Портрет лейтенанта Красной Армии Л.И. Шинделя

25 июля 2017 Добавил Pazifist 7 комментариев
Фото
Источник: ZeitGeschichte. "Hitlers Krieg im Osten". 2 - 2011..
Категория: Советские наземные войска

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
4 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
mihelPazifistAlex GMKOR Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
KOR
Участник

Выпускник Ленинградского высшего военно-морского училища, однако, в форме сухопутных войск.

Alex GM
Участник

однако, в форме сухопутных войск.

Аналогичным образом, специалисты-выпускники авиационных и сухопутных училищ (летчики, технари, связисты, тыловики и пр.), попав служить на флот, носили морскую униформу.

mihel
Участник

Строго говоря, училище он не закончил, отучился всего один курс. В 1942г. был направлен на пехотные курсы. Война для него закончилась в 1944г. после тяжёлого ранения. По окончании войны он предпринял попытку восстановиться в училище, но не мог пройти медкомиссию из за ранения. Некоторые его однокашники, как и он попавшие в пехоту в 1942г. смогли закончить училище после войны. Об этом он написал в своих воспоминаниях «Записки пожилого человека».

mihel
Участник

шли сплошные «ускоренные выпуски». Это не тот случай. Из воспоминаний Шинделя: «Узнав, что мне интереснее всего штурманское дело, Даня стал уговаривать переходить на гидрографическое отделение и договорился о переводе. Но в последний момент я отказался, нас отправляли на курсы пехотной подготовки, потом на фронт, в морские бригады, а гидрографов эвакуировали в Баку, в тыл. Переход в такой ситуации я счел постыдным.» «За плечами у меня были средняя школа, один курс военно-морского училища, нехитрый опыт командира роты.» «…вежливое официальное письмо, в котором говорилось, что если медицинская комиссия признает меня годным к военно-морской службе, я буду сразу же восстановлен в училище.» Обратите… Читать далее »