Немецкий пикирующий бомбардировщик Ю-87, совершивший вынужденную посадку в районе станции Чудово
Немецкий пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ю-87 (Ju-87) из состава 9-й эскадрильи 2-й эскадры пикировщиков (9./SG2 «Immelmann»), подбитый и совершивший вынужденную посадку в районе станции Чудово.
На публикацию этой фотографии было получено специальное разрешение. Нам не известно, разрешается ли использование этой фотографии кому-либо еще.

Немецкий пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ю-87 (Ju-87) из состава 9-й эскадрильи 2-й эскадры пикировщиков (9./SG2 «Immelmann»), подбитый и совершивший вынужденную посадку в районе станции Чудово.


![Немецкий бомбардировщик He.111, совершивший вынужденную посадку в районе Норт-Берика [1] Фото](/photocache/31/40/04/314004-files/314004-rand.jpg)
![Немецкий бомбардировщик He.111, совершивший вынужденную посадку в районе Норт-Берика [2] Фото](/photocache/40/67/04/406704-files/406704-rand.jpg)












Интересно, что этот Юнкерс с заводским номером 5780 в списке потерь записан поврежденным на 100%. Хотя с виду и не скажешь.
Всё указывает на то, что он только, что «шлёпнулся». Вокруг него куча немцев. И на крыле группа военных помогает выбраться «летунам». Движение по дороге остановлено. Немцы шокированы. Но, самолёт дотянул до своих.
Повреждённым на 100% именно в этот день? Может, его после аварии на фото восстановили, а потом он был сбит опять и уже тогда «с концами»?
У немцев была очень сложная система подсчёта повреждённой техники. Как танков, так и самолётов. Голову сломаешь. У Нас намного проще.
Да, именно 27 августа 1941, 9./StG2, вынужденная посадка около Чудово, 100%. А это обычно падение за линией фронта или взрыв в воздухе.
Может следом налет был на станцию, и Юнкерс уже добили на земле?
Совершенно не обязательно.
Может, после такой посадки в кювет пошла деформация планера, после которой самолет только под списание.
Да и не видно, что там с правой стороны самолета.