Советский офицер осматривает башенную береговую установку 105-мм пушки в районе Кенигсберга

5 декабря 2014 Добавил ridalaw 3 комментария
Фото

3
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
Rino Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

105-мм зенитные орудия. Если не ошибаюсь SKC/32. Могли использоваться как для стрельбы по самолетам, так и для ведения огня по кораблям. Различались варианты размещения позиций на местности. Если батарее только ПВО, то размещение орудий напоминало квадрат. Если предусматривалось еще и ведение огня по морским целям, то размещение орудий напрминало трпецию (для того, что бы в обозначенном секторе могли вести огонь по морской цели все орудия батареи).

Rino
Участник

На фото — Пиллау, Marine Flak Batterie «Nordmole», 2-я батарея Marine-Flak-Abteilung 225, командир батареи оберлейтенант Eisner. Была вооружена четырьмя 10,5 cm S.K.C/32 установленными на бетонные основания и закрытые противоосколочными бронеколпаками.

Эта батарея была захвачена в ночь на 26 апреля подразделениями 99-го гвардейского стрелкового полка 31-й гвардейской стрелковой дивизии.

Фото сделано саперами 66-й инженерно-саперной Неманской бригады после окончания боев.

Rino
Участник

Александр Кузяк: Если батарее только ПВО, то размещение орудий напоминало квадрат. Если предусматривалось еще и ведение огня по морским целям, то размещение орудий напрминало трпецию (для того, что бы в обозначенном секторе могли вести огонь по морской цели все орудия батареи).

В данном случае огневые выстроены в линию вдоль берега.