что это? Боевое охранение? Уж больно окоп у них не ахти. Так … ямка на скорую руку. Такое чуство, что их сидячими убили ночью, а на рассвете сфотографировали. Штык погнут как будто держали за него винтовку чтоб воспользоваться не смогли. Ремнём душили?

Tagfir
Участник

Blue Fox: Видимо ребята из расчета пулемета,вместе воевали,вместе и погибли от одной мины,снаряда или бомбы,наверное этот окоп и стал им одной на двоих могилой.Спите спокойно!Вы свое дело сделали с честью!

не знаю, у кого как.. но у меня от некоторых комментов дыхание сбивает и ком.. через какой все таки кошмар прошла наша страна….. Вечная и светлая им память!

Hurano
Участник

странно, что пулемет сбоку лежит.
тела лежат странно — пережидали артобстрел, тут их и накрыло. быть может, штык ударной волной погнуло при ударе винтовки о стенку окопа.

kasandr2006
Участник

Одно утешает- они в раю.

Aleks750
Участник

Дай то Бог…

Maksim S
Участник

FAE — вы ещё довольно плохо разбираетесь в войне и поэтому много фантазируете. К сожалению, нельзя точно сказать по фото как погибли эти бойцы.

DenisKO
Участник

может прямое попадание в окоп

Dee Snider
Участник

DenisKO: может прямое попадание в окоп

Вы сами то поняли насчет прямого попадания? После этого фотографировать то больше нечего было бы…..

Dee Snider
Участник

Судя по трупным пятнам….сутки-двое…

FAE
Участник

Maksim Severin: FAE — вы ещё довольно плохо разбираетесь в войне и поэтому много фантазируете. К сожалению, нельзя точно сказать по фото как погибли эти бойцы. Дорогой Maksim S! Нафантазировал бы я, если бы УТВЕРЖДАЛ, что снаряд с земляным наполнителем ударился в холодный штык, погнул его, отскочил, лопнул от перепада температур, земля высыпалась и погребла под собой расчёт пулемёта. А если ВЫ так ХОРОШО разбираетесь в войне: «Добро пожаловать в ГЕНШТАБ!» Или Вы уже сидите перед компом в маршальских погонах, планшетка с картой через плечо, кабура (пустая). А здесь НИКТО, НИЧЕГО не утверждает (следите за знаками вопросов в конце предложений!)… Читать далее »

weed-23
Участник

Попробую помочь Maksim Severin. Противник, скорее всего, двигался с той стороны где лежит пулемет, это подтверждает положение солнца, если, конечно, противник наступал со стороны запада.

FAE
Участник

Посмотрите какая длинная тень от ствола пулемёта. Раннее утро или поздний вечер? Тогда бойцы сидят спинами к югу и северу. Хотя не принципиально важно, если не знаем крнкретного места боя. Могли биться и в окружении. Бруствер отсыпали слева и прямо под нами. Сектор для стрельбы прямо и …(плохо видно справа). Прямо под диском рогатка. Возможно подставка под приклад пулемёта (пристреливали что-то для ночного боя?).Сидят друг напротив друга как будто спали иначе пулемёт и коробку с дисками должны были бы спустить вниз в случае арт(авиа)налёта. Или пулемёт с дисками позже принесли немцы? Справа похоже на след сапога. Как будто кто-то наступил… Читать далее »

SBM
Участник

Dee Snider: Судя по трупным пятнам….сутки-двое…

Насколько я знаю, то трупные пятна — это кровь стекающая у трупа вниз под воздействием силы тяжести и они образуются только на нижележащих участках тела, а здесь больше похоже на начинающееся разложение

Blue Fox
Участник

Как насчет версии с взрывом над окопом шрапнельного снаряда или, с учетом засыпания окопа землей и погнутого штыка — бризантного?

anatol.ba
Участник

Завариваем кофе…

Blue Fox
Участник

усаживаемся по-удобнее у экранов и разминаем пальчики :)
А если серьезно,мне просто идея с удушением пехотинцев не очень правдоподобной кажется.

василий
Участник

Если бризантный снаряд возможно с пак-40 то взрыв был не очень высоко над окопом похоже солдат вдавило в дно окопчика-щели.Возможно фрицы никак не могли подавить огневую точку обычными путями и вызвали артиллерию.

German Bond
Участник

василий:

А я подумал:вот человек,имеющий отношение к медицине,он объяснит,что точную причину смерти может установить только судебно-медицинская экспертиза.Не вижу смысла в обсуждении такого рода фотографий,но это мое частное мнение.

василий
Участник

По происшествии многих лет, причину гибели солдат установить невозможно,если были свидетели то опоздали,где-то в 60-70 годах надо было в журнале Огонек печатать.