Расчет зенитно-пулеметной установки М4 — отец и сын Ямщиковы

7 ноября 2018 Добавил ridalaw 3 комментария
Фото
Источники информации о фото:
1. podvignaroda.ru
2. "Огненные дни Севастополя". Сборник. Составитель Гармаш П. Е. — Симферополь. Издательство Таврия, 1978
3. pamyat-naroda.ru
4. photo.rgakfd.ru
5. pamyat-naroda.ru
Благодарим Homer за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Оборона Севастополя, Советские наземные войска

3
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Homer Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Homer
Редактор

Из воспоминаний бывшего комдива-25 Т.К. Коломийца: В одном из подразделений мы с командиром полка полковником К.М. Мухамедяровым подошли к группе бойцов, присевших вокруг пулемета. Они так увлеченно слушали немолодого красноармейца, что не заметили нашего приближения. Мы остановились в сторонке и прислушались… У меня за спиной кто‑то громко кашлянул. Боец, рассказывавший о Чапаеве, оглянулся и, заметив нас, замолчал. — Старый чапаевец к нам прибыл, товарищ генерал, — объяснил какой‑то бойкий красноармеец, — да не один прибыл, а с сыном! — Раз так, давайте познакомимся, — подошел я к ветерану. — Рядовой Василий Иванович Ямщиков, — представился он, с достоинством пожимая мне… Читать далее »

Homer
Редактор

6 июня над передним краем Чапаевской дивизии появились семь самолетов врага. У одной из счетверенных зенитных пулеметных установок стоял Николай Ямщиков, который сменил своего отца, ветерана дивизии, воевавшего еще под командованием Чапаева. Несколько дней назад старший Ямщиков пал смертью храбрых во время отражения авиационного налета. Николай спокойно, как учил отец, взялся за рукоятку, наметил стервятника и, когда тот пошел в пике, нажал на гашетку. Последовала очередь зажигательных пуль. Самолет не успел сбросить бомбы. Он врезался в землю и взорвался на собственном грузе. Утром следующего дня уже девять, фашистских самолетов прилетели бомбить вторую линию обороны. Так же, как и накануне, Николай… Читать далее »

Homer
Редактор

Бывший НШ Приморской армии Н.И. Крылов тоже вспоминает отца и сына Ямщиковых: Иван Ефимович (Петров, командующий Приморской армией, бывший командир 25-й сд) с воодушевлением рассказывал: … А ведь есть в дивизии и такие, кто видел живого Чапаева. Перед войной не было, а теперь есть! Про пулеметчика Ямщикова не слышали? Он дрался в Пугачевском полку против Колчака и в тот же полк вернулся добровольцем бить фашистов, воюет вместе с сыном. Интересный человек. Между прочим, тезка Чапаева: тоже Василий Иванович… Память у Петрова на имена, на лица была завидная. И он любил рассказывать о людях, привлекших чем-то его внимание… 15 или 16… Читать далее »