Комсомольский билет под №20405684 погибшего красноармейца Т. Нурмаханова

21 ноября 2010 Добавил Mironov Denis 25 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. pamyat-naroda.ru
2. pamyat-naroda.ru
Благодарим BAV и Homer за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Жизнь советских войск

25
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
25 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
19 Авторы комментариев
CABALHomerAdanKazimirchik Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Sturmvogel
Участник

Идейный комсомолец, не плативший взносов?

BAV
Участник

Sturmvogel:

Я тоже пожумал о членских взносах, но:
1. Возможно во время войны их не надо было или не было возможности платить;
2. Ему только выдали эту книжку и взносов еще не было (хотя обычно при выдаче платили первый взнос сразу).

К тому же стоит обратить внимание что в полях для внесения членских взносов за 19х4 год стоит символ «Z». Это «Z» не спроста. А год смахивает на 1954.

Если приглядется к фамилии, то она «Нур..нов». Скорее всего азиатская фамилия. Например, Нурмуханов. Казах.
Год рождения 19х0, очень похоже 1910.
Наименование организации выдавшей билет не различим.
Фотография отсутствует, но печать стоит. Значит такое допускалось.

Linx
Участник

Год для взносов 1944 точно. Меня вот еще заинтересовала «381 ксод» — это может быть 381 краснознаменная стрелковая орденоносная дивизия (сам понимаю что белиберда получается)

sergey
Участник

В книге М. Абдулина. «От Сталинграда до Днепра. Пехотинец год на фронте» оговаривается, что отсутствие фото в комсомольском(партийном) билете- верный признак того, что выдавался он на передовой в окопе. Также многие бойцы денег вообще не получали, а оформляли денежный аттестат на родителей, жену, подругу по переписке (даже мошенничество было такого рода) или в фонд обороны. Про взносы я читал только в воспоминаниях командира штрафной роты (фамилию забыл). Там он писал, что рота была армейского подчинения, партийно-комсомольская ячейка ШУРАм(штрафная ударная рота армейская) не полагалась и офицеры стояли на учёте в штабе армии. Естественно, никто не ездил за 150 км в штаб… Читать далее »

zaika
Участник

На Военинформе проходит дата снимка — 11 октября 1944 г.
По ОБД ближайшими к этой дате погибли сержант Нурмаханов Умар(08.10.1944), но он погиб в Венгрии(2-й Украинский фр.) и в Латвии 28.09.1944 в братской могиле №3 в районе г. Приекуле Либавского уезда захоронен рядовой Нурмаханов А., 1925 г.р., член ВЛКСМ. Как раз в полосе 3 Белорусского фронта, на тот момент оказывавшего поддержку 1 Прибалтийскому в Курляндии силами 39 армии.Тогда и смысл надписи понятен — в сентябре-октябре бои на этом участке шли с переменным успехом вплоть до постановки наших частей в глухую оборону.

Mental_F
Участник

Странно. В 1944 году 3-й Белорусский фронт проводил наступательные операции в Белоруссии, Прибалтике и Восточной Пруссии. Откуда это «Ни шагу назад». Будто на дворе 1941-42? А тем, кому и приходилось держать последнюю оборону, было явно не до записей в билетах.

anatol.ba
Участник

По «Мемориалу» подходит Тажан Нурмуханов, 1924г.р., 331 сд. Погиб 25 июня 1944 года в Витебской области.
1910 год быть не может: возраст не комсомольский.
25 сентября 1944 года погиб А.Нурмуханов, 1925г.р., похоронен в городе Приекуле, Латвия. Других однофамильцев, погибших весной — осенью 1944 года (летняя форма одежды, держащего комсомольский билет) нет.

anatol.ba
Участник

Linx: орденоносная

отдельная, то есть не входившая в состав корпуса. Но должна стоять перед «с».

kondratev
Участник

А может надпись сделали после, для эффектного снимка — билет пробит, кровь, плюс надпись? И ещё, кровь а буквы не размыло? А под буквой ш даже чёрточка стоит.

Xenon
Участник

Напомнило мемориал на Кольском в долине перед Западной Лицей: там 2 колонны с надписями из писем (или записок) погибших красноармейцев. Фразы просто вышибают мозг: «Меня немцы убили 28.7.43. Отомстите за меня и за всех погибших», «Прощай белый свет. прощай страна моя родная», «Моя жизнь окончилась в бою за общечеловеческое счастье» и в том духе… Люди 100% знали что погибнут и сражались.

Malik
Участник

Вот партийный билет Говрилова где взнос тоже отсутствует. Это тоже говорит что годы войны членские взносы не вставились.

schta
Участник

В подобных подписях есть психологический смысл. Решение мысленное, подкрепленное слух и письменно более твердо. Это малая капля психологического и морального настроя. Однако уверенность в бою нелишняя. Вероятно воин погиб достойно.

rumin
Участник

Malik: Вот партийный билет Говрилова где взнос тоже отсутствует. Это тоже говорит что годы войны членские взносы не вставились. Уважаемый Malik, фотография партийного билета нам говорит: — что М.П. Гаврилов в партию вступит в марте; — что партбилет получил 14 апреля. Поле справа об отметках о взносах перечеркнуто за три месяца с января по март, то есть, за те месяцы, когда он формально в партии не состоял и платить взносы не мог. В ОБД Мемориал заместитель командира авиаэскадрильи 568 ШАП лейтенант М.П. Гаврилов состоит как пропавший без вести 30.04.1942. То есть, пустые поля взносов в данном случае — понятны. А… Читать далее »

Участник

Красноармейа зовут Нуралы Нурмаханов.Это мой родной дядя. Родился 18 января 1925 года с пос. Сульфат, Аральского района, Кызылординской области.Призван в 1941 году в 16 летнем возрасте, прибавив себе возраст.
Взносы не платил, потому что сам билет получил прямо перед фронтом.

zenit
Участник

А когда погиб ваш дядя? Вы говорите, взносов он не платил, потому что билет получил прямо перед фронтом, но получается, что он не платил с 41-го года по 44-й.

Участник

zenit:

И как вы представляете оплату взносов на фронте? И так ли это важно? Этот вопрос наверное в первую очередь интересуют комсоргов, которые отсиживались в тыле?

Kazimirchik
Участник

Beknur Kissikov: Этот вопрос наверное в первую очередь интересуют комсоргов, которые отсиживались в тыле?

Чепуху говорить не надо. В Советской Армии образца конца 70-х взносы собирал комсорг взвода, обычный солдат. В войну — освобождённый комсорг батальона, лейтенант — http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=9262, фактически строевой офицер.

Участник

Kazimirchik:

И этим солдатам выплачивалась зарплата, чтобы они платили взносы?
Почему всех интересуют только взносы?

zenit
Участник

Конечно все военнослужащие состояли на всех видах довольствия, в том числе и на денежном. И естественно, платили членские взносы. На сколько я понял, Kazimirchik вас покритиковал за то, что Вы всех комсоргов зачислили в тыловые «крысы», коими они не являлись. Я же спрашивал про то, когда погиб ваш дядя, потому что имя на билете не разборчиво, а только здесь уже перечислили несколько Нурмахановых, Вы не ответили.