Десант на броне танка БТ-5 во время Харьковской операции 1942 года

19 сентября 2010 Добавил StanZ 10 комментариев
Фото

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
10 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
desertViktorEvgensjaoMaxim-gun Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Klausewitz
Участник

это эрзац-броня у них такая чтоли в виде мотков дров?))

Dictor
Участник

Klausewitz:

Фашина.

Klausewitz
Участник

точно! спасибо

LOR
Участник

А второй слева боец уж не трубу ли от 120 мм полкового миномета держит?

Klausewitz
Участник

если и труба, то скорее всего тогда уж от батальонного, 82 мм. у нее длина ствола как раз была 1220м. учитывая, что он сидит что именно эта длина

Maxim-gun
Участник

Хотелось бы сказать, что это всё же 120-мм полковой миномёт обр. 1943 г., на котором в отличие от 120-мм миномёта обр. 1938 г. на дульной части был установлен предохранитель от двойного заряжания, но фото датировано 1942 годом.

sjao
Участник

Maxim-gun: 120-мм полковой миномёт обр. 1943 г., на котором в отличие от 120-мм миномёта обр. 1938 г. на дульной части был установлен предохранитель от двойного заряжания

Не похоже. Посмотрите на длину и диаметр ствола: маловато для миномета калибра 120 мм. Не специалист, конечно, но на видеороликах из Ирака не раз видел, как местные партизаны, при установке 120 мм миномета на огневую позицию, ствол перетаскивают вдвоем. Маловероятно, что красноармеец сможет удержать такую тяжесть сидя на броне прыгающего по ухабам танка.
Что касается «детали» на дульной части миномета, то это может быть просто чехол от пыли.

Evgen
Гость

На небе, на заднем плане, надпись- «Фронтовая иллюстрация» :)

Viktor
Участник

Что-то я сомневаюсь, что это Харьковская операция 1942 года. Операция началась 12 мая 1942 года, когда на Украине уже тепло и сухо. А тут грязь по колено и один из бойцов в зимней шапке — ушанке. Может быть, фото сделано во время Барвенковской операции в марте того же года? От Харькова не так уж и далеко…

desert
Участник

Viktor. Вот полное название фотографии — Танк БТ-5 57-й танковой бригады выдвигается на исходную позицию для атаки. Восточная Украина, Юго-Западный фронт, 12 мая 1942 года (ЦМВС). Да и грязи не многою. А за танком похоже пыль.