Красноармейцы и мирные жители, расстрелянные немцами под Минском

1 июня 2015 Добавил starpom176 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
1 Цепочка комментария
4 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
HusantoyГас Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Малапарте присутствует при «открытом уроке» русских пленных в колхозе возле села Немировского близ Балты в Одесской области. Их выстроили, «все – белокурые парни с бритыми головами, голубоглазые, с крупными чертами лица. Почти все – крестьяне.» Немецкий фельдфебель устраивает им экзамен по чтению. Кто выдержит экзамен, говорит он, станет писарем; остальных пошлют на земляные работы. Пленные стараются, читают вслух газеты. Экзамен занимает час, провалили 87, сдали – 31. Полковник выступает перед ними, говорит, что надо было хорошо учиться, но пусть не грустят и провалившие экзамен – для них тоже найдется работа. Потом сдавших экзамен отводят на соседний двор и расстреливают. «Надо… Читать далее »

Участник

Как может бритый быть белокурым?…Nikolai Anichkov???
вспоминает итальянец Малапарте…»блондины,с выбритыми головами,с светло-серыми глазами на широких лицах»…а где белокурые и голубоглазые,крупные черты ???

Участник

Лесничок, это мелочи, возможны неточности перевода. Главное и трагичное Вы не отметили.

Гас
Участник

это не мелочи, неправда ловится на них

Husantoy
Участник

Бритый может быт белокурым так же, как и «блондины,с выбритыми головами». Русский не мой родной, но по по-моему разница между белокурым и блондином не велика.