Уведомления
Очистить все

Кто больше сдавался в плен?

83 Записи
30 Пользователи
0 Лайки
4,854 Просмотры
Форум
 XX
(@xx)
Записи: 271
Активный участник
 

Немцы не учитывали национальность захваченных пленных, за исключением евреев и цыган.

Похоже, что учитывали. В Инете можно найти некий документ:

Приложение к журналу № 39058/41
от 8.IX.41г.
Распоряжения об обращении с советскими военнопленными во всех лагерях военнопленных

II. Обращение с лицами отдельных национальностей.

В соответствии с ранее изданными приказами в тылу (в генерал-губернаторстве и в 1-м военном округе) точно так же, как в лагерях империи, уже произошло разделение военнопленных по признаку их национальной принадлежности. При этом имеются в виду следующие национальности: немцы (фольксдойче), украинцы, белорусы, поляки, литовцы, латыши, эстонцы, румыны, финны, грузины.

В тех случаях, когда это разделение из особых соображений еще не было произведено, нужно его при первой возможности произвести. Это особенно относится к новым военнопленным, попадающим в военные округа.

Лица следующих национальностей должны быть отпущены на родину; немцы (фольксдойче), украинцы, белорусы, латыши, эстонцы, литовцы, румыны, финны

И одной из причин нежелания СССР подписывать Гааговскую конвенцию, было категорическое требование СССР не вести учет национальности пленных.

С чего вы это взяли? Сами придумали?
Почитайте текст этой Конвенции. Там ничего не написано об учёте национальности. Пленный даже не обязан сообщать свою национальность.
Цитирую обязанности справочного бюро о военнопленных из текста Конвенции:

Бюро обязано заносить на нее номер, имя и фамилию, возраст, место происхождения, чин, войсковую часть, день и место взятия в плен, водворения, получения ран и смерти, а равно все особые замечания.

Причём, в СССР учёт национальности пленных вёлся. По крайней мере статистику по национальному составу пленных в СССР найти можно.

в "нэзалэжных" учбникаках, как раз и пишется что русские (собственно малорусы) произошличуть ли не прямиком от укров.

Если это так, то авторы "нэзалэжных" учбникаках" сами не понимают, что пишут.
Я не силён в происхождении видов, но, читая подобное, ассоциативный ряд выходит следующий:
1. Человек произошёл от обезьяны.
2. Русские произошли от "укров"...

 
Размещено : 10.02.2011 19:55
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

Мне пока неизвестен национальный состав всех советских военнопленных попавших в плен с 1941 по 1945 год. Но... Есть советские данные о вернувшихся военнопленных. Я думаю, они отражают общее положение в плену и нацинальный состав советских военнопленных. Если погрешность и существует, то она невелика. Итак по данным Управления уполномоченного по делам репатриации при совнаркоме СССР вернулось в СССР:
Русские - 657 339 - 48,2% (к общему кол-ву)
Украинцы - 38 568 - 28,24%
Белорусы - 103 053 - 7,53%
Татары - 30 698 - 7,53%
Узбеки - 28 228 - 2,06%
Грузины - 23 816 - 1,74%
Казахи - 23 143 - 1,69%
Азербайджанцы - 20 850 - 1,52%
Армяне - 20 067 - 1,47%
Молдаване - 4 739 - 0,35%
Евреи - 4 457 - 0,32%
Башкиры - 4 248 - 0,31%
Киргизы - 4 014 0,29%
Таджики - 3 948 - 0,29%
Калмыки - 3 772 - 0,28%
Туркмены - 3 511 - 0,26%
Латыши - 3 286 - 0,24%
Литовцы - 2 749 - 0,2%
Эстонцы - 2 484 - 0,18%
Карелы - 1 989 - 0,14%
Другие национальности - 35 890 - 2,63%. ВСЕГО - 1 368 849 (100%).
Вот такая статистика

 
Размещено : 10.02.2011 21:24
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: nehrist

Это делает честь вашей усидчивости, но не делает чести вашему желанию просто возразить, чтобы возразить новичку.

Новичкам нельзя возражать?

