Уведомления
Очистить все

Захоронение погибших в Сталинграде

36 Записи
12 Пользователи
0 Лайки
3,507 Просмотры
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Magnus

Бабка кино насмотрелась наверное

Пожилой человек, возможно и путает что то. Я вон на фотографии из детского сада уже не всех узнаю.

 
Размещено : 6.01.2018 23:09
Форум
(@kvn-63)
Записи: 1492
Постоянный участник
 
От: Magnus

Сколько народ копает блиндажи у нас, никогда еще не видел,чтоб бревна попадались. Шпалы-да, бывали возле железных дорог. А так либо яма, накрытая брезентом, либо перекрытия из сподручного хлама.

Хороший аргумент.

 
Размещено : 7.01.2018 18:24
Форум
(@ant_rnd)
Записи: 212
Активный участник
 
От: Magnus

Сколько народ копает блиндажи у нас, никогда еще не видел,чтоб бревна попадались. Шпалы-да, бывали возле железных дорог. А так либо яма, накрытая брезентом, либо перекрытия из сподручного хлама.

Это все же не Волгоград, а район Суровикино-Сысоевский. Лес могли от Дона доставить или по балкам добыть.

 
Размещено : 7.01.2018 19:03
Форум
(@sebastien)
Записи: 61
Активный участник
 
От: kvn-63
От: Magnus

Сколько народ копает блиндажи у нас, никогда еще не видел,чтоб бревна попадались. Шпалы-да, бывали возле железных дорог. А так либо яма, накрытая брезентом, либо перекрытия из сподручного хлама.

Хороший аргумент.

аргумент может и хороший, но субъективный

попадаются брёвна, наиболее часто как стойки. В перекрытиях реже.

Лесоматериала немцы в степи натаскали много.

 
Размещено : 11.01.2018 15:17
Форум
(@vincent)
Записи: 1
Новичок
 
От: nablydatel

Здравствуйте ,вспомнил еще одно место где может находиться захоронение советских солдат. Южнее стадиона Монолит был 50 метровый тир и в году 1981-1982 метрах в двадцати от его западной стенки пацаны откопали большой склад с боеприпасами. Когда что-то пытались разобрать двое погибли ,приехавшие саперы раскопали яму и забрали ВОП на уничтожение. Но яму с останками какое то время не трогали , я не специалист но думаю было несколько сотен погибших .Яма была размером 4на5 метров и глубиной более 3метров,больше чем на половину была наполнена костями. Потом ее засыпали шлаком с Красного Октября ,чтобы больше никто там не копался. Возможно там так все и осталось. Буду рад если вам это поможет.

Чем закончились поиски?

 
Размещено : 19.05.2019 15:50
Форум
(@внук-бого%)
Записи: 10
Новичок
 

Здравствуйте Nik227!

Мой родной дед тоже погиб на территории з-да "Красный Октябрь" 2 октября 1942, с большой долей вероятности во время авианалёта, т.к. к этому времени "гансов" на территории ЗКО ещё не было и могила его сохранилась (не добрались сцуки-"гансы" до территории водонасосной станции), т.к. в 1951 он был перезахоронен на Большое братское кладбище на Мамаевом Кургане из братской могилы не как "неизвестный".

Из своих 8-ми лет поисков могу Вам сказать следующее:

1. В Краснооктябрьском районе на июль 1943 г. был составлен список братских - 23 шт.. Сроки захоронения в них и списков - нет. Есть примерное месторасположение.
Кстати, уважаемый nablydatel, упоминает могилу у 50-ти метрового стрелкового тира:
"7. В районе поселка ТИР.
8. Поле у поселка ТИР.
9. Поле у поселка ТИР."

Вполне м.б. братская могила №7...

2. (Со слов и по памяти) Весной 43-го опасаясь инфекций и эпидемий - как только пошла оттепель, на территории завода КО в больших воронках жгли всех "верховых" и всё подряд. Не разбирали свой-чужой. Копоть стояла, как в августе 42-го...

