Подбитый в Сталинграде советский танк КВ-1

13 октября 2009 Добавил DINAMIT 101 комментарий
Фото
Источник информации о фото: Bundesarchiv
Благодарим ridalaw за ценные дополнения к публикации.
Категория: Оборона Сталинграда, Танки КВ

101
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
101 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
46 Авторы комментариев
ErazmOleg1983anatol.baBazbeystankow Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

RK_341
ИС приведен как сравнение так как видно что трос закрепленный сзади танка существенно облегчает задачу желающему забраться на танк при движении его на небольшой скорости .Конкретный тип машины в воспоминаниях моего деда мной не упоминался,я рассмотрел версию с Т-34-76.

anatol.ba
Участник

Пересмотрите фильм «Максим Перепелица». Без всяких тросов сзади, спокойно забрались на Т-34-85.

karan
Участник

Blue Fox: я рассмотрел версию с Т-34-76. Версия любопытная. Есть несколько но. 1. Люк на «пирожке»(тип башни танка на фото) сильно тяжелый. Его либо именно что приоткрыть, либо, если вдвоем и с дури — он встанет вертикально на защелку. Полагаю, что комтанка не идиот, чтоб при преодолении обороны противника открывать танк совсем. Значит -щель. 2. Если фриц УЖЕ был на танке, то в приоткрытый люк стрелять надо сразу. Либо подхватывать его и открывать. Выстерелил -все- держи сам. Удержит? 3. Допустим — удержал. Застрелил заряжающего. Но теперь открывай до конца и… И что? Боевое отделение тесное слева труп, справа труп -посередине… Читать далее »

Aleks750
Участник

Жизнь — сложная штука. И приключиться всяко-разно могло. Он мог и постучать, а командир мог подумать, что кто то из десанта остался на броне и т.д. и т.п.

max454
Участник

Aleks750: Ну это же смешно ! Сколько раз читал и официальные мемуары и воспоминания танкистов — пехота перед вражеской траншеей обычно отставала, готовилась к рывку, а танки — наоборот — делали рывок за траншеи и ехали срочно давить пушки. Т.е. открыть после стука мог только ущербный на голову танкист или раненый, мало ли было случаев подбития танков именно на позициях противника. Причем немецкую пехоту вполне серьезно опасались, как и крутиться на траншеях при неподавленной артиллерии. Как верно заметили выше — на 34 сзади очень трудно залезть — там не за что уцепиться, кроме крыши МТО, выхлопные трубы очень горячие. На… Читать далее »

Aleks750
Участник

Не знаю, может Вам и смешно. но в жизни я такое встречал, что сразу можно в рубрику — «нарочно не придумаешь». Так что исключать совпадения — шустрый прыгучий смелый пехотинец и «ущербный на голову танкист» я не буду. Вот такой нескромный пример из жизни — десять лет назад я имел беседу с одним товарищем, он мне кричал в лицо — да кто ты такой, вот у меня дом, семья, положение в обществе, а ты никто!! И вот теперь я живу в бывшем его доме, с его бывшей женой и у нас дочка. А он в из тюрьмы только вышел. А… Читать далее »

Alekc
Участник

Относительно англичанина с молотком и гранатой,было-бы смешно если б не было грустно. Читал, очень давно,что в критический момент обороны Москвы ополченцев для борьбы с танками противника, вооружали дробовиками для стрельбы по смотровым щелям. Есть ли у кого какая либо инфа по этой теме?

a123 b123
Участник

Alekc: ополченцев для борьбы с танками противника, вооружали дробовиками для стрельбы по смотровым щелям

это наверное не со складов РККА, как то не верится что дробовики состояли на вооружении.

может это партизаны были, так сказать самодеятельность местная?

poika
Участник

на войне как на войне все может быть и томми с молотком и прыгующий немец и солдат грудью закрывший амбразуру тут одной логикой не обойдешся

Alekc
Участник

potandr это наверное не со складов РККА
Нет конечно не со складов РККА. С началом войны был приказ о сдаче радиоприемников,огнестрельного оружия (в том числе и охотничьх ружей) и т.п.

