Фотографии в категории «Оккупация Смоленска»

Фотографии из оккупированного Смоленска.15-16 июля 1941 года немецкие войска вели бои в городе. Еще две недели продолжались бои на смоленских улицах. 29 июля 1941 года советские войска были вынуждены оставить город и окрестности. Цветные и черно-белые снимки жизни в городе под немецкой оккупацией. Фотографии немецких военнослужащих, разрушения от бомбардировок, быт мирных жителей и храмы, так часто попадавшие в объективы фотоаппаратов. 25 сентября 1943 года в ходе Смоленско-Рославльской наступательной операции соединения 31-й и 5-й советских Армий освободили город.

Поиск в этой категории:  
Фото

Оккупация Смоленска »

Справа видна кабина трофейного советского грузовика ЗиС-5. Ранее в здании была хоральная синагога, ныне в здании размещается Смоленский колледж телекоммуникаций (Коммунистическая улица, 21).
Фото

Оккупация Смоленска »

Немецкое 88-мм зенитное орудие Flak 36 перед Троицким проломом в оккупированном Смоленске.
Фото

Оккупация Смоленска »

Немецкие офицеры на крыльце военного лазарета 2/591 в оккупированном Смоленске. В здании находились: хирургическое отделение (chirurgische abteilung), терапевтическое отделение (innere abteilung) и столовая. Ныне там расположен Финансовый университет при Правительстве РФ (проспект Гагарина, 22).
Фото

Оккупация Смоленска »

Вид на улицу и площадь Смирнова (сейчас проспект Гагарина и площадь Победы) в оккупированном Смоленске. Слева виден танк Т-26 , использовавшийся как дорожный указатель. 1942 — 1943 гг.
Фото

Оккупация Смоленска »

Во время оккупации захватчики устроили в большом и роскошном здании гостиницы Дом германской армии. Здесь находились ресторан, общежитие для офицеров, казино и публичный дом «Люфтваффен». Гостиница чудом уцелела во время боев за освобождение Смоленска, разрушенного к тому времени более чем на 80%. Мало того,...
Фото

Оккупация Смоленска »

Колонна немецких военных автомобилей на улице оккупированного Смоленска. Позади находится крепостная стена с башнями «Поздняков» и «Веселуха», справа на возвышенности виден Успенский собор. В колонне — легковой автомобиль «Адлер» (Adler), за ним бескапотный грузовик французского производства «Рено» (Renault...
Фото

Оккупация Смоленска »

[13 Дек 2020 | 2 комментария ]
Время съемки: 20 августа 1941 г.
Фото

Коллаборационизм в СССР »

Подразделение русских добровольцев 335-го охранного батальона (Sicherungs-Bataillon 335, до июня 1942 — 335-й батальон земельных стрелков/Landesschützen-Bataillon 335), дислоцировавшегося в Смоленске, на марше. Коллаборационисты вооружены карабинами Steyr Manlicher M1890.