Пленные индийцы из состава гарнизона острова Лерос на фоне немецкого эсминца ТА-15

6 июня 2010 Добавил DINAMIT 15 комментариев
Фото

15
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
15 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
fghtkmEvgeniycthuSeth03Editor Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
cthu
Участник

Индусы, новозеландцы, австралийцы, ирландцы, канадцы…кто только не воевал ради интересов Британской империи, причем зачастую как пушечное мясо, что в 1 МВ, что во второй. При этом зачастую британцы спасали прежде всего самих себя, а потом, если удавалось, предствителей своих доминионов.

StanZ
Админ

cthu: причем зачастую как пушечное мясо, что в 1 МВ, что во второй. Проникновенно, конечно, но далеко от истины, по крайней мере по Второй мировой (я по теме сайта). Австралийцы и новозеландцы воевали за свои интересы — была реальная угроза оккупации японцами. Канадцы в Европе входили в состав коалиционных сил, но там рулили американцы, да и не было таких уж больших потерь у канадцев. Индусы, как мы здесь видим, ставились на второстепенные участки. Ирландия вообще приняла нейтралитет и не участвовала в войне, и хотя некоторое число ирландцев добровольцами поступили в британскую армию, они конечно же не были в положении туземного… Читать далее »

StanZ
Админ

DINAMIT: Добавил фото про чисто английское убийство в районе Дьеппа.

А можно мысль конкретизировать?
В том числе и о том, почему это «английское» «убийство»?

DINAMIT: Важные объекты для общего хода боёв.

Важные объекты и защищаются соответственно, а не индусами.

cthu
Участник

Насчет ирландце: перед 1 МВ британцы категорически отказывались предоставлять им самоуправление (не то что суверенитет), в 1914 пообещали его ради обеспечения лояльности ирландцев (правда, введение отложили до окончания войны), а после войны забыли все обещания, что привело к восстанию ирландцев в 1919, в ходе которого они таки добились статуса доминиона. Я сомневаюсь, что в случае иного развития событий отношение к ним со стороны Англии изменилось, и их считали полноправными членами Содружества, равными себе. Что касается канадцев, то при отсутствии документальных данных трудно говорить, знало ли британское командование о том, какой будет исход высадки в Дьеппе, но численное соотношение их и… Читать далее »

StanZ
Админ

cthu: Я сомневаюсь, что в случае иного развития событий отношение к ним со стороны Англии изменилось, и их считали полноправными членами Содружества, равными себе. Как это всё относится к службе ирландцев в британской армии в Второй мировой войне? Сомнения, гадания… Были ирландские полки в британской армии (Royal Inniskilling Fusiliers, Royal Ulster Rifles), это были нормальные части, их боевой путь такой же, как и остальных британских частей. Например, при бегстве британских войск из Дюнкерка в 1940 году их эвакуировали так же, как и остальных. Что касается канадцев, то при отсутствии документальных данных трудно говорить, знало ли британское командование о том, какой… Читать далее »

StanZ
Админ

Впрочем, я не собираюсь доказывать, что англичане должны были эвакуировать индусов. Я лишь о том, что индусов, арабов и негров ставили на второстепенные участки, там, где никаких серьезных боев не было. Как только начинало пахнуть жареным, подтягивались нормальные королевские британские части, они и несли всю тяжесть боев, были тем самым мясом. Соответственно, и эвакуировать индусов ввиду их малоплезности было незачем.

Seth03
Участник

Editor, в Африке индусы воевали наравне с остальными войсками Содружества. Разве не так?

Klen-75
Участник

Seth03:

И даже понесли кое-какие потери: 1720 убитыми, 3740 ранеными и 9750 пленными.

StanZ
Админ

А Африка и была самым малозначительным театром военных действий в ВМВ. Там и немцев-то не было — в основном итальянцы, те еще вояки — против таких хватит и туземных войск.

Klen-75: И даже понесли кое-какие потери: 1720 убитыми, 3740 ранеными и 9750 пленными.

Ну вот, потери явно малы для серьезных сражений.

Seth03
Участник

:)))))
Я имел в виду, что ВСЕ солдаты Содружества одинаково воевали и быстро сдавались в плен.

cthu
Участник

Editor: Соответственно, и эвакуировать индусов ввиду их малоплезности было незачем.

Именно это я имел ввиду — скрытое, неявное (а в ряде случаев и открытое) пренебрежение к представителям других стран, особенно не европейских, которых было особенно и не жалко. К австралийцам и новозеландцам отношение было еще более-менее, но и они после вступления Японии в войну ясно показали британцам, что более за их интересы воевать не собираются…наверное, для Англии это было весьма неприятным сюрпиризом

Evgeniy
Редактор

Seth03:

Я имел в виду, что ВСЕ солдаты Содружества одинаково воевали и быстро сдавались в плен.

Очень общее утверждение. Чем провинились, например, те же австралийцы? Это были весьма стойкие солдаты и по своим боевым качествам австралийские солдаты мало чем отличались от тех же англичан.

fghtkm
Участник

Конечно же не ВСЕ солдаты Содружества одинаково воевали и быстро сдавались в плен. Особой храбростью, отвагой и стойкостью во всех боях отличались новозеландцы (но не белые, а аборигены-маори), прирожденные воины. Впрочем белые занимали в основном лишь командный состав, основная масса солдат были как раз маори. Надо отдать должное белым новозеландцам командирам-они всегда верили в своих маори и ценили их за это. По-моему Роммель сказал:»Мне бы еще сотню «тигров» и дивизию новозеландцев- нас бы ничто не остановило» (в сев. африке). Думаю Роммель был прав. Также надо отметить экспедиционные корпуса поляков в составе английских войск, мужественные и храбрые воины. Они и шли… Читать далее »