3. В июле 1943 были укрупнения братских могил в Краснооктябрьском р-не (да и по всему городу). Поищу, было описание.

4. Свежезамороженные тушки "гансов" вывозили за город и сваливали около противотанкового рва. Между двух тракторов натягивали трос и как тралом сваливали кучи "напобеждавшихся" в ров...

С уважением, Дмитрий (ВБВ)

Нашел по п.п. 3 и 4:

Музей истории завода «Красный Октябрь» НВФ№ 524/4.
Спорышков П.Н. Завод «Красный Октябрь» в годы Великой Отечественной войны. 1943г. С.34-36

(Спорышков Петр Николаевич (1904-1992), работал на металлургическом заводе «Красный Октябрь» начальником центральной заводской лаборатории.) https://ru.wikipedia.org/wiki/Спорышков,_Владимир_Петрович (добавлено 13.10.19)

Уборка трупов

Вторым довольно важным моментом (после разминирования) в жизни завода того времени – уборка трупов немецких солдат, красноармейцев и гражданского населения.
Эта работа проводилась одновременно с очищением территории завода и поселка от взрывоопасных предметов.
Воинские части 39-ой Гвардейской стрелковой дивизии занимались уборкой трупов после завершения битвы, не могли полностью осуществить эту работу, ввиду сложившихся военных действий и морозов.
Весеннее тепло оказало свое действие. Из подтаявшего над трупами снега появилась вода, окрашенная в красный цвет, образовались кровяные лужи. Началось разложение трупов, и воздух в этих местах был пропитан трупным зловонием.
Так, например, в насадке одной мартеновской печи были обнаружены обгорелые немецкие трупы, а рядом, в шлаковике – трупы красноармейцев. Между мартеновскими печами №6 и №7 лежали 2,5 трупа, глубоко втоптанные в землю. Или, около входа в ЦЗЛ, разбирая кучу кирпича, нашли трупы красноармейца и немецкого солдата. Нужно полагать, у них была борьба, но обрушившаяся стена навечно похоронила обоих.
35 стр.

Около одной большой воронки оказались четыре трупа красноармейцев, у другой – отдельные части человеческих тел и т.д. и т. п.
Трупы были всюду в цехах, и на территории завода и поселка.
Кроме уборки трупов надо было провести очистку территории поселка и завода от немецких завшивленных тряпок, конских, собачьих и других костей, последних продуктов питания «прославленной» немецкой армии.
Уборкой трупов и очисткой центральных дорог поселка и завода занимались бригады. Этому вопросу большое внимание уделял РК партии и партком завода. На это было мобилизовано все трудовое население. Так от завода «Красный Октябрь» бригаду в поселке возглавлял работник ЖКО т. Горбунов Дмитрий Николаевич, а затем т. Еремин Павел и др. Такие же бригады раздельно по цехам работали и на территории завода.
Все извлекаемые трупы на железных листах, к которым прикреплялась проволока или провода стаскивались красноармейцы в глубокую воронку, и придавались захоронению. Вражеские трупы, если не было транспорта, подвергались сожжению на месте. Больше всего, их, обливая керосином, сжигали за поселком в Вишневой балке и ямах.
Когда появились автомашины, дело проходило гораздо быстрее. Все немецкие трупы вывозились только за поселок.
Также подвергались сожжению или закапывались вшивые немецкие тряпки.

Советских воинов хоронили в глубоких воронках поселка, в которых укладывали по три и более тысяч трупов. Только на одной улице Центральной, теперь проспект Металлургов было три больших братских могилы. Так, первая могила по проспекту против дома №29 (продовольственный магазин), ближе к Северному городку. Вторая – против дома №19 (магазин женской одежды). И третья – самая большая по этому же проспекту, но ближе к заводу, против районной поликлиники.

36 стр.