 
Размещено : 10.02.2011 22:51
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

nehrist

"Насчет вашего выпада против понятий русскости и, совершенно в этой связи, непонятного упрека в начитанности "нэзалэжных" учебников, то смею вас заверить, что в "нэзалэжных" учбникаках, как раз и пишется что русские (собственно малорусы) произошличуть ли не прямиком от укров. Так что это вам надо поучится. поелику своими выпадами вы льете воду на мельницу мовнюхов и прочего отребья, которое ненавидит все русское, спит и видит, как бы ему обукрится..."

Интересно, где вы такое прочитали? В украинских учебниках пишут много разной ерунды, но такое...что-то маловероятно...Или...вы хотите заверить нас, что вы учились в "расово" украинской школе и ручаетесь за все то, что вы привели выше?

 
Размещено : 10.02.2011 22:56
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 
От: Bek

Есть советские данные о вернувшихся военнопленных. Я думаю, они отражают общее положение в плену и нацинальный состав советских военнопленных. Если погрешность и существует, то она невелика.

Представленные данные учитывают вот этих лиц: ?

Лица следующих национальностей должны быть отпущены на родину; немцы (фольксдойче), украинцы, белорусы, латыши, эстонцы, литовцы, румыны, финны

 
Размещено : 11.02.2011 2:01
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: Sergius

Представленные данные учитывают вот этих лиц: ?

Учитывают, если они находились в плену. Фактически уже к концу 1941 года в отношении украинцев, белорусов "отпуска на родину" прекратились.

 
Размещено : 11.02.2011 7:20
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

Цитата из документа ОКВ от 8.09.41 является последним указанием об освобождении советских военнопленных "просто так", к концу сентября такая практика была прекращена. Данные приведенные мной - наши от 1945 года. Если пленные из перечисленных Вами национальностей ( отпущенные из плена) и попали в советскую статистику 1945 года, то это наверняка были "вторяки", то есть призванные повторно с освобожденных территорий. Думаю это был весьма невысокий процент.

 
Размещено : 11.02.2011 11:55
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: Bek

то это наверняка были "вторяки",

Не совсем так. Граждане СССР различных национальностей свободно перемещались по всей территории государства. Из нашего района довольно много призванных украинцев и других национальностей. Таких не отпускали. Из плена можно было выйти на свободу только в случае нахождения родственников на оккупированной территории. Не будете же Вы всерьёз относиться к тому, что почти 8500 прибалтов сдались немцам за полгода. Многие из жителей прибалтийских республик честно воевали против гитлеровцев с первого до последнего дня войны и также попадали в плен.
Пока попал в руки документ по 6-му стрелковому добровольческому корпусу на момент отправки на фронт:
1. 150 сд 74осбр 75осбр 78 осбр 91осбр
русские 10788 5025 4776 5075 5029
украинцы 1657 576 674 495 490
белорусы 501 86 110 100 95
евреи 233 90 148 70 60
татары 110 48 119 95 141
казахи 112 50 61 23 12
мордвины 101 - 28 49 38
чуваши 49 8 18 39 58
удмурты 11 4 3 11 36
буряты 15 - 2 3 21
другие нац. 60 30 31 15 19

ссылка на ЦАМО РФ, ф.466, оп.9566, д.5.

 
Размещено : 11.02.2011 15:01
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

anatol.ba Не совсем понимаю о чем Вы? Несомненно, что и украинцы, и белорусы, и представители других национальностей призывались СО ВСЕЙ территории СССР где бы они не проживали. Также известно, что немцы распустили по домам 318 тысяч советских военнопленных некоторых нацинальностей. Я то говорил о том, что из этих 318 000 если кто и попал в советскую статистику по вернувшимся военнопленным, то только "вторяки" и их было очень мало. Вопрос по-моему был задан именно относительно тех военнопленных, которых гансы отпустили по домам в 1941 году.

 
Размещено : 11.02.2011 18:51
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 

Именно.
Мне хочется понять, учтены ли распущенные по домам в числе вернувшихся из плена.
Ранее в ответ на вопрос топикстартера "Кто больше сдавался в плен?" была приведена статистика по вернувшимся из плена. Однако если к этим цифрам прибавить ещё 318 000, то картина по национальному составу "вернувшихся из плена" могла быть несколько изменена (с учётом процитированного ранее Распоряжения об обращении с советскими военнопленными во всех лагерях военнопленных).

