Погибший расчет советской 122-мм гаубицы М-30

5 сентября 2012 Прислал AK73 Добавил starpom176 10 комментариев
Фото
Источник информации о фото: ru.wikipedia.org
Категория: Прочее с войны СССР, Павшие в бою, Артиллерия СССР

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
3 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
ГасMephodySandy1942ZloveGro Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ZloveGro
Участник

Вид более полный, весь погибший расчёт..

ZloveGro
Участник

Жуткая картина боя…
Орудие не побито, не почиркано осколками, а одного бойца рассекло пополам.
Панорама на прицеле отсутствует.
Что тут произошло?

ionov igor
Участник

Расчет уничтожен взрывной волной и осколками….Орудие практически не пострадало. Для стрельбы прямой наводкой панорама на прицеле не нужна . Не долго жили артиллеристы в ближнем бою с танками .

minedigger
Участник

По моему, это все же близкий разрыв, на правой станине закопченный след и много прилипших фрагментов, если присмотреться. Как раз тут и боец разделенный разрывом пополам. Отсюда и остальные номера расчета погибшие и прицела нет.

Участник

ionov igor:

Очень давно где-то прочитал, что соотношение уничтоженных артиллерийских орудий к подбитым танкам — 3:1. Если это правда, все артиллеристы — герои. Кто даст подтверждение?

ZloveGro
Участник

Жестокие реалии войны, картина конечно чудовищная.. Тела воинов изуродованы..

Sandy1942
Участник

Картина жуткая! Писатель Юрий Бондарев («Горячий снег» и др.), сам воевавший артиллеристом, описывал подобное. Расчётам не позавидуешь. Снимки безусловно сделаны немцами. Трудно судить с какой целью фотографировалось это месиво, но однозначно можно сказать, что ЭТО надо увидеть, чтобы понимать какой ценой досталась нам наша Победа, какие жертвы ради неё были принесены. Кроме того, это наглядный пример того, что война порой делает с человеком. Чтобы современные поколения не мыслили категориями Голливуда. Вечная память нашим павшим бойцам! P.S. Извините, немного расчувствовался. Вот смотрю я на эти многочисленные фотографии военных лет, на сгоревшие БТшки, Т-26 , КВ, Т-34 и БА-10 в 1941 году… Читать далее »

Гас
Участник

Sandy1942
«ведь не было в 1941 году жетонов и хоронили эти останки немцы»

Были. Другое дело, что заполнялись по инициативе снизу не всегда (наши людишки всегда же против начальства хоть Сталина, хоть Путина, они то всяко умнее, ага). А ваши 2 млн. 400 тыс. пропавших без вести во многом состоят из сгинувших в плену. Там эти немцы жетоны проигнорировали и морили людей голодом, непосильной работой или тупо уничтожали. Такие дела.

Mephody
Участник

Зачем притягивать к обсуждению данного фото какие-то измышления насчет «людишек»? Так называемые «смертные медальоны» не заполнялись ввиду суеверий бойцов, а не из-за выдуманного вами фрондерства. Немцы тоже были подвержены похожим суевериям. Только выражалось у них это по другому.

Гас
Участник

это все знают, что ввиду суеверий. Я это и имел ввиду.