Уведомления
Очистить все

Война с Японией или "вероломство Сталина"

154 Записи
33 Пользователи
0 Лайки
6,063 Просмотры
Форум
(@artur1)
Записи: 120
Активный участник
 
От: FAE

формулировка странная...
В случае, если СССР нападёт на Германию или Японию, то никто из них не будет облегчать участь СССР.

"не облегчать участь" - довольно широкое понятие.
Очевидно, имеется в виду то, что как минимум не иметь никаких экономических связей, переговоров о сотрудничестве и т.д. с СССР.
При этом, можно и напасть на СССР, но не обязательно, хотя и желательно, т.к. ненападение - своего рода облегчение участи.
При этом мы видим не характерную для дипломатии браваду - само слово "участь" звучит как нечто устрашающее - типа если СССР нападет(неспровоцированно), то его постигнет незавидная участь.
Риббентроп и Мусакодзи, по вашему, фраерАми, что ли были?
И опять-таки, секретное соглашение утратило силу, после нападения на нас Германии.
Гитлер бездарно испоганил и свел на нет всю дипломатию.
А чего вы хотели? Где дипломатия и где параноидальный психопат ефрейтор.

 
Размещено : 21.08.2011 0:05
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 

Япония была готова на многое, лишь бы в рабство к пиндосам не попасть.

Япония готова была на многое, что бы соскочит с поезда, который на всех парах несся в пропасть. Умные
люди в Японии поняли это уже в 1943 году. Только поздно уже было.
Задача японских политиков была - выйти из войны с минимально возможными потерями, не допустить капитуляции, смены
госстроя и сохранения, хотя бы частично, завоеванного. Жаль что вы это не понимаете и рассуждаете о каких-то совершенно
отстраненных от реальности вещах.

При этом, можно и напасть на СССР, но не обязательно, хотя и желательно, т.к. ненападение - своего рода облегчение участи.

Вы имеете хоть бы минимальное знание о том, что происходило у наших границ на Дальнем Востоке
после 22 июня 1941 года? Почему вы рассуждаете о теме не имея о ней никакого представления?

 
Размещено : 21.08.2011 16:28
Форум
 FAE
(@fae)
Записи: 597
Постоянный участник
 
От: Artur1

При этом, можно и напасть на СССР, но не обязательно, хотя и желательно, т.к. ненападение - своего рода облегчение участи.

Правильно! Мне, как и Rino, тоже понравились Ваши рассуждения. ВЫ САМИ СЕБЯ ПОБЕДИЛИ! Они были не фраерАми! Вы озвучили и похоже скоро поймёте какими У-Ухарями были Риббентроп и Мусакодзи. Распускание слухов о том, что якобы Япония хочет СБЛИЖЕНИЯ с СССР, лавирование в Москве в 1943-44 и т.д. всё это ДЫМ В ГЛАЗА!
А реальность - это квантунская армия, продление АП в 1941, невыход из АП в 1943, денонсирование договоров с Германией только через неделю после капитуляции в мае 1945, отказ от мира в июле 1945. ЭТО - последовательные действия одного направления - агрессивная политика в отношении СССР и ЕЁ союзников по ВМВ (какими бы ОНИ - союзники не были). Все остальные мифические ЛОЗУНГИ: "МЫ ДУМАЛИ ПОЧТИ ВСЛУХ! МЫ ДЕЛАЛИ ВИД СПРЯТАВШИСЬ ОТ ВСЕХ! МЫ ДЕРЖАЛИ ФИГИ В КАРМАНАХ И ПАЛЬЦЫ КРЕСТИКОМ!" всё - ОТ ЛУКАВОГО!" Секретное соглашение утратило смысл в ВАШИХ МОЗГАХ, но не в ИХ. Надо не "мозги делать", а реальные дела делать!

 
Размещено : 21.08.2011 16:58
Форум
(@artur1)
Записи: 120
Активный участник
 
От: Rino

Вы имеете хоть бы минимальное знание  о том, что происходило у наших границ  на Дальнем Востоке
после 22 июня 1941 года?

И.В. Сталин говорил, что с Японией не было никаких серьезных неприятностей.

От: FAE

отказ от мира в июле 1945

Из Заявления глав правительств Соединенных Штатов, Соединенного Королевства и Китая (Потсдамская декларация)

11. Японии будет разрешено иметь такую промышленность, которая позволит поддержать ее хозяйство и взыскать справедливые репарации натурой

Вы, мира хотите или, уж извините, оттрахать Японию?
По другому и не скажешь.

