Боец немецкой вспомогательной полиции у витрины закрытого магазина во Львове

28 октября 2013 Добавил AK73 12 комментариев
Фото

12
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
12 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
Ramckezveroderl1960NOWICrusland uber alles Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
zveroder
Участник

Даже ручка в кармашке. А вот что за ружьё у него — это вопрос.

alyosha-altay
Участник

Хочу обратить внимание: двери магазина «Учебно-наглядных пособий» — ролеты в 1941 году?

Nokilay
Участник

alyosha-altay: ролеты в 1941 году?

Львов был советским городом без году неделя — наверняка до советизации магазин был частным и торговал чем то другим. Конечно, хозяин беспокоился и о сохранности своей собственности.

NOWIC
Участник

zveroder: что за ружьё у него — это вопрос

Очень похожа на винтовку системы Бердана. Приспособа у дульного среза скорее штыковая стойка (за неё крепился штык с правой стороны), чем прицельное приспособление.

Ramcke
Участник

У «Бердана» мушка-к обреза ложа,а здесь имеем длинный толстый ствол с мушкой на конце. Скорее всего, это-охотничья одностволка.

rusland uber alles
Участник

Nokilay: наверняка до советизации магазин был частным и торговал чем то другим

Он мог оставаться частным и при сталинской власти, мелкие частные лавочки, зубоврачебные кабинеты, сапожные мастерские и т.д. и т.п. были разрешены и составляли значительную часть советской экономики.
Насильственный конец им пришёл при Н.С. Хрущёве.

l1960
Участник

Не надо ничего выдумывать, на плече этого вояки обыкновенная спортивная малокалиберная винтовка ТОЗ-8М, довоенная (обр. 1934г.), тренировочная, под патрон 5.6х16.

Ramcke
Участник

l1960:

Не уверен! На ТОЗ-8 одна антабка для ремня и цилиндрический намушник на удлиненном основании, чего нет на фото. Я считаю, что это-одноствольное охотничье ружье.

NOWIC
Участник

Ramcke: одноствольное охотничье ружье.

Над правым плечом видна часть цевья. Короткий ствол для ружья. Скорее что — то винтовочное. Но приспособа ( намушник, мушка ) под углом относительно цевья ( ложа ) с правой стороны смущает.

l1960
Участник

…цилиндрический намушник на удлиненном основании… Так винтовка на плече бойца сфотографирована под таким углом (как бы снизу), что и не видно основания мушки, а виден лишь только край намушника. И ремень по моему вообще на этой винтовке привязан прямо за ствол, высокое основание мушки позволяет это сделать, без помех для стрельбы.

zveroder
Участник

А на ТОЗ-8 именно такой ремень, с пряжкой смещённой к стволу? Конечно его можно и перецепить, но сколько я «ломов» видел, намушечник у них расположен, как сказано выше, на основании со скосом.

Ramcke
Участник

zveroder:

Антабка-одна, ближе к обрезу ложа. Только ремня на ТОЗ-8 не было, применялась при выполнении норм ГТО. Стреляли на 25м. лежа с руки, без ременной петли.