Уведомления
Очистить все

Захоронение погибших в Сталинграде

36 Записи
12 Пользователи
0 Лайки
3,526 Просмотры
Форум
(@nik227)
Записи: 36
Новичок
Автор темы
 

С большим интересом читал темы про бои в Сталинграде. Но хочу затронуть тему, которая совершенно не исследована до сих пор-это процесс захоронения погибших военнослужащих РККА в Сталинграде весной 1943г. Вопрос имеет важное практическое значение-до сих пор огромное количество погибших в городе остаются неизвестными. В области постоянно работают поисковые отряды, но специфика большого города дает возможность провести раскопки от случая к случаю. Крайний из таких случаев - случайное обнаружение в августе этого года в центре города у д. 15 по ул.Репина ранее неизвестного гигантского братского захоронения. Поисковики извлекли из санитарного захоронения останки более 900 бойцов и командиров РККА и гражданских лиц.
Что бы понять примерно, что из себя представляли эти работы и как они дались гражданским людям (женщинам и подросткам!) приведу воспоминания одной из участниц, размещенные на одном из поисковых сайтов:

"Обсуждал эту тему с сотрудницей на работе и узнал некоторые интересные вещи. Ее бабушка 1927 гр к сожалению ныне покойная в 1942 году жила в поселке Райгород , что в 20 км от Сталинграда. В середине февраля ее и еще около 30 человек в основном женщин и подростков ,построили в колонну и отправили пешком в Сталинград под конвоем нескольких солдат. За два дня они дошли Краснооктябрьского района и остались в районе современного дк им Ленина , там был образован лагерь для согнанных с окрестных деревень жителей . Была поставлена задача сбора оружия и захоронение трупов. Первое время пока стояли морозы труппы крюками просто стаскивали в кучи, чтобы освободить проезд транспорту по улицам .Многие труппы были смезшиеся в большие кучи и чтобы их растаскивать приходилось разрубать топорами на части. К началу марта стали собирать отдельные труппы , сносили их в в воронки и в землянки которых было много. Далеко никто не таскал старались отнести в ближайшую воронку , в основном получалось в одну положить до десяти человек. Пробовали сжигать труппы ,но из того ничего не вышло ,дрова были в очень большом дефиците ,а обливанием штабеля бензином добивались только обугливания мягких тканей. По ее воспоминаниям в парке рядом с братской могилой Моряков Волжской флотилии был большой блиндаж и туда снесли много погибщих и засыпали.
Норма вначале была 20 трупов на день потом приходилось уходить дальше ее уменьшили до10. Учет велся каждый день ,за перевыполнение давали дополнительное питание. В лагере в разное время было около 150-200 человек , многие подорвались на минах собирая оружие и боеприпасы ,кто-то умер от болезней. В мае месяце лагерь распустили ,взрослых отправили на востановление завода ,а остальных отпустили по домам."

Если у кого то есть данные об этих работах прошу поделиться, думаю, это будет интересно для многих. Мой дед лежит где-то возле завода "Красный Октябрь".

 
Размещено : 23.11.2014 19:04
Форум
(@nablydatel)
Записи: 47
Активный участник
 

Здравствуйте я в детстве жил в тех местах о которых вы пишете. В доме номер 91 по проспекту Ленина и думаю я знаю про какой блиндаж рядом с памятником морякам вы написали. В нескольких десятках метров от нынешнего памятника был подземный общественный туалет , когда копали под него котлован экскаватором то человеческих костей было очень много. Грунт вывозили куда-то самосвалами , но мы пацаны там вечером лазили искали патроны ,брали с собой черепа и пугали по ночам девчонок. Сейчас мне за это стыдно ,но из песни слов не выкенеш.....

 
Размещено : 24.11.2014 12:39
Форум
(@nablydatel)
Записи: 47
Активный участник
 

Здравствуйте ,вспомнил еще одно место где может находиться захоронение советских солдат. Южнее стадиона Монолит был 50 метровый тир и в году 1981-1982 метрах в двадцати от его западной стенки пацаны откопали большой склад с боеприпасами. Когда что-то пытались разобрать двое погибли ,приехавшие саперы раскопали яму и забрали ВОП на уничтожение. Но яму с останками какое то время не трогали , я не специалист но думаю было несколько сотен погибших .Яма была размером 4на5 метров и глубиной более 3метров,больше чем на половину была наполнена костями. Потом ее засыпали шлаком с Красного Октября ,чтобы больше никто там не копался. Возможно там так все и осталось. Буду рад если вам это поможет.

