Пленный советский полковник. Барвенковский котел

27 января 2010 Добавил Cherino 31 комментарий
Фото
Фото добавлено пользователем, но описание изменено редактором проекта.
Категория: Лучшее, Харьковская операция 1942 года, Советские военнопленные

31
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
30 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
29 Авторы комментариев
КДВО1985starpom176Черный археолог4299Alek Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Helena04
Участник

Наши потери:более 170000 погибших и пленных, 27 разгромленных дивизий и 15 танковых бригад, обрушение всего Юго-Западного фронта. Харьковское сражение (12-29 май 1942 года) было проиграно в основном из-за плохой разведки. Юго-Западный фронт имел 10 самолетов-разведчиков против 90 немецких самолетов-разведчиков. Но через несколько месяцев победившие под Харьковом будут уничтожены в Сталинграде.

Daniil
Участник

Я считаю, боец думает: «Что фоткаешь, @#@#@!» )))))

Zloy
Участник

Да, судя по его виду — не в первых рядах бежал сдаваться с криками «Нихт шиссен»!

T44100
Участник

При увеличении и осветлении фотографии вскрылось изображение петлицы: там таки четыре «шпалы»…

Guver
Участник

одна из самых пронзительных (для меня лично) фотографий на этом форуме. Полковник сидит немного сьежившись, видно что холодно. Курит цигарку. Видны морщины на лбу, брови немного сдвинуты. Человек вероятно думает о том, что случилось, как получилось что он в плену, вероятно вспоминает, что было сделано не так. Страха (такого животного страха) нет, хотя ему конечно не позавидуешь. Наверно думает, что будет с ним дальше, как повернется его судьба. Плен это всегда плен. Было бы очень интересно узнать, как сложилась его судьба в будующем. Может быть сгинул в лагере, может быть был освобожден и восстановлен в звании и наградах, может быть… Читать далее »

Denwer
Участник

Видно не о себе, не о своей судьбе полковник задумался.
По взгляду так и читается — «Такую операцию просрать, столько солдат положить ! Полководцы х…вы !».

Надеюсь выжил в плену, и вернулся домой в 45-м, хотя вероятность очень мала.

Alek
Участник

А я бы не стал лить слезы и сопли сожаления и сочувствия по поводу взгляда этого бравого военного. Я бы спросил этого красавца, «настоящего полковника» как это так получилось, что он, весь такой мудрый, оказался во вражеском плену? Куда подевались тысячи и тысячи наших с вами дедов, которыми он командовал? Почему он, которому голодающая страна дала не самое плохое по тем временам оружие, которого кормили, одевали на халяву, почему он, когда пришло его время допустил вражескую армию аж на Волгу?! И как ему не стыдно смотреть в наши с вами глаза с этой НЕМЕЦКОЙ(!) фотки? Или во всем Сталин с… Читать далее »

4299
Участник

Alek: И почему это для того чтобы такие вот полковники нучились воевать по-настоящему до сих пор требуется столько жизней русских пацанов?

У Харьковской катастрофы есть конкретные виновники — Тимошенко, Баграмян и «великий полководец» Хрущев. И умерли они в славе и почете а бойцы Юго-Западного фронта только вот на фото и остались… Простые солдаты сделали все что могли и этот полковник тоже. Светлая им память.

Черный археолог
Участник

Похоже холодное утро выдалось, и полковник думает : мать перемать, просрали наступление, не так надо было действовать!!!
Копаю под Харьковом район Волчанск — Старый Салтов по маю 1942г. скажу так по находкам- наши воевали нормально! те кто думает что наши с одной винтовкой ходили в атаку на 5 человек скажу это не так!! Били врага хорошо, с чувством, толком… выковыряли его с сел которые он всю зиму укреплял, готовил оборону!
Под Барвенково враг оказался сильнее хитрее и опытнее, но это было всего лишь начало!

starpom176
Участник

AWERS: Паулюс не сдался, он выдохся.(это его слова) Его и 6-ю армию сдали..

6-я армия стала той необходимой жертвой, которую вынуждены были сделать, что бы сражаясь в окружении, она выиграла время для вывода из под Кавказа группу армий, не давая Красной Армии снять войска для её окружения. Этими же соображениями и был организован штурм окруженной 6-й армии в Сталинграде — скорее уничтожить её и попытаться успеть запереть группу армии «А» на Кавказе