Линкор «Парижская коммуна» ведет огонь по врагу

7 октября 2009 Добавил DINAMIT 56 комментариев
Фото

56
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
56 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
15 Авторы комментариев
DINAMITstankowNekrasovRK_341dbntr Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
RK_341
Участник

Про трофейные танки информация встречалась, хотя тоже ничем не подкрепленная. А деду Вашему, безусловно, огромная благодарность и уважение!

XX
Гость

Спасибо!

XX
Гость

1. в боях на Перекопе в сентябре 1941 участвовали ТАНКИ и самоходки мотобригады СС «лейбштандарта Адольфа Гитлера»

Нашёл только такое упоминание о бронетехнике этого подразделения:
«батарею (7 Stug-III Ausf C/D) штурмовых орудий и самоходную противотанковую роту, имевшую на вооружении 9 САУ 4,7cm PaK(t) auf PzKw I Ausf B».
Танков не обнаружил.

Остальные аргументы не успел пока изучить.

kvn-63
Участник

Похоже всё что имело гусеницы наши называли танками: полугусеничные тягачи, БТР и т.д. в частности матросы корректировщики эти ньюансы могли не различать…

mihel
Участник

DINAMIT: «…к моменту вторжения в Россию в июне 1941 года Лейбштандарт получил танковый батальон, что соответствовало его статусу дивизии…». Это своё заявление Бакстер подкрепляет фотографией с комментарием: «Пехотинцы дивизии СС Лейбштандарт разговаривают возле танка PzKpfwIII из состава танкового полка дивизии во время остановки в русской деревне. Эта фотография сделана до наступления 3-го танкового корпуса на Ростов в конце ноября 1941 года». Ув.DINAMIT в то время Лейбштандарт не являлся дивизией с мая 1941 года по 15 июля 1942 он фактически был бригадой( хотя официально числился полком). Его состав в конце мая 1941г.: 5 пехотных батальонов(один в Берлине), тяжелый батальон (рота пехотных… Читать далее »

mihel
Участник

Ув. DINAMIT пожалуйста меньше нервов, я никого не собираюсь разоблачать, а привожу информацию которой владею и которая надеюсь не бесполезна.

DINAMIT: Эти «неучтённые» танки запросто могли быть в Крыму. И были.

Заметьте в своем комменте я не отрицаю наличия у немцев танков в Крыму, хоть и не утверждаю этого не имея конкретной информации. И вообще с этой темой пора на форум.

Horst
Гость

Плохо ищете. Утверждение, что в «лейбштандарте СС Адольф Гитлер» не было танков — один из мифов той войны. Вредоносный стереотип. Немецкий исследователь бронетанковых войск Йен Бакстер в своей книге «Секретные архивы СС» указывает, что «…к моменту вторжения в Россию в июне 1941 года Лейбштандарт получил танковый батальон, что соответствовало его статусу дивизии…». Это своё заявление Бакстер подкрепляет фотографией с комментарием: «Пехотинцы дивизии СС Лейбштандарт разговаривают возле танка PzKpfwIII из состава танкового полка дивизии во время остановки в русской деревне. Эта фотография сделана до наступления 3-го танкового корпуса на Ростов в конце ноября 1941 года». А LSSAH разве участвовал в боях… Читать далее »

XX
Гость

Плохо ищете.

Да найти-то можно, похоже, всё, что угодно.
Почитал тут на досуге мемуары Батова. Очень контрастируют с мемуарами Манштейна. Каждый из них боролся с танковыми полчищами противника, не имея танков.

Если вернуться к фото линкора.
Интересно, в чём смысл такого весьма опасного мероприятия, как стрельба орудиями линкора из Южной бухты?
Ведь в Севастополе имеется две батареи 305-мм орудий, которые по идее могут выполнить те же задачи. Огневая мощь линкора используется явно не полностью (только одна башня ведёт огонь). Тогда зачем он вообще нужен в данном месте?

XX
Гость

Так что «Парижская коммуна» стреляла ой как вовремя.

При таких раскладах, конечно, вовремя.

RK_341
Участник

Ув.ХХ, теоретически, любая стрельба весьма опасное занятие, а тем более боевая. Позиция в Южной бухте для этого дела одна из наиболее выгодных, визуально определить место стоянки судна для немецких корректировщиков с Северной стороны практически невозможно. Рельеф данного места позволяет разместить на господствующих вокруг бухты высотах батареи ПВО ( кстати, на этом сайте имеются фото зенитных батарей в районе Исторического бульвара). Вместе с артиллерией ПВО самого линкора это позволяет противостоять авиации противника. Да и активность авиации в это время года не сильно высокая из-за погодных условий. Для ведения огня всеми орудиями судно нужно развернуть поперек фарватера, а Южная бухта не самое… Читать далее »

XX
Гость

Обе батареи, упомянутые Вами, имели по четыре орудия, каждая же башня линкора была трехорудийной, ну это чистая математика. И если есть возможность применения артиллерии линкора, то лишней быть она не может никак, даже при наличии двух бронебашенных береговых батарей. Как уже ранее написал DINAMIT, «чистая математика» здесь другая. Одна батарея на ремонте и не может вести огонь. Вторую батарею штурмует противник, она чуть не картечью отбивается, и есть угроза её потери. В таких условиях риск потерять линкор имеет оправдание. Ведь реально же утопили бы его пусть не в первый день, так в течение нескольких дней наверняка, если бы он в… Читать далее »