 
Размещено : 11.02.2011 20:19
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

Через Управление по делам репатриации при Совнаркоме СССР прошло 1 368 849. В этой цифре НЕ УЧТЕНЫ те 318 000. Но помимо каналов Управления по делам репатриации в СССР, согласно данным ЦАМО вернулось еще почти 500 тысяч бывших военнопленных. Данных об их национальной принадлежности у меня нет.

 
Размещено : 11.02.2011 20:41
Форум
(@zamok)
Записи: 84
Активный участник
 
От: nehrist

Замок, вы изрядно потрудились, чтобы найти уязвимые места в публикации. Это делает честь вашей усидчивости, но не делает чести вашему желанию просто возразить, чтобы возразить новичку...

Что в вашем понимании "просто возразить"? В моем понимании возражение-это конструктивная критика, в том числе указание неточностей и ошибок, желательно с приведением аргументов.

Все воинские части, перебрасываемые на Запад из внутренних округов перебрасывались в полной своей штатной численности.

Согласно утвержденных 5.4.41г. штатов в стрелковых дивизиях мирного времени было 10291 чел. (штат 4/100), либо 5864 чел. (штат 4/120). Штат военного времени предусматривал 14483 чел. Лошади, соответственно, 1955, 905, 3093. Согласно постановлению СНК №1193/464 сс в РККА должно было быть 90 сдх12 тыс (из них 36 на Западе); 50х6 тыс (6 на Западе) и 23х3 тыс.(перед войной штат отменен).

Неужели вы полагаете, что переброска трех авиадивизий из Сибири подразумевала только переезд летчиков?

Ни в коем случае. Но эти 3 дивизии не были укомплектованы на 100%, ввиду дефицита летного и технического состава. Дефицит по летному составу в бомбандировочной авиации ЗОВО составлял 38%, в истребительной-25%. Так что, при всем желании эти дивизии не были полностью укомплектованы.

Потом, все это делалось по мобилизационному плану, который разрабатывался отнюдь не для войны с Польшей, понеже последнюю к тому времени победили...

Тут я с вами согласен. Это делалось не по Мобилизационному плану №23, от февраля 1941 г. (Польши тогда уже просто не было), а согласно Плана стратегического развертывания ВС СССР на Западе и Востоке от 11.3.1941 г. Мобилизационный план передислокацию соединений не предусматривает. Как не предусматривает его введение в действие (даже частично) в мирное время. Он вводится только в случае войны.

Насчет учета национальности пленных, то в этом не сумлевайтесь - если не изменяет память, то и в виипедиях о том писано.

Не нашел, дате ссылку.

Насчет вашего выпада против понятий русскости

????? Я не приемлю оскорбительного высказывания против любого народа. Высказывания типа кацапы, хохлы, жиды, грызуны и пр. вызывают у меня соответствующую реакцию. Человек не уважающий другие народы-в первую очередь не уважает свой.

совершенно в этой связи, непонятного упрека в начитанности "нэзалэжных" учебников, то смею вас заверить, что в "нэзалэжных" учбникаках, как раз и пишется что русские (собственно малорусы) произошличуть ли не прямиком от укров.

И вы можете это доказать? Привести название учебника, кто и в каком году его издал? Рекомендован ли он Министерством просвещения Украины? Или об этом вы где то что то слышали?

Так что это вам надо поучится. поелику своими выпадами вы льете воду на мельницу мовнюхов и прочего отребья, которое ненавидит все русское, спит и видит, как бы ему обукрится...

Если хотите со мной спорить на военно-исторические темы-я к вашим услугам. Если будете нести шовинистический бред-нам говорить не о чем.

 
Размещено : 11.02.2011 23:09
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

Браво zamok!!! Присоединяюсь.

 
Размещено : 13.02.2011 15:32
Форум
(@nehrist)
Записи: 12
Новичок
Автор темы
 
От: DINAMIT

Новичкам нельзя возражать?

Новичков надо лелеять... :)

 
Размещено : 15.02.2011 1:13
Форум
(@nehrist)
Записи: 12
Новичок
Автор темы
 
От: zamok

????? Я не приемлю оскорбительного высказывания против любого народа. Высказывания типа кацапы, хохлы, жиды, грызуны и пр. вызывают у меня соответствующую реакцию.

