Подростки играют на немецком танке «Пантера», подбитом на одной из улиц Берлина [2]

27 мая 2018 Добавил Alex GM 8 комментариев
Фото

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
6 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
Alex_Top_13DictorИЛ-2 ШтурмовикAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Alex GM, Alex_Top_13, спасибо! То-то я смотрю силуэт какой-то совершенно незнакомый и не встречавшийся на ВА. Сейчас специально поискал по названию — ничего(. Почитал в других местах, фото встречаются. В общем, движутся с парада или на парад или подготовка. По беретам — так и думал, что британцы или шотландцы. 95-мм (почти 4 дюйма) — это будь здоров! Кстати, по калибру получается, что это модификация Mk.I. Вероятно, эти САУ британцы где-то применяли уже после войны.

Alex_Top_13
Участник

По базе сразу видно, что это шасси от тех самых танков Mark VII Tetrarch и Mk VIII Harry Hopkins. Эту базу невозможно ни с чем перепутать. Про эти танки писали даже еще в советское время, упоминая, что был такой авиадесантный вариант этих танков Tetrarch. Танки этого типа поставлялись в СССР по ленд-лизу. В брежневской «Истории Второй мировой» есть фото наших воинов, идущих в наступление на этих интересных танках.

Dictor
Участник

В «Энциклопедии танков» 1998 г. изд., стр. 291, есть фотография «Тетрархов» с десантом на Северном Кавказе, датированная концом 1942 г. Возможно, та же самая, что и указанная в Вашем сообщении.

Alex_Top_13
Участник

Да, совершенно точно, именно та самая фотография «Тетрархов» с десантом на Северном Кавказе, датированная концом 1942 г. Только в брежневской истории этот интереснейший снимок был сильно плохо подретуширован, как, впрочем, и многие другие.
А жаль, просто безумно жаль.
Еще цветной профиль танка «Тетрарх», Англия, был помещен в детской книге И. Шмелева «Танки в бою», М. «Молодая гвардия», 1984 г., но ни слова не было про него написано. Такой вот дурацкий момент был.