Уведомления
Очистить все

Храни меня, мой талисман...

56 Записи
8 Пользователи
1 Лайки
5,708 Просмотры
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Pazifist

RUBUZ, я в любом случае буду называть только подтвержденные факты и прошу всех поступать так же.

Постараюсь помочь в формировании научной концепции вашей темы в силу своих знаний.
Еще один комплекс талисманов - пули и осколки извлеченные из тела раненого, которые носились с собой на веревочках или просто в кармане в качестве талисманов. Конкретной иллюстрации у меня сейчас нет, но этот факт широко известен и, думаю, сомнений не вызывает. Думаю можно найти свидетельства для этого комплекса, если постараться.

 
Размещено : 21.04.2016 18:01
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Pazifist

И чтобы нас не обвиняли в плагиате - стихи о талисмане написал А. С. Пушкин :)))

Никаким образом не претендую на авторство Александра Сегеича :-))
Но, хочу добавить: фраза "В тревоге пламенного боя", как раз отражает суть. То есть талисман предназначен для снятия/уменьшения уровня тревожности. Очень тонко подмечено.

 
Размещено : 21.04.2016 18:20
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
Автор темы
 
От: Водяной

Никаким образом не претендую на авторство Александра Сегеича :-))

Не, я о себе говорил - пост 12 начинается цитатой с моим ником :))

У Пушкина были дуэли, так что он действительно точно знал, что значит ночь перед схваткой и сам поединок. И был у него талисман - перстень...

 
Размещено : 21.04.2016 21:20
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Pazifist

У Пушкина были дуэли, так что он действительно точно знал, что значит ночь перед схваткой и сам поединок. И был у него талисман - перстень...

Мне больше по душе реализм: "Бог помогает не большим батальонам, а тем кто лучше стреляет."

 
Размещено : 21.04.2016 21:41
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
Автор темы
 

Цитата о батальонах , конечно, очень известная, но здесь же речь идет о талисманах.

В Рейникендорфе (Германия) работает организация Deutsche Dienststelle (первоначально называлась "справочная служба вермахта о погибших и попавших в плен").
Это - архив и информационный центр, который хранит документы и предметы, связанные с бывшими военнослужащими вермахта (В картотеке данные о 18 млн человек).
Форум &imgrefurl=http%3A%2F%2Fwww.bz-berlin.de%2Fberlin%2Freinickendorf%2Fein-rundgang-im-labyrinth-der-wehrmachts-akten&h=432&w=768&tbnid=IKXd3HG5RY_ITM%3A&docid=iODawHZmBgkjTM&ei=5yIZV6enD4P36ASuoIPABA&tbm=isch&iact=rc&uact=3&dur=504&page=8&start=203&ndsp=29&ved=0ahUKEwjnttTmtKDMAhWDO5oKHS7QAEg4yAEQMwglKBEwEQ&bih=871&biw=1280

Форум
 
Размещено : 21.04.2016 22:39
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
Автор темы
 

Еще одна интересная подборка данных о животных-талисманах в английских, канадских и французских частях в годы Второй мировой (на немецком языке), хотя, может быть, не все из показанных собак соответствовали полностью статусу талисмана.

Собака Coupie "прощалась" по очереди со всеми пилотами "своей" эскадрильи и "желала им удачи и счастливого возвращения" перед боевыми вылетами.

Особенно интересна история собаки Джуди (Judi), которая находилась на английской канонерке Grasshopper и - как утверждается в источниках - оповещала экипаж при подлете самолетов. Во время рейда корабль был потоплен японскими бомбардировщиками, а экипаж и Джуди попали в плен, причем собака была зарегистрирована в лагере как военнопленный и затем была освобождена.