Давайте будем в этом вопросе открвенными последовательными. Слова "кацап" и "хохол" из языка и из истории не выбросить. Более того, можно и слово "русский" произнести так, что будет звучать предельно оскорбительным. Написанное мною "хохол" и "кацап" надо воспринимать исключительно в связи с текстом - из него нетрудно видеть, что оскорбить никого я не имел желания.

Теперь относительно слова "жид"... "Хохол" и "кацап" - несомненно прнебрежительные клички разных территориальных групп ЕДИНОГО РУССКОГО НАРОДА, а слово "жид" - название народа, некогда ошивавшегося в плену египетском.

Наименование народа не является и не может являться оскорблением. Не является ведь оскорблением слово "немец"? В русском языке нет иного слова, чем слово "жид" для обозначения клиентов Саваофа. У Пушкина и Гоголя везде "жид" писано. Во всем мире жидов официально называют "жидами" и во всем мире они на это ничуть не обижаются. У нас почему-то эти робяты возжаждали быть "евреями"!

Я еще раз прошу прощения за обсуждение темы, не имеющей отношения к данной заметке. Прошу всех, отписывающихся по теме заметки не выводить меня из равновесия и не ветвить обсуждение... :)

ОТДЕЛЬНО НАСЧЕТ УПРЕКА ЗАМКА О "БРЕДЕ НА ШОВИНИСТИЧЕСКИЕ ТЕМЫ"

Вот, ежели был бы я немцем или, на худой конец, ляхом, и высказывался с такой же горячностью - то упрек в шовинизме был бы полностью обоснован. Но скажите на милость, какой шовинизм может быть в том, когда один русский считает другого русского русским?
Мне думается, такой "шовинизм" надо только приветствовать - ведь он направлен не против галичанина - такого же как и мы русского, а против негодяев, которые ложью уже третье столетие кряду, пытаются раздробить русский народ. Дай им (собакам) волю, так они придумают и тамбовскую народность.

Но я снова отвлекся...

Я благодарен за все дельные замечания, касательно пленных - не утверждаю, что во всем прав, но из тех сведений, которыми располагал, я сделал свой вывод - ваша воля принять его или отвергнуть.

К большому сожалению, и, думаю, с этим согласятся все, многие наши суждения проистекают из-за того, что мы не располагаем в полном объеме документами, относящимися к предмету разговора.

Я трохы приболел (сейчас не сильно голова варит) - потом отпишу подробней по цифрам и фактам, которые привели возражающие.

 
Размещено : 15.02.2011 1:36
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

По-моему это бред!!! Даже учитывая болезнь автора. Предлагаю закрыть данную тему.

 
Размещено : 15.02.2011 15:49
Форум
(@nehrist)
Записи: 12
Новичок
Автор темы
 
От: VIACHESLAV III

По-моему это бред!!!

По-вашему - вполне может быть...

 
Размещено : 16.02.2011 1:38
Форум
(@zamok)
Записи: 84
Активный участник
 
От: VIACHESLAV III

По-моему это бред!!! Даже учитывая болезнь автора. Предлагаю закрыть данную тему.

Присоединяюсь!

 
Размещено : 16.02.2011 21:21
Форум
(@nehrist)
Записи: 12
Новичок
Автор темы
 

Уточните, плиз, что из сказанного бред:

- Слова "кацап" и "хохол" из языка и из истории не выбросить..
- Наименование народа (им. ввиду жиды) не является и не может являться оскорблением...
- Какой шовинизм может быть в том, когда один русский считает другого русского русским?..
- Не утверждаю, что во всем прав, но из тех сведений, которыми располагал, я сделал свой вывод...

 
Размещено : 17.02.2011 1:38
Форум
(@winston1)
Записи: 4
Новичок
 

Очевидно, что огромные колонны советских военнопленных в 1941г- это последствие потери управления и разгрома соединений РККА. Даже в таких условиях в тылу немцев действовали группы красноармейцев , представляющие собой "осколки" разбитых дивизий, иногда с тяжелым вооружением, танками. Они не потеряли волю к борьбе и оказывали большое воздействие на ход боевых действий в масштабе всего Восточного фронта. Взять те же печально известные "котлы". У меня вопрос к знающим людям- как в подобных условиях вели себя немцы, если вообще попадали в них?

 
Размещено : 18.02.2011 11:21
Страница 2 / 5