Главная » Война » Восточный фронт » Оборона Заполярья

Фотографии в категории «Оборона Заполярья»

Фото боевых действий войск Северного и Карельского (с 1 сентября 1941 года) фронтов, Северного флота и Беломорской военной флотилии против немецких и финских войск на Кольском полуострове, в Северной Карелии, на Баренцевом, Белом и Карском морях в июне 1941 — октябре 1944 года.

Оборона Заполярья, Лучшее, Советские корабли »

Покрытая льдом советская подводная лодка Щ-402 после возвращения с боевого задания, у причала в Полярном.

Оборона Заполярья, Мессершмитт BF.109 »

Истребитель Мессершмитт Bf.109F-4 командира 8-й эскадрильи 5-й истребительной эскадры (8.JG5) люфтваффе обер-лейтенанта Германа Зегатца (Hermann Segatz) на аэродроме Петсамо.

Оборона Заполярья, И-153 «Чайка» »

Истребитель И-153 «Чайка» 3-й эскадрильи 72-го смешанного авиационного полка ВВС Северного флота. В кабине самолета будущий Герой Советского Союза сержант Василий Семенович Адонкин (1913 — 1944), летавший ведомым у командира эскадрильи капитана Ивана Туманова. Аэродром Ваенга-1.

Оборона Заполярья, Харрикейн »

Авиатехники в сумерках обслуживают истребитель «Харрикейн» Мк.IIb/Тrор (Hawker Hurricane Mk.IIb/Тrор) 134-й эскадрильи Королевских ВВС (No. 134 Squadron RAF) на аэродроме Ваенга.

Оборона Заполярья, Британские авиаторы »

Командир 81-й эскадрильи Королевских ВВС (No. 81 Squadron RAF) скуадрон лидер Энтони Рук (Anthony Rook) в Заполярье.

Оборона Заполярья, Моряки советского флота »

Помощник командира подводной лодки Северного флота К-21 З.М. Арванов и командир минно-артиллерийской части БЧ-2-3 В.Л. Ужаровский на мостике.

Оборона Заполярья, Моряки советского флота »

Командир отделения рулевых подводной лодки Северного флота К-21 старшина 2-й статьи Иван Алексеевич Фокеев (1921 г.р.).

Оборона Заполярья, Советские корабли »

Торжественная церемония присвоения подводной лодке М-104 названия «Ярославский комсомолец». На мостике, кроме офицеров, стоят представители ярославских комсомольцев: секретарь Рыбинского горкома М. Зыбин, мастер резиноасбестового комбината А. Соболева, секретарь комсомольской организации цеха колхоза «Горшиха» А. Щукина (Печенкина) и агроном колхоза «Красный пахарь» А. Малышева.

Оборона Заполярья, Жизнь советских войск »

Погрузка мин на борт  подводной лодки (минного заградителя) Северного флота М-171 в Полярном.