Форум &imgrefurl=http%3A%2F%2Fblog.gudog.de%2Fhunde-im-zweiten-weltkrieg%2F&h=796&w=990&tbnid=vPSupplHqhIgBM%3A&docid=XEOqMg4MtxtOZM&ei=BeMZV4CXLOib6ATPhI-IDA&tbm=isch&iact=rc&uact=3&dur=712&page=1&start=0&ndsp=25&ved=0ahUKEwjArdiC7KHMAhXoDZoKHU_CA8EQMwhAKBAwEA&bih=871&biw=1280

Кошки реже "устраивались" на службу талисманами, но бывало и такое. На линкоре "Бисмарк" началась карьера "непотопляемого кота" по имени Оскар (позднее Sam), которого, как утверждает легенда, тайком принес на борт один из молодых матросов. После того, как "Бисмарк" был потоплен в бою, кот попал на английский эминец Cossac, а после гибели этого корабля ему вновь удалось выжить. Так он оказался на авианосце Arc Royal, а когда и тот ушел на дно, Sam вновь хотя и мокрым, но вышел из воды... Правда, после этого на корабли его больше уже не пускали, и он продолжил свою службу в штабе на берегу. Сообщается, что жизнь его закончилась в середине 50-х в одном из домов для престарелых моряков в Белфасте.

Еще талисманы солдат Первой мировой войны (Источник: Имперский военный музей)

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 22.04.2016 12:01
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
Автор темы
 

О талисманах военных летчиков. Первая мировая война.

Повышенный риск, высокая цена ошибок и отказы техники с самыми плачевными последствиями привели к тому, что военные летчики уже во время Первой мировой войны брали с собой на боевые вылеты талисманы или наносили какие-либо изображения, приносящие успех, на свои самолеты. Тогда символом удачи считалась и свастика - например, известный пилот еврейского происхождения Фриц Бекхардт, воевавший в составе германской армии, летал на самолете с подобным изображением (позднее его называли "еврей со свастикой"). Фото 2.

Также упоминаются свастики и на самолетах французских пилотов; все это было, конечно, еще до того, как НСДАП сделала свастику своей символикой. Встречаются упоминания и о золотых монетах (луидорах) с изображением богини Фортуны, которые носили с собой французские летчики. В годы Второй мировой войны солдаты и офицеры всех армий нередко носили с собой монеты в качестве талисмана (например, в немецком языке есть слово Glückspfennig - Пфенниг, приносящий счастье). Нередко это были монеты с указанием года выпуска, который совпадал с годом рождения владельца монеты. Таким образом, деньги можно также выделить в виде отдельной группы талисманов.
Фото 1 - монета 1915 г., бывшая талисманом погибшего немецкого летчика в годы Второй мировой войны.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 26.04.2016 13:05
Форум
(@afganec53)
Записи: 136
Активный участник
 
От: Pazifist

Кошки реже "устраивались" на службу талисманами, но бывало и такое. На линкоре "Бисмарк" началась карьера "непотопляемого кота" по имени Оскар (позднее Sam), которого, как утверждает легенда, тайком принес на борт один из молодых матросов. После того, как "Бисмарк" был потоплен в бою, кот попал на английский эминец Cossac, а после гибели этого корабля ему вновь удалось выжить. Так он оказался на авианосце Arc Royal, а когда и тот ушел на дно, Sam вновь хотя и мокрым, но вышел из воды... Правда, после этого на корабли его больше уже не пускали, и он продолжил свою службу в штабе на берегу. Сообщается, что жизнь его закончилась в середине 50-х в одном из домов для престарелых моряков в Белфасте.

У нас в Альбоме уже было про кота Блэки - Черчиль: Форум

 
Размещено : 27.04.2016 15:29
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
Автор темы
 
От: Afganec53

У нас в Альбоме уже было про кота Блэки - Черчиль

Afganec53, большое спасибо за дополнение! Здесь еще одно фото встречи Черчилля и Блэки-Черчилля, более крупным планом, где интересно посмотреть и на реакцию членов экипажа по данному поводу.
Линкору "Принц Уэльский" тоже не повезло - в декабре 1941 г. он ушел на дно после того, как в него попали японские бомбы и торпеды.
О коте утверждается, что он выжил и оказался в Сингапуре, но затем о его судьбе ничего неизвестно.

