Советские артиллеристы ведут огонь прямой наводкой по немецким укреплениям в районе Ропши

10 января 2016 Добавил ZloveGro 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
Alex_Top_13cebadoreskamuflet777ZloveGroAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
x-storik
Участник

Интересна ориенация стволов орудий, сначала немцы, потом «наши» «палили» в одну сторону

Alex GM
Участник

Цилиндрические шкалы и указатели системы наведения, фиксирующие клинья, расположенные с внутренней стороны опорных домкратов, свидетельствуют о том, что это Flak 18.

kamuflet777
Участник

Снимок, конечно, же постановочный. Если бы вы указали командиру противотанкового орудия — занять огневую позицию возле разбитого хлама — он бы вас тут же сдал особому отделу. Кроме того. при стрельбе прямой наводкой, а она у этого орудия не более 700м по цели типа танк — никто стоять стоя не будет. Корреспонденту нужен был снимок и он его получил. Правда глупый и недальновидный. Так и молодёжь может подумать, что 76-мм противотанкист будет прятаться в подбитом хламе, который является отличным ориентиром с уже готовыми координатами для любой гаубичной или миномётной батареи немцев.

cebadores
Участник

Ваша речь — постановочная и дилетантская. Позиция возле разбитого хлама- прекрасная защита расчета от осколков или пуль. Вы много стреляли из противотанкового орудия и знаете как ведет себя командир расчета в бою? ничего что пушка может бить не по танку и стоя лучше видно в бинокль? А вы в курсе, какой рельеф местности в районе Ропши? Я в курсе. Небольшие возвышения, кочки, склоны, кусты. Стоя лучше все видно. Разбитая пушка может и ориентир, но никак не имеющий координаты , особенно при отступлении немцев. Вы вообще в курсе про Красносельско-Ропшинскую наступательную операцию?

Alex_Top_13
Участник

Зенитная пушка явно установлена на господствующей над окружающей кочковатой слабо пересеченной местностью возвышенности
Не удивительно, что и наши установили пушку на той же точке