Советские пулеметчик А. Кушнир и боец В. Орлик отражают атаку противника

10 января 2011 Добавил Chek 4 комментария
Фото

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
maddiZAHAREditoranatol.ba Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
anatol.ba
Участник

А.Кушнир по «Мемориалу» в 1942 году не проходит. Орлик Виктор оказался в плену (у итальянцев или румын) под Сталинградом. Не факт, что на снимке Виктор. Других «В» в 1942г. не зафиксировано. Так, что в «Барвенковской мясорубке» эти парни не сгинули.

StanZ
Админ

Есть информация со ссылкой на агентство «Военинформ», что дата снимка — 5 августа 1942 года (описание взято оттуда же). Однако, во-первых, 5 августа на харьковском направлении боев уже не было (по крайней мере таких, где мог присутствовать фронтовой корреспондент А.Гаранин), а во-вторых, Юго-Западный фронт в это время не существовал (расформирован 12 июля 1942 года). Цветущее дерево тоже вряд ли может быть в августе.

Поэтому, в отсутствие других официальных данных о точной датировке фото, в описании оставлен просто год.

ZAHAR
Участник

два бойца-два солдата, это и есть символ Победы… почти в каждой семье — отцы, деды, дяди, или дальние родственники Священная война охватила всех и каждого-спасибо им и низкий поклон… мой дед воевал и был пулеметчиком — больше ничего незнаю отец не рассказывал,а деда помню плохо-помню,что веселый был и меня катал на спине хотя и старый был но очень добрый и относился ко всем по доброму и не мог убивать (после войны) — куриц и животных- так отец рассказывал, что мать ( бабушка моя) этим занималась — ну там курицу или гуся… а дед не мог… его аж в дрожь бросало… Читать далее »

maddi
Участник

Editor: Цветущее дерево тоже вряд ли может быть в августе.

Вот именно, удивляюсь «профессионалам из «Военинформа».. Вот фото цветущей абрикосы, сделанное мной 29 апреля, живу в Харькове.
Т.о. дата снимка — конец апреля +/- 1 неделя максимум. Далее: рубеж обороны проходит по крупной реке. Таковая, соответствующая размерам на фото и сразу в нескольких местах тех боёв неоднократно появляется одна — Северский Донец. Сопоставив дату и рубеж реки на 90% получаем достоверную инфу о фото.