 
Размещено : 28.11.2014 18:46
Форум
(@nik227)
Записи: 36
Новичок
Автор темы
 
От: nablydatel

Здравствуйте ,вспомнил еще одно место где может находиться захоронение советских солдат. Южнее стадиона Монолит был 50 метровый тир и в году 1981-1982 метрах в двадцати от его западной стенки пацаны откопали большой склад с боеприпасами. Когда что-то пытались разобрать двое погибли ,приехавшие саперы раскопали яму и забрали ВОП на уничтожение. Но яму с останками какое то время не трогали , я не специалист но думаю было несколько сотен погибших .Яма была размером 4на5 метров и глубиной более 3метров,больше чем на половину была наполнена костями. Потом ее засыпали шлаком с Красного Октября ,чтобы больше никто там не копался. Возможно там так все и осталось. Буду рад если вам это поможет.

Спасибо! Думаю, что это очень ценная информация, передан ее волгоградским поисковикам, до весны все нужно проверить документально и, если подтвердится, организовать раскопки.

 
Размещено : 30.11.2014 6:58
Форум
(@nablydatel)
Записи: 47
Активный участник
 

Здравствуйте , вчера по телевизору показывали репортаж из Волгограда. В русле Мокрой Мечетки поисковики нашли бутылку с запиской В этой могиле похоронены бойцы Красной Армии, погибшие при защите Сталинграда от фашистских захватчиков. Вечная память героям, отдавшим свою жизнь за нашу Великую Родину. 1. кр-ц ЗЮЗИН Николай Никифорович, 2. кр-ц МОСКАЛЕВ Алексей Петрович, 3. кр-ц БОЧЕНИН Алексей Никифорович, 4. Кр-ц СКАЗКОПОДАЛЕВ Михаил Семенович, 5. Кр-ц РЯБЧИКОВ Зосим Тимофеевич, 6. Кр-ц КРАВЧЕНКО Иван Иванович, 7. еф-р ДРЫНКИН Павел Иванович, 8. мл. с-т ЖУЛЕНЕВ Игорь Владимирович, 9.с-т ЧЕВЫЧЕЛОВ Александр Николаевич, 10. л-т ПОПОВ Василий Григорьевич и с ними двадцать три неизвестных защитников Родины. Спите спокойно, товарищи, мы отомстим фашистам за вашу смерть. Враг будет разбит! Победа будет за нами! Ст. л-т ЧИСЛОВ Николай Ильич. 11 февраля 1943 года. Саму могилу планируют вскрыть весной....

 
Размещено : 4.12.2014 17:10
Форум
(@skvorin)
Записи: 28
Новичок
 
От: nablydatel

Саму могилу планируют вскрыть весной....

Её ещё найти надо.

 
Размещено : 5.12.2014 11:30
Форум
(@nik227)
Записи: 36
Новичок
Автор темы
 

Да, найти захоронение будет непросто, за 72 года бутылку с запиской могло отнести далеко в сторону от могилы. Однако есть шанс установить личность кого-нибудь из 23 неизвестных солдат. Все эти находки показывают как мало еще сделано для установления судьбы защитников города. Сколько еще таких неизвестных могил ...

 
Размещено : 6.12.2014 18:44
Форум
(@nablydatel)
Записи: 47
Активный участник
 
От: skvorin
От: nablydatel

Саму могилу планируют вскрыть весной....

Её ещё найти надо.

Возможно ее и не надо искать , в архиве есть схемы захоронений и по фамилиям известных бойцов можно определить номер и место могилы. К тому же офицер проводивший захоронение к отчету о проделанной работе должен был приложить документы или медальоны погибших....

 
Размещено : 7.12.2014 8:08
Форум
(@nablydatel)
Записи: 47
Активный участник
 

Возможно я был слишком оптимистичен по поводу архивов. Вчера общался с бывшим сослуживцем ,он несколько лет работал в одном из военкоматов в Воронеже. Так оказалось , что схемы захоронений действительно существовали там были указаны места захоронений ,количество похороненных и имена известных солдат. Однако оказалось , что их было слишком много , в частности в одном лишь районе Воронежа после войны было насчитано более 200 братских могил разного размера. Сразу после войны они были обозначены и за ними ухаживали , однако город стали востанавливать и застраивать , а разбросанные в разных местах могилы стали мешать. Их стали постепенно переносить , а то и просто сносить. Если наложить современный план города на схему захоронений то окажется , что теперь на этом месте стоят жилые многоэтажные дома и торговые центры. Куда строители девали найденные останки остается только догадываться , а отдельные братские могилы были на несколько тысяч человек.....

