Сбор урожая капусты у Исаакиевского собора в Ленинграде [2]

20 февраля 2012 Добавил stm 8 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. rgakfd.altsoft.spb.ru
2. blokada900.narod.ru
Благодарим Pazifist за ценные дополнения к публикации.
Категория: Блокада Ленинграда

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
HomerZloveGroNOWIC Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
clnlRuss
Участник

Видел несколько снимков огорода у Исаакиевского собора, среди которых и этот. Я, когда прохожу там, иногда вижу, как на газоне, где был огрод, ребята гоняют футбол. В памяти сразу всплывают эти фото — вот на этом самом месте, прямо вот здесь — люди сражались за свою жизнь и город. И победили!

Postman
Участник

Крупные кочаны. На бедной земле не вырастишь. В условиях блокады, удобрений, кроме как компоста из продуктов жизнедеятельности человека вряд ли можно было найти. А вообще у капусты калорииность слабая. Возможно лучше было что-то из бобовых выращивать. Хотя не мне их судить в той ситуации.

Kazimirchik
Участник

Postman: На бедной земле не вырастишь. В условиях блокады, удобрений, кроме как компоста из продуктов жизнедеятельности человека вряд ли можно было найти.

На этой земле с петровских времён огородов не было, фактически целина. Городская земля довольно плодородная, как раз за счёт продуктов жизнедеятельности человека и отсутствия выноса питательных веществ с урожаем. Не зря брошенные населённые пункты зарастают грандиозным бурьяном.

NOWIC
Участник

Postman: у капусты калорииность слабая

Скорее упор на — капусту заквасить — самый лучший витамин от цинги.

ZloveGro
Участник

И такой урожай всем в радость будет, а как кучно посажены ведь каждый кусочек земли использовали.

Участник

В тот год под огороды использовались все пригодные для этого городские земли. Постановление от 28.02.1942 г. разрешало коллективное и индивидуальное огородничество. А Исаакиевская площадь (на снимке) называлась тогда площадью Воровского.

Участник

Автор указан неверно. Эта фотография в ЦГАКФФД: Ар 209871 http://photoarchive.spb.ru/showChildObjects.do?object=2502799908
«Ленинградки за уборкой урожая капусты на огороде на площади Воровского»,
Автор съемки: Кудояров Борис Павлович, 1942-1943 гг.

На тех фото, что указаны как источник информации сейчас, действительно то же место и одна из женщин та же, но это ничего не значит: для блокадных снимков даже «почти одинаковые» снимки не означают одного и того же автора, поскольку фото-корреспонденты тогда работали парами и очень часто одновременно делали почти одинаковые снимки. Яркий пример — см. https://pastvu.com/p/113687?hl=comment-955508

Homer
Редактор

Фотореконструкция Сергея Ларенкова:

ларенков_капуста.jpg