Такие братские могилы были на улице носящей название Богунская и других местах поселка.
К концу апреля 1943 года в основном все трупы в заводе и поселке были убраны.
18 июля 1943 года проводилось, при большом скоплении народа, траурная процессия по переносу всех трупов захороненных на территории завода «Красный Октябрь» в братскую могилу.
Под траурный марш духового оркестра и оружейного салюта их опустили в братскую могилу на проспекте Металлургов (против районной поликлиники).

Всего по заводу и поселку убрано 14400 трупов, в том числе 1500 человек гражданского населения.

Следует заметить, что при захоронении трупов с них снимали шинели, стирали, а затем выдавали как спецодежду вновь приезжающим рабочим.

Несколько позднее останки захороненных бойцов в разных местах поселка в течение нескольких дней были отрыты и перевезены для захоронения их на Мамаевом кургане. Так что в центре поселка остались две наиболее крупных могилы: по проспекту Металлургов (против районной больницы) и на улице Богунской (пересечение ее с улицей Таращанцев).
На этих могилах установлены памятники защитникам Сталинграда с мемориальными плитами».

По имеющимся у меня данным ОНПЦ (областного научно-производственного центра) в братской могиле на проспекте Металлургов захоронено 1712 чел. павших воинов. Из них на 16 плитах перечислены только 288 фамилий.

 
Размещено : 11.10.2019 19:29
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Приветствую !

В научных фондах музея - панорамы ,, Сталинградская битва" есть списки захороненных павших из 39-й Гв. Сд. Составил
ПАВЛЕНКО Яков Петрович, по 112 Гв. Сп : Список захороненных в могиле № 667. НВФ 58 Г п326. (Место хранения)

Есть еще по 39-й Гв. Сд.: ,, Список погребения бойцов 39 Гв. Сд" 1208 НВФ. фонд 19.

К сожалению привожу только адрес хранения, сами папки не смотрел.

 
Размещено : 11.10.2019 20:14
Форум
(@внук-бого%)
Записи: 10
Новичок
 

Здравствуйте Nik227!

Поискал в своем архиве список братских могил на июль 1943 года в Краснооктябрьском районе г. Сталинград:

Форум

Составлен зав парт-кабинетом... Сашоматин или Саломатин (неразборчиво) Кто знает - подскажите для истории.

Оригинал "копии" находится в музее АО "ВМК "Красный Октябрь".

Сделала его мне лично директор музея Болдырева Наталия Евгеньевна в конце января 2008 года.

Тел: +7 (8442) 74 83 51
e-mail: n_boldyreva@vmkko.ru

И ещё:

Братские могилы в районе

Памятники г. Волгограда.
По состоянию на 01.01.91 г.

Краснооктябрьский район.

1. Братская могила воинов Богунского полка 45 стрелковой дивизии, погибших в боях за Сталинград в 1942-1943 г.г.
ул.Таращанцев-угол ул.Богунской
Сооружен в 1950 г. по типовому проекту.
Работы выполнены трестом “Волгоградметаллургстрой”
Памятник кубической формы с многоступенчатым основанием, из кирпича, оштукатурен. Гранитная доска с высеченным текстом: Здесь похоронены бойцы и командиры Богунского полка 45-й стрелковой дивизии имени Щорса”.
Ограда металлическая. Захоронено 961 погибших
Основание памятника 8,1х8,1 м, высота - 4 м, ограда металлическая 15,5х13,5 м
Памятник местного значения, решение исп. горсовета от 15.6.1983 г. № 16/360