На ВА есть еще одна интересная неофициальная эмблема канадского корвета с изображением примерно такого черно-белого кота
http://waralbum.ru/99070/

Форум
 
Размещено : 27.04.2016 16:52
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

Кстати, животные-талисманы сильно перекликаются с тотемизмом, хотя там есть элемент "опекунства".

 
Размещено : 27.04.2016 22:19
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
Автор темы
 
От: Водяной

животные-талисманы сильно перекликаются с тотемизмом

Хищники безусловно, хотя очень часто любимцами подразделений становились безобидные, так сказать, зверушки. А вот советские летчики - в основном в последние годы войны - порой украшали свои самолеты изображениями пантер, львов, орлов и так далее. Впрочем, так, наверное, проявлялась также тяга к индивидуальной символике - как рыцарский герб в былые времена, и в этом советские пилоты стали подражать немцам и американцам.

А вот еще одна интересная фотография на ВА - может, этот самолет "Аэрокобра" поступил в СССР по ленд-лизу с портретом какой-то американской красотки, но номер, количество побед и еще одно изображение феи, богини - или кто это и считалась ли эта фигура талисманом? - все это было, видимо, нанесено на самолет в советской эскадрилье. http://waralbum.ru/144619/

Фото: Очень известная история - Войтек, медведь-талисман 22-й роты артиллерийского снабжнения 2-го корпуса польской армии, изображение которого стало эмблемой роты. https://culture.pl/ru/article/odna-fotografiya-odna-istoriya-voytek-medved-soldat
Фото 1 - памятник Войтеку в Эдинбурге.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 27.04.2016 22:42
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Pazifist

Хищники безусловно, хотя очень часто любимцами подразделений становились безобидные, так сказать, зверушки.

Анализ символов (талисманов) Сиенских контрад(в средневековье - воинские образования/отряды): https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%8B_%D0%A1%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%8B

Там не только хищники. Улитка - "спецназ для снятия часовых"(бесшумные), Волна(Дельфин) умение использовать водную часть ТВД и т.д.

 
Размещено : 28.04.2016 9:20
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
Автор темы
 

Водяной - да, с этим я согласен, хотя у контрад в Сиене в символике есть и элементы рыцарских гербов и корпоративная геральдика, гербы средневековых ремесленных цехов.

В целом можно, наверное, сказать, что война приводит к определенной архаизации сознания противников ("мы" - "враги" и нет ничего посередине) и в качестве коллективных талисманов животные становятся отголосками древних культов. А милые зверушки создают еще иллюзию дома и семьи и, может, за это их ценили в первую очередь.

О талисманах британских солдат во время Первой мировой. https://warspot.ru/8382-mifologiya-okopnoy-voyny

Интересно, что, как кажется, многие британские солдаты выбрали в качестве талисмана не что иное как изображение черной кошки.

Форум
 
Размещено : 28.04.2016 10:40
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 616
Постоянный участник
 

Хз как можно назвать деление на "мы и враги" архаизацией. Это закон испокон веков, добавленный со временем понятиями комбатант и некомбатант. Мои солдаты меньше всего думали о культах, когда таскали в подразделение и прикармливали в ПВД кошечек и собачек. Просто быть пружиной постоянно, это значит или ослабить её или сломать, нужно немного отпускать периодически. Милые зверушки это напоминание о детстве и маме, которая поможет и защитит. Солдаты всех времён и стран умирая шепчут "мама", это святое и инстинкт.

 
Размещено : 28.04.2016 10:59
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
Автор темы
 
От: Blue Fox

как можно назвать деление на "мы и враги" архаизацией. Это закон испокон веков

Я имел в виду именно этот очень древний принцип: "мое племя - не мое племя", и тут в самоидентификации могут сказаться традиции древних культов: "Мы - волки" и т.д. В мирной жизни это проявляется, как правило, не так ярко, а вот в "пограничной ситуации" на фронте люди часто обращаются к древним или вечным символам и даже не задумываются об этом.
Как много красивых слов уже сказано о необходимости решать все конфликты мирным путем, но, увы, человечество не может - или не хочет - пока отойти от самого древнего метода - войны, как у древних греков с персами. Как писал Бродский: "Как там в Ливии, мой Постум, или где там? Неужели до сих пор еще воюем?"

