Пожилая женщина возле самогонного аппарата в оккупированном селе Курской области [2]

23 января 2015 Добавил Alex GM 6 комментариев
Фото
Источник: topwar.ru.
Категория: Прочее из оккупации СССР

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
kamuflet777СержантslgorСармат Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Сержант
Участник

Костерок несколько слабоват для такой ёмкости с исходным продуктом. Запаса дровишек не видно, только веточки сушняка в руках. Почему процедура самогоноварения проходит за околицей, а не во дворе? Неудобно же таскаться, или от глаз начальства подальше? Интересно как на самогоноварение смотрело армейское командование, что немецкое, что советское?

Сармат
Участник

Сержант:

Плохо смотрело. Хотя и потребляло. В сборнике приказов наркома обороны за 1937-1945 есть приказы, которыми особо отличившиеся командиры, занимавшиеся самогоноварением и пьянками понижались в званиях и должностях, а то и под трибунал отправлялись.

Сержант
Участник

Сармат: В сборнике приказов наркома обороны за 1937—1945

Спасибо, а немецкое? Собственно говоря я имел ввиду на занятие самогоноварением местного населения.

slgor
Участник

Сержант: а немецкое? Собственно говоря я имел ввиду на занятие самогоноварением местного населения. Производство и сбыт самогона местным населением были предметом особого внимания со стороны оккупационных властей. С одной стороны, власти вели борьбу с самогоноварением по той причине, что оно подрывало государственную монополию на производство алкогольных напитков, о чем, к примеру, свидетельствует «Инструкция оберпрезидента финансов Восточной Пруссии по борьбе с контрабандой» от 12 января 1944 г., где прямо указывается, что самогоноварение подрывает устои рейха. С другой стороны, оккупационные власти заинтересованы были в том, чтобы склады таможни постоянно пополнялись конфискованным самогоном. Дело в том, что самогон не уничтожался, а включался в… Читать далее »

Сержант
Участник

slgor: я прошу для указанной цели в торгово-платежном соглашении от 02.12.42 передать мне 8 литров самогона безвозмездно».

«во временное пользование»? :-)

kamuflet777
Участник

В селе и по сей день главная валюта за любую услугу — самогон. Надо дров привезти или угля — бутылка. Надо помочь огород убрать — бутылка. Надо помочь воды натаскать — бутылка. Крышу починить — то же самое. И так далее. И на том стоим.