Уведомления
Очистить все

Вермахт и СС - армия насильников

62 Записи
19 Пользователи
0 Лайки
4,213 Просмотры
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 

В моих руках удивительная книга немецких исследователей З.Найтцеля и Х.Вельцера "Солдаты вермахта". Книга составлена на основе протоколов подслушивания немецких военнопленных в американских и английских лагерях. Авторы анализируют и приводят цитаты из разговоров немецких солдат и офицеров. Книга позволяет узнать отношение к различным сторонам войны в среде самих немцев, как говорится, без купюр. Истории про расстрелы, изнасилования, грабежи относятся к обычному содержанию немецких рассказов о войне.
Приведённые ниже разговоры, уверен, помогут по-другому посмотреть на фотографии сайта, по-новому взглянуть в лица простых солдат.

Из разговора ефрейтора и фельдфебеля Люфтваффе:

МЮЛЛЕР: Когда я был в Харькове, там всё до самого центра лежало в руинах. Прекрасный город. Прекрасные воспоминания. Все жители немножко говорили по-немецки. Учили в школе. И в Таганроге тоже - замечательные кинотеатры и чудесные прибрежные кафе. Там, где Донец впадает в Дон, нам часто приходилось летать. Там я побывал везде. Прекрасные виды, природа. Везде ездил на грузовике. Но ни на что не смотрел, а только на женщин, согнанных на работы.
ФАУССТ: Вот же дерьмо!
МЮЛЛЕР: Они ремонтировали дороги - чертовски красивые девушки! Мы проезжали, просто затаскивали их в легковушку, прямо там раскладывали, а потом снова выталкивали. Ты бы слышал, как они ругались.

 
Размещено : 5.12.2013 16:00
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 

Из разговоров с комендантом обороны Кракова генерал-лейтенантом Киттелем:

ФЕЛЬБЕРТ: Что стало с молоденькими хорошенькими девушками? Их собрали в гарем?
КИТТЕЛЬ: Меня это не заботило. Я лишь пришёл к выводу, что они потом стали разумнее. В Кракове у них был, по крайней мере, концлагерь для евреев [Плашов]. Во всяком случае, с момента, где я выбирал позиции для укреплений и где я строил концентрационный лагерь, всё происходило разумно. Они должны были выполнять тяжёлые работы. Женский вопрос - это очень мрачная глава.
ФЕЛЬБЕРТ: Если там ликвидировали людей, потому что нужны были их ковры и мебель, то я могу себе представить, если там была хорошенькая дочка, выглядевшая как арийка, то её просто в стороне можно было сделать девушкой для услуг.

Добавлено: 05.12.2013 14:40:30

Из разговоров с генерал-майором Брунсом:

БРУНС: Итак, у каждой ямы шесть автоматчиков, ямы были 24 метра длиной и почти 3 метра шириной, они должны были ложиться как сардины в банке, головой к середине. Сверху - шесть автоматчиков, которые потом стреляли в затылок. Когда я пришёл, она уже была полной. Тогда живые должны были ложиться сверху, и потом получали свой выстрел. Чтобы не терять места зря, они уже должны были ложиться в несколько слоёв. Но до этого их грабили на станции - здесь была опушка леса, здесь, внутри, было три ямы в воскресенье, а здесь была ещё полуторакилометровая очередь, и она продвигалась мелкими шажками. Это была очередь за смертью. Когда они подходили сюда ближе, то видели, что там внутри происходило. Приблизительно здесь они должны были отдавать свои украшения и чемоданы. Добро поступало в чемоданах, остальное в кучу. Это - чтобы одеть наш нуждающийся народ. А потом, ещё отрезок пути дальше - они должны были раздеваться, и в 500 метрах перед лесом - полностью раздеться, могли оставить только рубашку и трико. Всё это были женщины и малые дети, так, двухлетние. И потом эти циничные замечания! Когда я ещё смотрел, что эти автоматчики из-за перенапряжения сменялись каждый час, они делали это против своей воли! Нет, дрянные замечания: "Вот идёт еврейская красотка!". Я вижу это и сейчас своим умственным взором. Смазливая бабёнка в огненно-красной рубашке. И насчёт расовой чистоты: в Риге они их сначала толпой трахали, а потом - расстреливали, чтобы они ничего не могли рассказать.

 
Размещено : 5.12.2013 16:40
Форум
(@zenit)
Записи: 87
Активный участник
 

Вот честно скажу, только увидел на главной странице название этой темы, сразу понял, кто ее автор. Так сказать ответ порицателям массовых изнасилований немок.

 
Размещено : 5.12.2013 17:37
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 

Из разговора двух подводников - матроса и механика-маата:
Разговор идёт об "акции против евреев" в Вильнюсе.