 
Размещено : 13.12.2014 11:16
Форум
(@nik227)
Записи: 36
Новичок
Автор темы
 

На полуострове Сарептский в Сталинграде находится наш военный госпиталь. Возле него было захоронение советских солдат, умерших от ранений. В послевоенное время захоронение было заброшено и утеряно. Где оно находится в настоящий момент неизвестно, а в нем захоронено почти 300 человек. Может быть у кого-нибудь есть аэрофотоснимок данного полуострова на конец 1942 - начало 1943г.? Можно попытаться найти на нем это захоронение.

 
Размещено : 16.12.2014 14:35
Форум
(@nablydatel)
Записи: 47
Активный участник
 
От: Nik227

На полуострове Сарептский в Сталинграде находится наш военный госпиталь. Возле него было захоронение советских солдат, умерших от ранений. В послевоенное время захоронение было заброшено и утеряно. Где оно находится в настоящий момент неизвестно, а в нем захоронено почти 300 человек. Может быть у кого-нибудь есть аэрофотоснимок данного полуострова на конец 1942 - начало 1943г.? Можно попытаться найти на нем это захоронение.

Здравствуйте , появились у вас какие нибудь новости о захоронениях в Волгограде ?

 
Размещено : 6.01.2015 8:04
Форум
(@nik227)
Записи: 36
Новичок
Автор темы
 
От: nablydatel
От: Nik227

На полуострове Сарептский в Сталинграде находится наш военный госпиталь. Возле него было захоронение советских солдат, умерших от ранений. В послевоенное время захоронение было заброшено и утеряно. Где оно находится в настоящий момент неизвестно, а в нем захоронено почти 300 человек. Может быть у кого-нибудь есть аэрофотоснимок данного полуострова на конец 1942 - начало 1943г.? Можно попытаться найти на нем это захоронение.

Здравствуйте , появились у вас какие нибудь новости о захоронениях в Волгограде ?

Я нашел аэрофотоснимок 1942 г., но думаю, без специалиста его невозможно расшифровать. А вообще, по- прежнему интересна любая информация, которую можно попытаться реализовать весной при поисковых работах в городе.

 
Размещено : 7.01.2015 18:35
Форум
(@nablydatel)
Записи: 47
Активный участник
 
От: Nik227
От: nablydatel
От: Nik227

На полуострове Сарептский в Сталинграде находится наш военный госпиталь. Возле него было захоронение советских солдат, умерших от ранений. В послевоенное время захоронение было заброшено и утеряно. Где оно находится в настоящий момент неизвестно, а в нем захоронено почти 300 человек. Может быть у кого-нибудь есть аэрофотоснимок данного полуострова на конец 1942 - начало 1943г.? Можно попытаться найти на нем это захоронение.

Здравствуйте , появились у вас какие нибудь новости о захоронениях в Волгограде ?

Я нашел аэрофотоснимок 1942 г., но думаю, без специалиста его невозможно расшифровать. А вообще, по- прежнему интересна любая информация, которую можно попытаться реализовать весной при поисковых работах в городе.

Здравствуйте , а вы поддерживайте связь с кем нибудь из волгоградских поисковиков ?

 
Размещено : 11.01.2015 9:43
Форум
(@nik227)
Записи: 36
Новичок
Автор темы
 
От: nablydatel
От: Nik227
От: nablydatel

Здравствуйте , появились у вас какие нибудь новости о захоронениях в Волгограде ?

Я нашел аэрофотоснимок 1942 г., но думаю, без специалиста его невозможно расшифровать. А вообще, по- прежнему интересна любая информация, которую можно попытаться реализовать весной при поисковых работах в городе.

Здравствуйте , а вы поддерживайте связь с кем нибудь из волгоградских поисковиков ?

написал в личку

 
Размещено : 13.01.2015 6:54
Форум
(@nik227)
Записи: 36
Новичок
Автор темы
 

Я примерно определил место, где погиб мой дед - от дома техники до стадиона Монолит. Если кто-нибудь из форумчан может сообщить дополнительные сведения о возможных неизвестных захоронениях в этом районе буду очень благодарен.

