Болгарские десантники в кузове грузовика

14 июня 2010 Добавил DINAMIT 21 комментарий
Фото
Источник: lostbulgaria.com.
Категория: Немецкие наземные войска

21
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
21 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
Т55DINAMITskif259stankowChvor Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
aleks-4319
Участник

да уж братушки!

cthu
Участник

Да какие там братушки!!! Россия им из чувства собороного единения с братьями — православными помогла суверенитет обрести в войне 1877-1878 гг., военные расходы России в ней (1 113 348 517 руб.) почти вдвое превысили годовой бюджет государства (в 1878 г. он составлял 600 398 425 руб.), что привело к снижению курса рубля на 37% в 1878 г. Это обстоятельство послужило причиной жесточайшего финансового кризиса и сорвало планы денежно-валютной реформы, мало того, пережили позор Берлинского конгресса (Горчаков — «Берлинский конгресс — самая черная страница в моем служебном формуляре»; Александр II — «и в моем тоже»), а что в результате? Приход к… Читать далее »

FAE
Участник

Что за медали у КАЖДОГО из братушек? «За парашютный прыжок? Какое счастье оказаться на стороне победителей да ещё с медалькой.

mihel
Участник

cthu: Да какие там братушки!!! Россия им из чувства собороного единения с братьями — православными помогла суверенитет обрести в войне 1877—1878 гг Интересно получается-Россия всегда всем помогает из чувства братского единения или интернациональной помощи.Вы серьезно считаете,что нашим государством всегда руководили наивные простачки верящие только в непонятные идеалы? Истинные цели Русско-турецкой войны как мне видится были несколько другими.Ведь если исходить только из постулата освобождения братского народа то Берлинский конгресс не позор ведь болгар освободили.Освобождение братьев славян, здесь грамотное идеалогическое обоснование войны, позволившее получить широкую поддержку как со стороны болгар, так и внутри России. Что касается состояния войны с СССР(без фактического участия… Читать далее »

george
Участник

FAE:

На фото част из «Първа българска парашутна дружина» после боях под Стражин /Страцин .Вероятно фото из парада в Куманово ??
С 11.09.1944 г. все болгарские парашутисти пошли как доброволци с Германию воевать.С 6-17 окт. 1944г. болгарские войска провели 10 неудачних атак против немцам под вис.Стражин .На 18.10.1944г. в бой пошли парашутисти (как пехота), в конце дня например в 1 парашутная рота из 80 человек в строй остали только 12 , но висота взяли и немци отступили .
На парад в болгарской столице София парашутисти получили болгарски и советские медали.

savvara
Участник

george:

Действительно, Болгария, как и Румыния, с сентября 1944 года вместе с Красной Армией против Германии и Венгрии воевали. Интересно, по уровню боеспособности, болгары были равны румынам или выше них?

aleks-4319
Участник

интересный факт:Орловская обл.Болховский р-н д Кривцово
кривцовский Мемориал-Орловско-Курская дуга!
рядом могила генерала Лаврова героя Русско-Турецкой!
освождение Болгарии!!!!

nikolay7
Участник

Уже только за то, что эти парни не отсиделись в тылу(когда исход войны был ясен), а пошли воевать,они достойны глубокого уважения. При этом реально рисковали СВОИМИ жизнями. А ведь у каждого она одна. В лицах мужество…

Chvor
Участник

Ето ,,Парашутната дружина»самое боеспособное к 1944г военное подразделение Болгарской армии, вместе с ,,Бронираната бригада»-Танковая бригада Болгарской армии.Как боеспособност болгарская армия была чуть више румынской,но оба не были готовы к современной войне по мерам 1940-45г.А ета фотка сделана на Параде в Софии после окончние военых действии. cthu: Ув.cthu Вы читали Болгарская история в периоде 1878г-1888г.?Если читали то Вам было бы понятно почему в Болгарии пришла династия Сакскобург-Гота-проавстрийская династия.А княз Батемберг был племянник Царя Освободителя и двоюродны брат царя Александра ІІІ-го.И Вам было бы ясно почему Болгария воевала в ПСВ против Россий.Ето разумеется печално но имеет свое обяснение.А если не читали-то луше… Читать далее »

stankow
Участник

«Парашютная бригада» воевала против немцев в 44-45-м и понесла очень тяжелые потери. Медали советские и болгарские. Снимок при возвращении в Софии, после конца войны. На лицах радости возвращения домой. Едут на парад, части проходят перед памятником Александра II в центре Софии, самый центральный и уважаемый памятник, рядом самоый большой центральный собор «Александр Невский», воздвигнутый в честь освобождения Болгарии от турецкого иго, знаем, помним и не забудем кем. Есть в нете и снимок самого марша десантников.

skif259
Участник

Надеюсь что эти парни снимали пилотки перед боем, иначе какой смысл от камуфляжной униформы, с такой мишенью (кокардой) на пилотке.

Т55
Участник

cthu:

Кстати в продолжении 20 лет Болгария платила России до конца 19-ого века немало денег, возмещая ущерб войны 1877-1878 года. Ето так, деталь…

Т55
Участник

Болгарская армия восстановлена практически в 1937 году, когда отменили Ньойского договора. До етого — 30 000 солдат только и 5000 жандармерия. Уровень боеспособности — лучший на Балканах (ето всегда так было с 1879 хоть до 90-ах а потом уже не смею утверждать..). Болгарские офицеры и солдаты служили всегда только и единствено Болгарии. Приказали — с немцами пошли, потом приказали — воевали отважно против Вермахта. К армии претензии никаких. Вот к политикам друго е дело, там надо долго рассуждать. Я очень боюсь быстрими выводами — мол предатели славянства. Тут сложнее, очень сложнее и корни находяться в Сербии, в Македонии и в… Читать далее »

Т55
Участник

Так ведь мы коментируем собития 1941 года, а их кокрни — точно в 1913 и в 1918-ом. Ето кто там говорил о самоопределение народов и прочного мира — не президент США ли в Версае, после что покинув конференцию и оставив поверженых на расстерзание?

Т55
Участник

Правильно, кресты немецкие. Но сражались они только над Болгарии.