 
Размещено : 21.08.2011 18:08
Форум
(@artur1)
Записи: 120
Активный участник
 
От: FAE

лавирование в Москве в 1943-44

"Лавирование" было строго пресечено:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_japan/681/%D0%A1%D0%B0%D1%82%D0%BE

Посол...заговорил с Молотовым о том, что японское правительство планирует послать в Москву специальную миссию для улучшения двусторонних отношений (впервые зондаж на эту тему проводился в 1943 г.), но встретил решительный отказ.

Добавлено: 21.08.2011 17:05:25

Почему я должен вам верить и считать, что японцы мои враги, они хотят нас убить, отобрать пол страны и всегда были врагами?
[video]

[/video]

Кто еще так сделает? Турки? Пиндосы?
[video]

[/video]

 
Размещено : 21.08.2011 19:05
Форум
 FAE
(@fae)
Записи: 597
Постоянный участник
 
От: Artur1

Вы, мира хотите или, уж извините, оттрахать Японию?

Я не понял. МЫ что до этого предложения в футбол на Дальнем востоке, в Европе и на Тихом океане играли? После того что БЫЛО акт "любви" с Японией закономерен.

От: Artur1

Кто еще так сделает? Турки? Пиндосы?

Это кто? Дочери премьер министра Японии? Или это дочери Императора Японии? Они ВЫРАЖАЮТ ОФИЦИАЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ ГОСУДАРСТВА? В каждой стране есть свои "..филы", но любить чужую культуру не значит продать за неё Родину.
Я в своё время тащился от книги "Сёгун" Джеймса Клавелла и "восхищался" хитростью Торанаги и мужеством самураев. Но ведь это не значит, что вся страна (РОССИЯ) должна разделить мою точку зрения о той ЯПОНИИ! Это не значит что я согласен отдать ИМ острова! Зачем ссылаться на любовь к культуре страны? НЕМЦЫ ТОЖЕ РАЗОБРАЛИ И СОХРАНИЛИ ЯНТАРНУЮ КОМНАТУ, но СПОКОЙНО УБИВАЛИ ГРАЖДАН СССР!

От: Artur1

Посол...заговорил с Молотовым о том, что японское правительство планирует послать в Москву специальную миссию для улучшения двусторонних отношений (впервые зондаж на эту тему проводился в 1943 г.), но встретил решительный отказ.

Какие предложения хотели выдвинуть Японцы?
Какие двусторонние отношения улучшить?
Что они РЕАЛЬНО СДЕЛАЛИ, чтобы СССР им поверили и НАЧАЛИ ПЕРЕГОВОРЫ? Отвели войска? Вышли из договора с Германией? Спели всей квантунской армией "У моря синего " на границе?
ЧТО ОНИ СДЕЛАЛИ РЕАЛЬНО?

 
Размещено : 21.08.2011 20:06
Форум
(@artur1)
Записи: 120
Активный участник
 
От: FAE

После того что БЫЛО акт "любви" с Японией закономерен.

Да, но писать об этом в декларации, называя вещи своими именами, что Япония должна отдать долг "натурой" - как то по варварски и не достойно великих держав.
Хотя СССР, надо отметить, сразу не подписывал, а присоединился позже к декларации.

От: FAE

Это не значит что я согласен отдать ИМ острова!

http://rus.ruvr.ru/2008/07/22/841873.html

Россия передала Китаю часть островных территорий на реке Амур: остров Тарабар и часть Большого Уссурийского острова.

Где же вы были-то?!
Поймите, речь не об островах. Не надо их отдавать - что было - то было.
Я считаю, что СССР должен был, простить обиды и сделать смелый политический выбор - шаг и протянутую руку Японии.
Ну зачем нам были нужны эти англосаксонские псевдосоюзники? Начхать на них да и только.
Вы хоть на минуту представьте что такое стратегический альянс СССР и Японии.
Как я уже писал, в то время в Японии уже вовсю делали автомобили, освоили пр-во холодильников, стиральных машин, аппаратуры и т.д.
Да мне Япония ближе по духу, чем ваш гнилой Запад или туркестаны всякие!

От: FAE

Какие предложения хотели выдвинуть Японцы?

Да им не дали даже слова сказать!
Или вы хотите, что бы они оружие побросали и на коленях приползли пощады просить?
Вы же книжки про самураев читали. Не такие они - японцы-то.

 
Размещено : 21.08.2011 21:37
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: Artur1

Я считаю, что СССР должен был, простить обиды и сделать смелый политический выбор - шаг и протянутую руку Японии.
...
Да им не дали даже слова сказать!
Или вы хотите, что бы они оружие побросали и на коленях приползли пощады просить?
Вы же книжки про самураев читали. Не такие они - японцы-то.

