Танк Pz.Kpfw. 35(t) 6-й танковой дивизии вермахта с солдатами на броне в районе Западной Двины

11 сентября 2012 Добавил Timon 11 комментариев
Фото
Категория: Начало войны, LT vz.35

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
11 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
Alex GMBlue Foxтимур94Dictor Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

За корой танка — надолб треугольной формы и такой же виден с левой стороны. Почему такой большой разрыв между ними и не видно других рядов. Не успели соорудить ?

тимур94
Участник

Lexa Degtar: За корой танка — надолб треугольной формы и такой же виден с левой стороны. Почему такой большой разрыв между ними и не видно других рядов.

1. Возможно, использовалось шахматное расположение надолбов. В таком случае один может быть заслонен корпусом танка. 2. Менее вероятно- может, начали сносить и не успели. Укрепления судя по всем на линии старой границы (линия Сталина, которые накануне войны решено было ликвидировать и кое-где начали это делать. До конца не успели, к счастью для войск, которые смогли тут на какое-то время зацепиться в июле 1941 г.

тимур94
Участник

Восседающий слева от ствола гренадер- (судя по прислоненному к левой ноге МГ-34- пулеметчик) держит в правой руке саперную лопатку-по-моему, складную обр. 1938 г., причем с таким выражением и так ухватив,как обычно на плакатах держат знамя.Его сосед справа, видимо, оседлал ствол танковой пушки. Вообще на танке столько народу (минимум 10 человек), что глядя на фото, невольно складывается впечатление (обманчивое, конечно), что эта не самая мощная машина панцерваффе еле берет подъем, изнемогая под таким грузом.Экипажу танка в таких условиях подышать воз-хом не светит- повезло только мехводу с очками поверх пилотки, выглядывающему из правого люка.

Hernan Cortes
Участник

Нет, не складная. У складной жало треугольное. Да и гренадерами их называть еще рановато, покаместь стрелки.

тимур94
Участник

Hernan Cortes: Нет, не складная. У складной жало треугольное

Для малой саперной длина вроде великовата.

Hernan Cortes
Участник

Нормальная, у складной еще характерное утолщение от гайки.

Dictor
Участник

Тимур, Вы взрослый человек, научитесь уж называть данный шанцевый инструмент пехотной лопаткой.

Участник

Ярмарка выставка бронетехники и вооружения http://uvlecheniehobby.ru/viewtopic.php?f=66&t=762

тимур94
Участник

Dictor: Тимур, Вы взрослый человек, научитесь уж называть данный шанцевый инструмент пехотной лопаткой.

В военном городке, где я вырос, сей инструмент называли именно так- причем и рядовой состав, и старшины, и офицеры. Насколько я знаю, эти понятия в военном обиходе взаимозаменяемые, хоть и не идентичные. Ну если уж желаете по букве Устава, пусть будет пехотная.

Blue Fox
Участник

тимур94: Dictor: Тимур, Вы взрослый человек, научитесь уж называть данный шанцевый инструмент пехотной лопаткой. В военном городке, где я вырос, сей инструмент называли именно так- причем и рядовой состав, и старшины, и офицеры. Насколько я знаю, эти понятия в военном обиходе взаимозаменяемые, хоть и не идентичные. Ну если уж желаете по букве Устава, пусть будет пехотная. Пехотная лопатка, малая пехотная лопатка, сапёрная лопатка — как только не называют в войсках. : ) По моему скромному мнению, принципиально лишь различать МПЛ — 50 и БСЛ — 110 ( особенно при списании ). Касаемо немецкой пехотной лопатки — так она вместе с… Читать далее »

Alex GM
Участник

Blue Fox:

Это более позднее обозначение лопат. В РККА МПЛ-50 именовалась малой лопатой, а БСЛ-110 саперной лопатой.