Советские танки Т-34, застрявшие во время атаки в заболоченной пойме реки Друть под Толочином [1]

21 мая 2011 Добавил Timon 29 комментариев
Фото
Категория: Начало войны, Т-34

29
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
29 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
21 Авторы комментариев
mardgeranehbcnRYBAKMSjacob01 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
formica
Участник

jacob01:

Точно не Т-34 на снимке плохо, но видно, что на танке открыты два люка.

jacob01
Участник

formica: Точно не Т-34
А я чётко вижу пушку и открытый люк Т-34, но пусть будет по Вашему…

bigputin
Участник

Я понять немогу одного Хоть взорвали бы их чтобы гансам недостались Как можно технику бросать исправную

SSSR
Участник

вообще то интересное фото…попробуем разобраться. На фото прикрепленном к сообщению formica пишет 21 мая 2011 в 18:19 видно легковое авто с тактическим знаком ( красная стрелочка указывает на знак ) белый круг. Судя по всему это тактич знак 15 ПД. Сия дивизия входила в состав 35 Армейского корпуса, 4 Армии и находилась в резерве группы армий Центр. 4 Армиям действовала на Минском направлении. Следовательно это Белоруссия. Сия дивизия двигалась за фронтом 4 армии и следовательно ее путь проходил по местам где были окружены 6 и 11 мехкорпуса РККА ( район западнее Минска ). Теперь обратите внимание что и у немецкой… Читать далее »

jacob01
Участник

SSSR: обратим внимание что это была сводная часть из остатков разной техники и 34-ки и Т-26 Не факт. А знаете ли Вы что,6 июля немцы захватили 15-км участок дороги Москва-Минск от Славени до Толочина и всю ночь хозяйничали на ней. Их передовые подразделения заняли Толочин. Крейзер Я.Г.,командир 1-й Московской пролетарской дивизии, 7-го механизированного корпуса, 20-й армии, решил ударом с севера и юга по сходящимся направлениям на Толочин освободить населенный пункт. В коротком ожесточенном бою, который переходил в рукопашную схватку, дивизия разбила автоколонну противника. Немцы потеряли 200 человек убитыми. Было взято в плен 800 солдат и офицеров, захвачено 350 исправных автомобилей… Читать далее »

Сергей М
Участник

Мой двоюродный дед рассказывал, что когда в начале войны в окружение попало их артиллерийское подразделение и ситуация была почти безвыходной, они таки успели снять некоторые важные элемены орудий (типа затворы, я в этом не очень разбираюсь) и побросать в ближайший пруд. Надеюсь отважные танкисты тоже чего-нибудь там накурочили…

nehbcn
Участник

RYBAKMS: они таки успели снять некоторые важные элемены орудий (типа затворы, я в этом не очень разбираюсь) и побросать в ближайший пруд.

Замки орудий и прицелы.
По фото. Интересно немцы эти тридцачетвёрки потом смогли вытащить или так и бросили там?

Участник

Dictor:

По рассказам отца, военного железнодорожника, немцы были еще любители бросать с самолетов металлические бочки, пробитые с двух сторон. Эффект был потрясающий.

mardgera
Участник

Может быть…сошли с дороги и хотел перестроится в боевой порядок?