Я не был на войне, но мне кажется, что не всех кошек и собак, о которых заботятся солдаты, можно назвать коллективными талисманами и связывать их с культами.

В качестве дополнения - я не настаиваю, конечно, на точности моих формулировок. Наверное, точнее говорить об архаизации символики и ритуалов (возьмем, например, современные солдатские "кричалки"). Конечно, эта архаизация во многом связана с феноменом современной массовой культуры.
Принцип "мое племя", как кажется, актуальнее всего во время войн с ярко выраженным национальным характером.

Еще одна интересная история связана с талисманом участника войны Николая Ивановича Манаенкова.
ФРОНТОВАЯ КИСТОЧКА ХУДОЖНИКА Здесь упоминается о том, что он на фронте носил в своем вещмешке кисточку художника, считая ее талисманом. http://www.bereg.vrn.ru/639.html
После войны Н.И. Манаенков преподавал рисование в педучилище и в своем творчестве уделял внимание религиозным темам, в годы "перестройки" писал иконы. Одна из его икон находится в г. Бари (Италия) у мощей святителя Николая. http://borblag.ru/index-01-04(2011)cp.html

........

Сегодня нашел фотографию, которая показывает, что мягкую игрушку в качестве талисмана любят не только солдаты бундесвера в наше время, но и у экипажа "пантеры" в танковой дивизии "Герман Геринг" тоже был свой "Мишка-талисман". https://jtrowbridge5.smugmug.com/B-P-K-Copyright-protected/Bildarchiv-Preussischer/i-NBW7nfN/A

О талисманах и суеверных привычках советских летчиков - в том числе и о скрипке-талисмане Форум &imgrefurl=https%3A%2F%2Finforeactor.ru%2F19262-sueveriya-sovetskih-letchikov&h=450&w=750&tbnid=xnkHt2LuHLO-kM%3A&docid=-p0eXRf0Q_exwM&ei=bzQXV5OdEoiUgAbJmozIDA&tbm=isch&iact=rc&uact=3&dur=1092&page=1&start=0&ndsp=31&ved=0ahUKEwjTkN2e3ZzMAhUICsAKHUkNA8kQMwg8KA4wDg&bih=871&biw=1280

 
Размещено : 28.04.2016 11:39
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
Автор темы
 

Эмблемы люфтваффе, которые немецкая пресса военных лет преподносила как талисманы.

Форум
 
Размещено : 6.01.2017 22:06
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
Автор темы
 

Комфортные условия флотской жизни для талисмана британского дредноута (линкора) HMS Warspite. Сентябрь 1944. (кис-кис-кич :)

Форум
 
Размещено : 28.02.2017 0:47
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
Автор темы
 

Редко встречающиеся на ВА кадры с матросами польского флота в период Второй мировой войны.
В данном случае - члены экипажа эсминца "Краковяк" (ORP Krakowiak) в Алжире, февраль 1943 г. Песик-талисман по имени Шапка.

Форум
 
Размещено : 1.04.2017 18:48
Форум
(@kateclapp)
Записи: 4
Новичок
 

очень трогательно

 
Размещено : 9.04.2017 3:22
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
Автор темы
 

Новая фотография в каталоге ВА добавит экзотики:
http://waralbum.ru/321246/

Фото 1. Эта обезьянка обитала на британском авианосце «Индомитебл» (HMS Indomitable). Август 1945 г.
Фото 2. Обезьяна-талисман - у солдат польской Отдельной Карпатской стрелковой дивизии в пути на британском эсминце из Александрии в Тобрук. Август 1941 г.

Фото 3. Солдаты вьючного обоза Китайской экспедиционной армии в ходе марша на передовую, в район реки Салуин, в юго-западном Китае. В кадре обезьяна – талисман подразделения.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 27.04.2017 11:30
Страница 2 / 3