Разведгруппа 39-й гвардейской стрелковой дивизии уходит на задание в Сталинграде

25 февраля 2010 Добавил Cherino 26 комментариев
Фото

26
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
26 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
nikolay7FrezerTomCatBlue Foxbelif Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Evgeniy
Редактор

У двух ближних бойцов — СВТ. Друзья, насколько это удобно, эффективно использовать это оружие(а не скажем автоматы) в качестве вооружения разведгрупп, особенно в условиях городских боев? Возможно в данном случае подобное вооружение бойцов — вынужденная мера?

Murtazin
Участник

Скорее всего это морские пехотинцы а винтовки СВТ это потому что у них
огневая мощь выше и к тому же в моряках служили более грамотные и технически подготовленные красноармейцы

DINAMIT
Участник

Murtazin: в моряках служили более грамотные и технически подготовленные красноармейцы

Это всё равно что в лётчиках служили более грамотные танкисты. :-)
То что моряк был грамотным специалистом на корабле вовсе не означает , что он будет толковым бойцом в окопе. Специфика абсолютно разная. И кстати, с кораблей в первую очередь отправляли в морскую пехоту наименее подготовленных моряков. Самых грамотных и незаменимых естественно старались оставить в экипаже корабля.

marine
Участник

Технически грамотный означает что разбирается в механизмах,а значит быстрее изучит СВТ.И на кораблях действительно служили более грамотные люди.

Dee Snider
Участник

Как правило в начальный период войны СВТ старались вооружать гвардейские стрелковые дивизии.

Akms
Участник

У последнего бойца котелок трофейный?

Dee Snider
Участник

Естессно

weed-23
Участник

DINAMIT:

Ув. DINAMIT, ну не раз в сайте было подтверждено, что моряки были более квалифицированными бойцами

DINAMIT
Участник

weed-23: не раз в сайте было подтверждено

Мимо меня это прошло. Подскжите , где и я по фотке могу в этом убедиться?
Дело в том, что моряки и сейчас раз в полгода по программе общей подготовки (её подвид- стрелковая подготовка) ходят на стрельбище , стреляют из АК-74 и ПМ. Результаты довольно унылые. Чтобы быть как Вы говорите квалифицированным бойцом надо эту самую квалификацию ежедневно нарабатывать. Но зачем? Ведь у моряков другие задачи.
Вообще это не по теме фото. Там не видно никаких морпехов.

Blue Fox
Участник

Сдается мне что третий от фотографа боец тащит на плече ПТРД с замотанным белой тряпкой для маскировки стволом.
В таком случае считаю,что это может быть и не разведгруппа, а бойцы выдвигающиеся в засаду на танкоопасном направлении или для выхода в тыл противника с целью засады на рокадной автодороге например.

Dee Snider
Участник

Действительно…накой в разведке ПТР?

KAPRAL
Участник

Как правило в начальный период войны СВТ старались вооружать гвардейские стрелковые дивизии.

Гвардейские дивизии появились в Красной Армии только 18 сентября 1941г, когда большинство из имевшихся к началу войны СВТ уже были потеряны в боях.Изначально СВТ предназначались для вооружения бойцов первой линии стрелковых и мотострелковых дивизий, т.е. непосредственно участвующих в бою.

nabliudatel
Участник

А у бойца с белым вещ-мешком тоже СВТ ?

Dee Snider
Участник

KAPRAL: Гвардейские дивизии появились в Красной Армии только 18 сентября 1941г, когда большинство из имевшихся к началу войны СВТ уже были потеряны в боях

Да прям! В гвардейских дивизиях их было много.

KAPRAL
Участник

Да прям! В гвардейских дивизиях их было много. Цитирую из «160 страниц из солдатского дневника» М.Г.Абдуллина: «…летом 1943г 66-я гвардейская дивизия Абдуллина участвовала в Курской битве.Штат гвардейского стрелкового полка предусматривал его численность в 2713 человек,вооружённых 1006 винтовками, 788 самозарядными винтовками и 344 пистолетами-пулемётами.На 10 июля, к моменту вступления в бой, 193-й гв.стрелковый полк, в котором воевал М.Г.Абдуллин, был укомплектован практически по штату, за исключением самозарядных винтовок.Из 788 единиц по штату имелось всего 295 штук.Нехватку самозарядных винтовок восполняли пистолетами-пулемётами ППШ. Вместо 344 едениц по штату их было 680 штук. После боёв под Курском в 193-м гвардейском стрелковом полку осталось 609 человек,… Читать далее »

Dee Snider
Участник

То KAPRAL
Я написал, что «старались в первоначальный» (я имел в виду 41-42), у Вас «нехватку восполняли ППШ» на лето 43. О чем тут разговор?

marine
Участник

Так много или мало?Кстати Мансур сам был вооружен СВТ,и свои первый и последний выстрел сделал именно из нее.

Dee Snider
Участник

Гвардейские дивизии имели на 32% больше автоматического оружия, нежели обычные стрелковые дивизии, а их артиллерийский полк состоял не из 8, а из 9 батарей (36 орудий). Штатам предусматривалось наличие в дивизии также танкового полка (36 машин), что выполнялось далеко не в каждом случае. В гораздо большей степени гвардейские дивизии стали отличаться от обычных стрелковых дивизий в конце войны, когда в их состав была введена артиллерийская бригада, включавшая гаубичный (20 гаубиц калибра 122 мм), легкий артиллерийский (20 орудий калибра 76 мм) и минометный (24 миномета калибра 120 мм) полки, а также отдельный истребительный противотанковый (12 орудий калибра 76 мм) и зенитный… Читать далее »

KAPRAL
Участник

Я написал, что «старались в первоначальный» (я имел в виду 41-42), у Вас «нехватку восполняли ППШ» на лето 43. О чем тут разговор? Пожалуйста, про 1942 год: «…перед началом боёв за Ржев, 25 июля 1942 года элитная гвардейская 2-я мотострелковая дивизия 30-й Армии Калининского фронта насчитывала 8623 человека, воружённых 5328 винтовками и 899 ППШ». Как видите, в 1942 году даже в гвардейской дивизии самозарядных винтовок не видно! После огромных потерь летом-осенью 1941 года выпуск самозарядных винтовок был резко сокращён, а в 1943 году и вовсе прекращён. Так что не надо говорить, что В гвардейских дивизиях их было много. Последний случай… Читать далее »

marine
Участник

Посмотрите на фото 2158