Нет, я понимаю, мнения, плюрализм и все такое. Но это уже за гранью. "Я считаю, что СССР должен был, простить обиды и сделать смелый политический выбор" - что это за детский сад? Мы о политике сверхдержав или об играх в песочнице?

В 1945 году вокруг Японии стоял американский флот из десятков линкоров и авианосцев. СССР там ничего не светило. Япония фактически уже была американской - американцы решали, кто и что там будет делать. Никакой самостоятельной политики Япония не вела. Всё общение с ней могло идти только через США. Например, СССР хотел высадиться на Хоккайдо и принять там капитуляцию японцев. На это было испрошено разрешение США, которое, разумеется, не было дано.

Любые договоренности с Японией аннулировали бы США. В лучшем случае. В худшем случае - началась бы война с США. На Тихом океане, ага. Где у СССР даже десантных посудин не хватало, не говоря уже о кораблях, способных противостоять американцам во время военных действий, и стратегической авиации.

У СССР был только один вариант - пойти на Южный Сахалин, Курилы и в Северный Китай, чтобы получить себе первые два и защиту интересов СССР в Китае, иначе там были бы американцы. Что и было сделано на 100%.

 
Размещено : 21.08.2011 22:02
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
Автор темы
 
От: Artur1

с Японией не было никаких серьезных неприятностей.

Для Сталина? "С началом войны с фашистской Германией ряд соединений из Приморья был отправлен на фронт. Поэтому полоса обороны 92 сд вдоль границы расширилась. Японская же сторона участила провокации на границе. Она нередко забрасывала к нам диверсантов, переодетых в форму воинов Красной Армии. Провокации стали более изощрёнными и наглыми. Наши воины следовали указаниям о неуклонном соблюдении требований пакта о нейтралитете с Японией. Главным здесь было: не поддаваться на провокации японцев, при нарушениях ими границы огня не открывать, не допускать, чтобы пограничный конфликт мог перерасти в военные действия широкого масштаба. в июле 1941г. японцы перебросили через границу большую группу диверсантов в форме политработников Красной Армии. Но вскоре она была обезврежена.
В начале третьей декады августа 1941г. японцы подвели к границе на нескольких участках значительные силы. Анализ разведданных показал, что они готовились к крупным военным действиям. К границе по тревоге выдвинулись подразделения погранподдержки, а главные силы полков были приведены в полную боевую г8отовность для занятия участков обороны.
..."Подойдя ближе к границе, я увидел, что на той стороне на расстоянии от 500 до 1000 метров находится пехота и боевая техника японцев. Группа всадников, вероятно офицеры, приблизившись к границе почти вплотную, в бинокли рассматривали нашу территорию.
...Вечером был получен приказ на оборону. В нём, в частности говорилось, что утром возможно наступление японцев. все бойцы ночью не спали
". "Жертвуя собой", М., 1989. Рекомендую фильм "Приказ: огня не открывать!" Хорошо через 70 лет рассуждать, а находись Вы в этот момент в окопах на границе? Брататься побежите?
Добавлено: 22.08.2011 04:50:58

От: Artur1

туркестаны всякие

Вообще-то, это зачатки нацизма: первобытный национализм.

 
Размещено : 22.08.2011 6:50
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Не забывай дорогой , что "туркестаны всякие" в одном окопе со славянами ВОЕВАЛИ. Можно сколько угодно пересказывать анекдоты на тему "..эй русские! Давай менять узбеков на румын..." , но "всякие туркестаны" не зная русского языка и плохо понимая смысл этой войны вообще, по мере своих сил реально воевали. Даже не читая Достоевского.))))

 
Размещено : 22.08.2011 9:39
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 

И.В. Сталин говорил, что с Японией не было никаких серьезных неприятностей.

Да, они на нас не напали. :)

По поводу видеороликов. Это как выходит, счас я нахожу видео, где немцы поют лебединое озеро и пляшут
Достоевского, и на этом основании архиаргументировано делаю могучие выводы, что они с давних пор нас
сильно любили и уважали, и война с ними была ошибкой?

И вообще, сдается мне, джентльмены, что сейчас мы просто кормим тролля...

 
Размещено : 22.08.2011 13:22
Форум
 FAE
(@fae)
Записи: 597
Постоянный участник
 
От: Rino

И вообще, сдается мне, джентльмены, что сейчас мы просто кормим тролля...

Действительно, Артур1! У ВАС больное стремление в сближении с Японией в 1945 году. Чем НАМ ВСЕМ ЭТО могло грозить прочитайте в плане союзников "Немыслимое" (1945).
ВСЁ прогрессивное человечество ВАС осуждает! (звучит песня в исполнении М. Бернеса и хора японских самураев "Если бы парни всей земли...")