 
Размещено : 2.02.2015 18:28
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

Сылка на "Список исторических и археологических памятников и братских могил в
городе Сталинграде на 15.VIII-1949г." Внимание: Обозначение границы районов на 1949год.(современным не соответствуют)
https://vk.com/doc2223145_381508135?hash=775dddb67790f7d894&dl=430ffd7730cb78666b

 
Размещено : 4.08.2015 21:55
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Газета ,, Волгоградская правда" №: 19 от 02.02.2013 г.

" На братских могилах не ставят крестов"

На бугре Данилином

,, Об одной из них нам сообщила недавно наша читательница Александра Масленникова. Сейчас проживает она в Волгограде, но родом из донских краев, из Клетского района.
– Сегодня взяла «Волгоградскую правду», гляжу – там военная хроника, – взволнованно рассказывала Александра Анатольевна. – Тут меня мысль обожгла – да что же я в редакцию не догадалась позвонить?! Ведь столько лет я все это ношу в себе! Не знаю, сколько мне осталось жить, но с таким грузом в душе не могу умирать. А дело в том, что мне известно место погребения почти трехсот наших солдат, погибших зимой 1943 года. Находится оно недалеко от Суровикино, на бывшей второй ферме совхоза «Красная звезда». Там по сей день не только памятника нет, но нет даже ни бугорка, ни крестика! Может, памятник поставят или перезахоронят тех бойцов?… Решать не мне, но что-то делать надо.

Такое сообщение нельзя было оставить без внимания. И вот мы вместе с Александрой Анатольевной едем туда, где была раньше эта ферма. Теперь там находится хутор Безлесный. Следуем от него к небольшой возвышенности, именуемой Данилиным бугром. Идти приходится нам по раскисшей пашне, увязая ногами в грязи. Холодный ветер продувает чуть ли не насквозь.
– Дело было в конце февраля – начале марта сорок третьего, – рассказывает тем временем Александра Анатольевна. – Мать моя вместе с родными немногим ранее вернулась сюда из соседнего хутора. Тринадцать лет тогда ей было. Она вместе с соседями по хутору и хоронила этих солдат в блиндажах.
После войны здесь, на бугре, взошли багрово-красные тюльпаны. Долго на нем ничего не сажали, не сеяли. Но сейчас, как видите, и это место распахали…
Пашня закончилась. Пришли.
– Вот это место, – показывает Александра Масленникова.
По сторонам в земле глубокие провалы. Быть может, там и находились блиндажи в войну?
«Им лица покрывали тряпками»
Мать Александры Масленниковой Тина Синичкина живет теперь на хуторе Захаров Клетского района. Тогда, в сорок третьем, она была самой молоденькой из тех, кто хоронил на Данилином бугре солдат, теперь она одна из них жива осталась. Да и ей уже восемьдесят три года пробило.
– Немцы, когда пришли туда в сорок втором, выгнали нас со старой фермы, – вспоминает Тина Федоровна. – Саму ферму сожгли, мы ушли на другой хутор, Дербеновский. Там у нас тоже немцы жили. На ночь мы с мамой на печку залазили, немцы лежали на кровати, а сестра со своими детьми – под кроватью у них. Зима была, мороз был страшный. Но потом нас немцы и оттуда выгнали, и мы сидели в погребе. Младшая дочка сестры Юля ослепла, немецкий врач ее лечил и вылечил. Многие немцы были недовольны тем, что он русскую девчонку лечит. В ответ он только фотографию показывал: «У меня тоже есть дети…».
В Дербеновском немецкий офицер хотел меня убить. Заставлял мыть немцам котелки, а я ответила: «Не буду». Он разозлился, схватил пистолет: «Рус партизан?! Пух-пух!» Старшая сестра тогда меня спасла – увела, сказав: «Не убивайте ее, она все равно у нас дурочка».
На старую ферму мы вернулись, когда уже немцы ушли насовсем. Там жили в каком-то сарае. Когда зима приблизилась к концу, мы хоронить солдат пошли на Данилин бугор – он был усыпан телами убитых. Всего их было двести восемьдесят шесть. Помню, один солдат совсем молоденький лежал, почти мальчишка, вороны стали у него уже глаза выклевывать. Все наши, русские, – немца ни одного среди них не было. Был разве что один румын, у балочки лежал, поодаль, то-олстый такой! Никто его хоронить не хотел, мы очень злые были. Уже в начале апреля приехал директор совхоза, распорядился похоронить и румына. Но, где его схоронили, не знаю.
Хоть сами были мы оборванные и голодные, ходили, обернувшись тряпьем, но хоронили солдат каждый день. Брали погибших за руки и за ноги, укладывали в блиндажи. А они там глубокие были, покрытые сверху тяжелыми бревнами. Лица солдатам укрывали тряпками – тем, у кого они нашлись. Если их не было – отрывали частичку от нижней рубашки, этими обрывками и накрывали лица...
Сюда не приносят цветов.