2. Братская могила воинов 39 гвардейской и 45 стрелковых дивизий, погибших при защите Сталинграда в 1942-1943 г.г.
пр.Металлургов
Сооружен в 1951 г. по типовому проекту. Работы выполнены заводом “Красный Октябрь”.
В 1991 г. реконструирован, стела - гранит, надгробия с именами павших - мрамор. На 16 плитах - 288 фамилий и 2 плиты как резерв.
Автор: арх. Камышов Г.М. Памятник кубической формы с круглым основанием, кирпич и бетон, оштукатурен. Территория охранной зоны выложена бетонными плитами, ограждена чугунной литой оградой. С тротуара к могиле ведет ступенчатый подъем. На мемориальной лоске памятника накладными буквами текст надписи: “Здесь похоронены бойцы и командиры 39 гвардейской стрелковой дивизии и 45 Щорсовской стрелковой дивизии, павшие в боях за Родину в дни Сталинградской битвы 1942-1943 г.г. Вечная слава героям.”
По данным акта от 1943 г. в могиле похоронено 1712 ч. павших воинов.
У основания стелы - на плите из гранита текст: “Здесь захоронены воины 193, 39 гвардейской, 45 Щорсовской стрелковых дивизий которые героически сражались в дни Сталинградской битвы 1942-1943 г.г.”
Текст надписи утвержден реш.исп.горсовета от 30.9.68 г. № 19/390
Исп.облсовета от 13.11.68 г. № 37/1506
Памятник республиканского значения, пост. СМ РСФСР от 4.12.74 г. № 624

3. Братская могила воинов 253 Таращанского полка 45 стрелковой дивизии и граждан, погибших при защите Сталинграда в 1942-1943 г.г.
Гражданское кладбище, пос.Новостройка (за железной дорогой)
Памятник сооружен новый в 1976 г., открыт 6.11.1976 г.
Арх.Голубин М.Д., Баранов А.Н.
Сооружение мастерской обл.ВООПИК
Основание памятника из бетона и жел бетона, облицовка из серого и красного полированного гранита. Памятник имеет стелу, надгробную плиту, по периметру могилы - бордюр. На стеле 2-х фигурный рельеф воинов СА и слова: ”Вечная память героям Сталинградской битвы”. На надгробной плите высечены фамилии погибших - 39 чел.: Афанасьев Г.Д., Аносов И.В., Алексашин Я.С., Акутин В.И., Базилев А.М., Буряк М.Г., Васильев И.Г., Воронин Д.П., Волков Г.С., Головченко Х.Д., Гордиенко В.Т., Горовой А.М., Гуськов А.Н., Джорбенадзе С.К., Зиновьев А.С., Ивкин Л.Л., Калугин Ф.П., Корнец Ф.Н., Косогов П.Г., Круглов Ф.И., Лычков В.П., Медведев В.Т., Мелихов Я.Т., Кострикова А.П., Нестеров Т.Н., Остапенко П.Д., Попов Т.Ф., Пибекин А.Е., Путилин Ф.И., Потапов С.Г., Принцев И.М., Радкевич М.З., Рыжков А.И., Степаненко П.Ф., Федосеев В.В., Харин А.И., Хлопин Ф.И., Черников С.С., Шмырев Н.Д.
Число захороненных в могиле не установлено. Проводились дополнительные захоронения останков, обнаруженных на территории города при производстве строительно-земляных работ.
В данной могиле похоронены бывшие красные партизаны, участники гражданской войны, погибшие в боях в Сталинградской битве (Кострюкова А.П., Остапенко П.Д.)
Памятник местного (областного) значения, реш. исп. облсовета от 15.6.83 г. № 16/360

С уважением, Дмитрий (ВБВ)

 
Размещено : 12.10.2019 13:06
Vasiliy75
(@vasiliy75)
Записи: 158
Активный участник
 

Приветствую всех участников темы.
У меня такой вопрос возник, есть ли какая либо информация о захоронении солдат в братской могиле на площади имени В. И. Ленина Центрального района Волгограда? Как, когда во время боевых действий сентября 1942 года хоронили?