max454
Участник

potandr: Не дробовики — берданки. Про это да — читал во вполне авторитетных мемуарах. Путают из-за имени конструктора. Вполне себе нарезные винтовки, использовались еще в Русско-Японскую, оставались на складах. Выглядит как ТОЗ-38, только калибр .45 :) Вы лучше поищите фотографию винтовки Винчестера, под 7,62*54, которые поставлялись в РИ в ПМВ. С характерной такой ручкой перезарядки. Где-то под миллион штук. Так вот — я встречал фото, когда с такими винтарями бегали бойцы РККА, году так в 42-м. На оборону Москвы выгнали и 6″ Каннэ, тех же времен. Если их закрепить как следует для прямого выстрела, то это, в принципе — аналог… Читать далее »

got137
Участник

На Т-34 забраться не сложно.Попробовал у нас мемориальном парке.И ИС реально.С любой стороны.Но вот храбрости нужно набраться много.Он не стоит и еще и стреляет.)))все моя привычка на практике опробовать.)))Но удобней всего не сзади.Сбоку.С крыла при хорошем толчке выносит сразу на крышу моторного отделения.Да и спереди-страшно но можно.Учитывая плохой обзор из танка реально.То что опасно и сейчас-прочувствовал.Травмы будем лечить.))))

a123 b123
Участник

max454: Не дробовики — берданки.

ну я за шо купил за то продал было написано
«вооружали дробовиками для стрельбы для стрельбы по смотровым щелям» — по этому поводу и выражался. :)))

и ещё вопрос, коктейль молотова не могли мужики сами приготовить?
шоб не только дробью по плексигласу.

Kony
Участник

«…ещё вопрос, коктейль молотова не могли мужики сами приготовить?..»
Я работал с токарем,который в бытность свою малолеткой в войну в Дзержинске на заводе снаряды точил.Он рассказывал,что в соседнем с их цехом цеху разливался по бутылочкам этот самый коктейль,так по его словам людям,которые работали в том цеху какое-то время государство предоставляло пенсии…В войну!За полную достоверность истории конечно не ручаюсь,но о том,что смесь была не кустарная и весьма «термоядерная «данная давняя история по моему свидетельствует.

max454
Участник

А коктейли — разные бывают.
Надо на сапера слазить, но те, что я помню — трех типов.
1. Самовоспламеняющиеся, что скорее всего и делали в Дзержинске на химзаводе (гранулотол — форева !)
2. Бутылки с ампулой, кислота-щелочь скорее всего + бензин.
3. Бутылки с терочным воспламенителем. Тут все совсем просто — горючая жидкость и горящий от терки фитиль.

Maxim-gun
Участник

SBM: горящий человек получает болевой шок, когда ему не до танка

Года четыре назад у нас на заводе расплавленный металл на рабочего из печи выплеснуло. Хорошо, что рядом кто-то был и его смогли, очумело бегущего, поймать и оказать первую мед. помощь. Слава Богу он выжил, хоть и получил серьёзные ожоги. Я с этим мужиком недавно разговаривал на тему: а что он в тот момент чувствовал и о чём думал? Он ответил, что всё было как миг, он ничего не осознавал, а бежал от боли и страха куда-нибудь, чтобы этот «ад» прекратился…

anatol.ba
Участник

Maxim-gun: а бежал от боли и страха куда-нибудь

Это ситуация с человеком в мирное время. Мы говорим о людях, постоянно находящихся в стрессовой ситуации, готовых в любое время погибнуть, а это две большие разницы.

Maxim-gun
Участник

anatol.ba: а это две большие разницы

Спорить не буду, т.к. ни в мирное, ни в военное время, слава Богу, в такой ситуации не был. Я просто привёл эпизод из реальных событий. Возможно всякое, т.к. и люди разные бывают.

Maxim-gun
Участник

Вот эпизод в тему возможности забирания на немецкий танк в бою, приводимый в издании «Panzer III. Основной танк Panzerwaffe. Часть 4» (Военно-техническая серия №99) на стр. 46-47: «… Танк двигался со средней скоростью… из наушников раздался голос фельдфебеля Ритца, командира второго танка: «Стоп» — орал он — «921-й стоп, 921-й стоп! Куда мы едем? Идиоты, протрите глаза! Кругом полно русских, разворачиваемся! На вашем танке двое русских, ещё один сидит на башне, он собрался кидать гранатувнутрь машины. Я попробую его снять, двигайся медленнее… В наблюдательном приборе — темнота, скорее всего его закрывал русский солдат. Я принял решение вынуть стеклоблок из смотровой… Читать далее »

Klen-75
Участник

1. Герой Советского Союза (посмертно) Михаил Паникаха совершил свой подвиг на подступах к Сталинграду. Но на танк он, конечно, не залазил, а ударил бутылкой с КС по жалюзям на надмоторной плите. 2. В танке не так уж смертельно шумно, как многие представляют. Поверьте старому. И внешний стук по броне очень даже различим. (в Т-72 и Т-80 меньше, т.к. там антинейтронный подбой есть, который гасит звук) 3. В истории десятки примеров, когда пехотинцы заскакивали на движущийся танк с кормы и зажигали его. Немцы даже специально подобные упражнения отрабатывали и даже учебный фильм об этом сняли (весной случайно купил диск с этим… Читать далее »