Все наши мертвые бойцы колючей проволокой были скручены – по три, по четыре, по пять человек – и штыками исколоты сплошь. Наверное, были в плену. Фашисты, видимо, штыками убивали пленных, берегли патроны. Помню, одежду у солдата приподнимешь, под ней все синее и черное от ран…
А чуть пониже, возле груши, танк советский подбитый стоял. Бойцы на нем лежали, свесившись наружу. Хотели выбраться, да не смогли, должно быть, так и горели вместе с танком. Мы тех танкистов тоже схоронили. Носили их на руках к блиндажам, поскольку ни салазок, ничего такого у нас не было. Ровненько складывали, глазки им всем закрывали…

У многих из погибших при себе имелись документы, фотографии и письма неотправленные. Мы их собирали и передавали на центральную усадьбу нашего совхоза. Быть может, они где в архиве сохранились?
С нами была соседка Катя Степаненкова, у нее было двое детей. Сестра моя старшая Маруся тоже тех солдат хоронила. Даже из Суровикино каждое утро приходили к нам на ферму люди, помогали солдат хоронить – тетя Гриппа и муж ее Дмитрий.
В те дни начиналась весна, и когда солнышко немного припекало, запах уже поднимался от тел. Он в память мне врезался, помню его до сих пор.
А после войны, должно быть, люди позабыли об этих могилах.
Сама Тина Синичкина после войны бухгалтером в сельсовете работала. Не раз рассказывала об этом захоронении председателю. Но тот отмахивался: «Тина Федоровна, тебе это надо? Лежат они, и пусть себе лежат…».
– Обидно мне, – говорит нам на прощание Синичкина. – Ведь сколько там солдат погребено! Хоть бы им крест поставили какой-то на могиле…
Бугор Данилин, Суровикинский район. Страшно представить себе ту трагедию, что там разыгралась на исходе Сталинградской битвы. У каждого из погребенных на Данилином бугре солдат где-то на малой родине были свои родные и любимые, которым их судьба осталась неизвестной.
И сейчас это место хранит в себе память об одном из злодеяний фашизма на нашей земле. Хотя никто и никогда не приходил сюда с цветами, и вдов заплаканных здесь тоже не было.
Но павшие, невинно убиенные, ждут времени, когда они восстанут из забвения. А вместе с ними хочет этого земля."

 
Размещено : 5.01.2018 23:12
Форум
(@magnus)
Записи: 76
Активный участник
 

Ботва какая то. А что еще от газеты "Волгоградская правда" ожидать. Штыками кололи чтоб патроны беречь, блиндажи с толстыми бревнами на крыше. Бабка кино насмотрелась наверное. Где у нас в степном краю блиндажи с бревнами были,кроме как у командармов и прочей верхушки? Очередной бред сивой кобылы.

 
Размещено : 6.01.2018 17:05
Форум
(@kvn-63)
Записи: 1492
Постоянный участник
 
От: Magnus

Ботва какая то. А что еще от газеты "Волгоградская правда" ожидать. Штыками кололи чтоб патроны беречь, блиндажи с толстыми бревнами на крыше. Бабка кино насмотрелась наверное. Где у нас в степном краю блиндажи с бревнами были,кроме как у командармов и прочей верхушки? Очередной бред сивой кобылы.

Не, леса много плотами сплавляли до самой Астрахани суда/ремонтные/строительные заводы большие деревянные баржи делали, сосна в основном разного калибра, последние эти баржи в конце 70-х разобрали - брус на постройку народу домов шёл, выписывали все за копейки.

 
Размещено : 6.01.2018 20:49
Форум
(@magnus)
Записи: 76
Активный участник
 

Сколько народ копает блиндажи у нас, никогда еще не видел,чтоб бревна попадались. Шпалы-да, бывали возле железных дорог. А так либо яма, накрытая брезентом, либо перекрытия из сподручного хлама.

 
Размещено : 6.01.2018 21:30
Страница 1 / 2