Мой дед знал, что его брат воевал в Сталинграде, дрался за Мамаев курган, но не знал где он погиб и где был похоронен. Всю жизнь искал и не смог найти. Только в прошлом году, когда я начал свои поиски и свои исследования, нашёл место захоронения. И никто из нас не знал, что его имя увековечено в Зале Солдатской Славы на Мамаевом кургане (знамя 18, столбец 1, строка 15).
Некоторые мне впаривали версию, что якобы он погиб ул 4-х Полотнянных (посёлок Полотнянный). Но это не так. Дата гибели не точная, точно только место гибели - пл. 9 Января, 21 сентября 1942 года. В учётной карточке воинского захоронения стоит дата 24.09.42.
Исходя из этого в моих исследованиях, погиб 21 - 22 сентября, 24 сентября его тело было найдено, опознано и захоронено, в этот день, 24 сентября, площадь была отбита и очищена от немцев 685—м полком. И прошу обратить внимание на этот факт - " приказ командира 39 - го гвардейского стрелкового полка гв майора Долгова Семёна Степановича за №170 от 25.09.1942 года.
Почему просил обратить внимание на эти даты? Всё просто. В первом именном списке безвозвратных потерь он значится как пропавший без вести.
Добавлено: 13.10.2019 23:24:38

И только во втором, послевоенном списке уже значится погибший в бою

Добавлено: 13.10.2019 23:34:33

Выдержу из приказа командира 39 гвардейского стрелкового полка майора Долгова С. С. Можно посмотреть в ответе из Подольска (ЦАМО РФ) на мой запрос в начале моей темы "Гвардейцы Родимцева". В ней же подробнее этот вопрос буду вылаживать по результатам своих исследований.
Заранее признателен за оказанную помощь в уточнении какой-либо информации или деталей.

С уважением Худайбердиев Василий Александрович.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 13.10.2019 20:34
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Vasiliy75

информация о захоронении солдат в братской могиле на площади имени В. И. Ленина Центрального района Волгограда? Как, когда во время боевых действий сентября 1942 года хоронили?

Хоронили после боев. Конец января - начало февраля. Площадь с середины сентября и до конца января простреливалась насквозь со всех сторон.

 
Размещено : 13.10.2019 21:46
Vasiliy75
(@vasiliy75)
Записи: 158
Активный участник
 
От: Водяной
От: Vasiliy75

информация о захоронении солдат в братской могиле на площади имени В. И. Ленина Центрального района Волгограда? Как, когда во время боевых действий сентября 1942 года хоронили?

Хоронили после боев. Конец января - начало февраля. Площадь с середины сентября и до конца января простреливалась насквозь со всех сторон.

Да, всё верно. Но значит не всегда было так. В этом списке учтённых солдат в захоронении, кроме моего двоюродного деда, к примеру, есть ещё старший сержант Васильев Николай Дмитриевич, погиб тоже 21.09.42 года. Оба - с моим дедом - в одном списке и в одном месте.
Также, дед говорил, что он похоронку получил в феврале 1943 - точный день не говорил. Также стал объясним факт его знания кто командир полка. Поэтому мне на слух была уже знакома его фраза - " комполка Долгов..."
Добавлено: 14.10.2019 14:07:13

Это ещё не всё. Также в ОБД МЕМОРИАЛ есть похоронка на Васильева Николая Дмитриевича в котором указывается место его захоронения - площадь 9 Января и на обороте печать полевой почты и штамп военной цензуры. Печать почты с датой - 7.12.1942 год.

Добавлено: 14.10.2019 14:20:57

В этот день - 7 декабря 1942 года все, у кого в списке проставлен № 0270 с датой 7.12.42г., были отправлены похоронки. Отсюда - ответ на вопрос, который часто задавали мне : " Если твой дед получил похоронку на брата, то почему не знал где похоронен его брат?". Ответ очевиден - похоронка была как на пропавшего без вести в Сталинграде. Возможно с указанием места - пл 9 Января. Что также теперь объясняет, что всякий раз, когда бывали в Волгограде, всегда приходили на площадь, музей - панораму, почему бабушка всегда говорила, чтобы помнил, что в этом месте были тяжёлые бои. Как она сказала однажды на прямую : "Здесь кровь текла рекой..." Хотя и не знали точно, что в этой братской могиле покоится брат моего деда.
Добавлено: 14.10.2019 14:33:38