МИНЬЁ: Должны были раздеваться до рубашки, а женщины - до трико и до рубашки, а потом их расстреливало гестапо. Там казнили всех евреев.
ХАРТЕЛЬТ: В рубашках?
МИНЬЁ: Да.
ХАРТЕЛЬТ: Почему так?
МИНЬЁ: Ну, чтобы они с собой не забрали никаких вещей. Вещи отбирались, чистились, штопались.
ХАРТЕЛЬТ: Использовались, да?
МИНЬЁ: Конечно
ХАРТЕЛЬТ: (смеётся)
МИНЬЁ: Поверьте, если бы вы это видели, вам бы стало страшно! Мы раз видели расстрел.
ХАРТЕЛЬТ: Стреляли из пулемёта?
МИНЬЁ: Из автомата. А мы были ещё там, где расстреляли красивую женщину.
ХАРТЕЛЬТ: Жаль её.
МИНЬЁ: Совершенно голую! Она, конечно же знала, что будет расстреляна. Мы проехали мимо на мотоцикле, и тут видим колонну, она нас окрикнула. Мы остановились, спросили, куда они идут. Она сказала, что идут на расстрел. Мы сначала подумали, что она шутит или что-то в этом роде. Она почти объяснила дорогу, где это. Мы поехали туда - там действительно расстреливают.
ХАРТЕЛЬТ: Она тогда ещё шла в одежде?
МИНЬЁ: Да, она была очень элегантно одета. Видно, очень бойкая девица.
ХАРТЕЛЬТ: Тот, кто её расстреливал, определённо стрелял мимо.
МИНЬЁ: Конечно, никто не мог сделать ничего против. Притом...там никто не стреляет мимо. Они подошли, должны были стать первыми, их расстреляли. Там стояли эти с автоматами, они так коротко чертили туда и сюда, один раз - направо, второй раз - налево, из автомата, там стояло шесть человек, там был один ряд.
ХАРТЕЛЬТ: Значит никто не знал, кто застрелил девушку?
МИНЬЁ: Нет, они не знали. Присоединил магазин, направо - налево, готово! Живы они ещё или нет - всё равно, куда в них попало, - они валились вниз, падали в яму. Потом подходило другое отделение с золой и хлоркой, присыпало их, тех, кто лежал внизу, отходили в сторону, и всё шло дальше.
ХАРТЕЛЬТ: Они их присыпали? Зачем?
МИНЬЁ: Они же разлагаются, и чтобы не воняло и всё такое, поэтому они сыпали сверху хлорку.
ХАРТЕЛЬТ: А те, которые падали, они ещё были не совсем мёртвые?
МИНЬЁ: Им не везло, они подыхали внизу.
ХАРТЕЛЬТ: (смеётся)
МИНЬЁ: Вы бы слышали вопли и стоны.
ХАРТЕЛЬТ: А баб там расстреливали вместе с остальными?
МИНЬЁ: Да.
ХАРТЕЛЬТ: Вы это видели, когда красивая еврейка ещё была там?
МИНЬЁ: Нет, тогда нас уже там не было. Мы просто знали, что её расстреляли.
ХАРТЕЛЬТ: А она говорила что-нибудь до того? Вы были с ней вместе ещё раз?
МИНЬЁ: Да, в предпоследний день мы были ещё вместе. На следующий день мы удивились, что она не пришла. Тогда мы уехали на машине.
ХАРТЕЛЬТ: Да, она работала там вместе с вами?
МИНЬЁ: Она работала у нас там.
ХАРТЕЛЬТ: На строительстве дорог?
МИНЬЁ: Нет, убиралась у нас в казарме. Там, где мы были, восемь дней приходили в казарму, спали, чтобы не на улице.
ХАРТЕЛЬТ: И она тогда, конечно, давала?
МИНЬЁ: Она давала, но надо было остерегаться, чтобы у неё ничего не получилось там. В этом ничего нового, приканчивали таких еврейских женщин, хотя это было и нехорошо.
ХАРТЕЛЬТ: А что же она говорила, что вы?...
МИНЬЁ: Ничего. Ах, мы с ней разговаривали. Она училась в Гёттингене, в университете.
ХАРТЕЛЬТ: И что же, она позволила сделать из себя шлюху?
МИНЬЁ: Да, Вы бы не заметили, что это была еврейка, но она была очень приличной, и всё. Просто не повезло, должна была об этом подумать! Там расстреляли 75 000 евреев.