 
Размещено : 22.08.2011 14:09
Форум
(@artur1)
Записи: 120
Активный участник
 
От: admin

"Я считаю, что СССР должен был, простить обиды и сделать смелый политический выбор" - что это за детский сад? Мы о политике сверхдержав или об играх в песочнице?

Признаю, что здесь вы правы. И прошу извинить меня всех участников форума за детсадовский камент.

 
Размещено : 24.08.2011 14:28
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 

Цитата: "Новый премьер Страны восходящего солнца заявил вчера российскому президенту, что готов покончить с территориальным спором за Курильские острова".
http://kp.ru/daily/25748/2735502/
Что это, дежурные фразы? Или в самом деле японец что-то готовит?

 
Размещено : 6.09.2011 18:32
Форум
 Skif
(@skif)
Записи: 73
Активный участник
 
От: yunedorez

тонкости дипломатии Второй мировой войны, сохранившие свою силу до настоящего времени.

Но насколько я помню с 1991 года всплыла инфа от демократов, что Хрущев пообещал отдать эти 4 острова японцам (кстати никогда не принадлежавшие России) при подготовке заключения мирного договора между нами. Или я поверил утям?
Ведь там сообщалось, что документы фиксировали этот пункт переговоров. И Амеры пример подсовывают ибо,что они окупировали всё япошам вернули. Казусы политики влияют на принятие решений в самой подлой сфере человеческих отношений - межгосударственных отношений.

 
Размещено : 6.09.2011 22:41
Форум
(@sumer)
Записи: 37
Новичок
 

Война с Японией в 1945-м была не нужна-Япония сама уступала СССР Южный Сахалин,Курилы ,Манчьжурию, Корею за посредничество в заключение мира с США и Англией....Стоило ли воевать, что бы в результате получить то...что отдавали без войны?

 
Размещено : 12.10.2011 22:38
Форум
(@postes)
Записи: 44
Новичок
 
От: sumer

...Япония сама уступала СССР Южный Сахалин,Курилы ,Манчьжурию, Корею за посредничество в заключение мира...

Прям обитель добра, вся такая белая и пушистая...
Вовсе не "отдавали за посредничество", а предлагали, в случае успешного заключения мира с англосаксами, рассмотреть вопрос о территориях. Согласитесь, не совсем одно и то же...
Действия же СССР были вполне логичны, прогнозируемы и полностью соответствовали заключенным с союзниками договорам. Советский Союз, еще в ходе войны с Германией, неоднократно отстаивал и подчеркивал единственно приемлимый итог - безоговорочная капитуляция. Чего и добился. В августе 1945-го он исполнил взятые на себя обязательства перед союзниками с предельной честностью. О чем и объявил:

После разгрома и капитуляции гитлеровской Германии Япония оказалась единственной великой державой, которая все еще стоит за продолжение войны.

Требование трех держав — Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Китая от 26 июля сего года о безоговорочной капитуляции японских вооруженных сил было отклонено Японией. Тем самым предложение Японского Правительства Советскому Союзу о посредничестве в войне на Дальнем Востоке теряет всякую почву.

Также в заявлении указывалось, что СССР присоединяется к Потсдамской декларации и принимает предложение союзников об участии в войне против японских агрессоров. "Советское Правительство считает, — подчеркивалось в нем, — что такая его политика является единственным средством, способным приблизить наступление мира, освободить народы от дальнейших жертв и страданий и дать возможность японскому народу избавиться от тех опасностей и разрушений, которые были пережиты Германией после ее отказа от безоговорочной капитуляции.
Ввиду изложенного Советское Правительство заявляет, что с завтрашнего дня, то есть с 9-го августа, Советский Союз будет считать себя в состоянии войны с Японией."

 
Размещено : 13.10.2011 0:16
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 

Прочитал интересную статью, в которой доказывается, что основной причиной капитуляции Японии были не атомные бомбардировки, а вступление в войну против нее СССР.
Так же приводятся доводы, почему трактовка об обратном выгодна Японии и США:

http://www.inosmi.ru/world/20130531/209533544.html

 
Размещено : 3.06.2013 22:16
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
Автор темы
 

Интересный документ в ОБД "Мемориал" по нашим лётчикам-добровольцам в Китае: http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=262077058&page=214

 
Размещено : 24.08.2013 18:48
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 

Интересные фото из ЖЖ, особенно про десант на Окинаву, никогда раньше не попадалось.
http://orientalist-v.livejournal.com/1797107.html
http://orientalist-v.livejournal.com/1763727.html

 
Размещено : 24.02.2017 14:04
Страница 7 / 8