В обоих случаях в ОБД МЕМОРИАЛ значится первичным местом захоронения ( Васильев Н. Д. и мой дед - Худайбердиев Хатим)

Добавлено: 14.10.2019 14:39:36

И на моего деда скриншоты :

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
 
Размещено : 14.10.2019 11:39
Vasiliy75
(@vasiliy75)
Записи: 158
Активный участник
 

Возможно, первый обелиск на братской могиле на пл 9 Января.
Добавлено: 17.11.2019 00:33:42

.

Форум
 
Размещено : 16.11.2019 21:33
Форум
(@внук-бого%)
Записи: 10
Новичок
 

Захоронения "гансев" в Бекетовке

Форум
 
Размещено : 8.01.2020 5:51
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

Воспоминания о Сталинграде (после боев). Тему отдельную создавать не буду, а показавшуюся интересной инфу кину сюда:

Цитата:По рассказам моей матери, Пылиной Пелагеи Фёдоровны, когда немцы заняли город и наш Ангарский, отцу вообще сказали, что немцы её с сыном расстреляли, - «чтоб воевал злее».

Немецкий офицер занял наш дом, а мать с ребёнком из дома выгнал, и они перебрались в блиндаж, который отец заранее вырыл. За водой ходили на речку Царица, собирали зерно из разрушенного элеватора. Есть было нечего. Если бы немцы узнали, что у матери муж служил в милиции и был коммунистом, - её бы расстреляли, но соседи не выдали. В некоторых домах молодые женщины с немцами ели-пили и проводили время, даже с пьяными песнями. Об этом тоже надо знать. Мать мне показывала те дома наших соседей.

Когда немцы поняли, что предстоят затяжные бои, то приказали всему населению за 48 часов из города уйти, за невыполнение, - расстрел. Мать добралась до калмыцкого села, каким-то чудом там выжила, её приютили в одном из домов, помогала по хозяйству, ухаживала за скотиной, - за еду и крышу над головой. В селе хозяйничал староста, назначенный немцами. При подходе наших войск он сбежал.

Мать сохранила ребёнка и сразу после разгрома немцев вернулась в Сталинград. На Голубинской (где сейчас СИЗО) был лагерь для пленных немцев, каждое утро женщины могли прийти и взять двоих-троих для работ по строительству домов, им давали на день паёк, а вечером надо было отвести и сдать. Так мать построила саманную избушку на ул. Задонская, 15 в 1943 году, а отец вернулся лишь в октябре 1945-го.

Подробнее: https://bloknot-volgograd.ru/news/eks-deputat-verkhovnogo-soveta-sssr-rasskazal-kak--1187704

То есть пленных немцев давали "напрокат" жителям города. Может конечно не всем (муж служил в НКВД), но прецендент "арийских батраков" у "советских недочеловеков" показался мне очень интересным. Раньше информации об "арендованных пленных немцах" не встречал.

 
Размещено : 4.02.2020 19:16
Форум
(@sebastien)
Записи: 61
Активный участник
 
От: Водяной

Раньше информации об "арендованных пленных немцах" не встречал.

Есть такой фильм "Ликвидация", там в батраках пленные румыны бегали)

 
Размещено : 5.02.2020 0:50
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Sebastien
От: Водяной

Раньше информации об "арендованных пленных немцах" не встречал.

Есть такой фильм "Ликвидация", там в батраках пленные румыны бегали)

Там как то вскользь, а тут все подробности: берешь "гастарбайтеров", берешь на них паек и ведешь их к себе дом строить.
В мемуарах немцев, бывших в советском плену, много интересного про то время, но таких фактов не встречал.

 
Размещено : 5.02.2020 1:42
Страница 2 / 2