Комментарий от авторов: "... Как само собой разумеющееся, механик-маат Хартельт исходит из того, что работницы, выполняющие принудительные работы, предназначены также для удовлетворения сексуальных потребностей солдат. Миньё тоже подтверждает это как само собой разумеющееся и указывает на уже упомянутую проблематику "расового стыда" - нельзя было дать застать себя за половыми сношениями с еврейскими женщинами. Дальнейшее повествование Миньё намекает на практику расстрелов евреек после половых сношений, чтобы они не могли изобличить солдат. Факт массового уничтожения открывает пространство насилия, которое действительно позволяет использовать совершенно иные возможности: если люди будут уничтожены всё равно, то с ними можно совершать вещи или получать от них то, что при других условиях недостижимо. Обращает на себя внимание, что о сексуальном принуждении рассказывается совершенно откровенно, хотя оба солдата близко не знакомы, на что указывает обращение друг к другу на "вы"..."

 
Размещено : 5.12.2013 20:19
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 

Рано их из плена отпустили.

 
Размещено : 5.12.2013 20:41
Форум
(@wasserfall)
Записи: 94
Активный участник
 

Ничего не добившись в заведомо проигрышной теме о массовых изнасилованиях на территории оккупированной Германии, гражданин DINAMIT развил бурную деятельность по изобличению других наций - видимо, с целью увода внимания форумной общественности от обсуждения неловких вопросов деяний советских солдат(пропагандистский приёмчик). Ну да Бог с ним, пусть упражняется, только настоящая тема, как мне думается, - баян. Уж о злодеяниях немецких захватчиков все наслышаны - кого он хочет удивить?

 
Размещено : 5.12.2013 21:37
Форум
(@starpom176)
Записи: 242
Активный участник
 
От: Wasserfall

с целью увода внимания форумной общественности от обсуждения неловких вопросов деяний советских солдат(пропагандистский приёмчик).

Что наш немецкий друг, правда очень неудобная для вас. Хочется умолчать? В чужом глазу соринку видим, в своём бревна не замечаем?

 
Размещено : 6.12.2013 1:46
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 

Из послевоенного допроса:

Я как-то был в расположении СС. В одной комнате лежал эсэсовец без мундира, в одних брюках на кровати. Рядом с ним, то есть на краю кровати, сидела молоденькая симпатичная девушка, и я видел, как она гладила эсэсовца по подбородку. Я слышал, как девушка сказала: "Франц, правда, ты меня не расстреляешь!". Девушка была совсем молоденькой и говорила по-немецки совсем без акцента. Я спросил эсэсовца, действительно ли эту девушку расстреляют. Тот мне ответил, что расстреляют всех евреев без исключения.

ВАЛЛУС: "В Варшаве наши солдаты стояли в очереди перед входной дверью. В Радоме первое помещение было набито битком, а люди с грузовиков стояли снаружи. Каждая женщина обслуживала в час 14-15 мужчин. Они там меняли женщин каждые два дня."

 
Размещено : 6.12.2013 2:00
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 

ЗАУЭРМАН: "Руководитель Имперской канцелярии, не знаю уж как там было дело, в любом случае гестапо тоже там сыграло свою роль, мы взяли из наших кредитов, выданных нам Рейхом на строительство...сооружений, дело получило прибавку для строительства борделя, публичного дома. Мы называли его "барак-Б". Когда я уезжал, всё уже было готово, не было только женщин. Народ там бегал по окрестным деревням и перетрахал всех немецких девушек. И этого хотели избежать, они получили там своих француженок, чешек, женщин отовсюду"

Комментарий авторов: "Цитаты такого рода скрывают больше содержания, чем кажется с первого взгляда, так как если Зауэрман сообщает, что солдаты "получили там своих француженок, чешек", то он неявно говорит и о том, что эти женщины проституировали в немецкой армии не добровольно. Разговоры о "девушках" поэтому всегда являются разговорами о принудительной проституции и сексуальном насилии, но эта предпосылка сексуальных встреч в разговорах не поднимается. Женщины просто предоставляются солдатам в распоряжение, в том числе и для того, чтобы они не "перетрахали всех немецких девушек". Сексуальное насилие во время войны, как мы видим, не спонтанно и управляемо, и даже может, как представляется в связи с санитарной обработкой, жёстко административно регулироваться"
Вот, кстати, интересен комментарий авторов. Сразу всплывает в памяти советский подход к насильникам. У нас наказывают, у немцев создают принудительные бордели. "В связи с санитарной обработкой".

НИВИМ: "Должен сказать, мы вели себя во Франции не всегда так порядочно. Я видел в Париже, как наши егеря посреди кафе хватали девушек, клали на стол, и готово! И замужних женщин тоже!".

 
Размещено : 6.12.2013 2:21
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 

РАЙМБОЛЬД: "Итак, одно я вам прямо могу рассказать, за чем не кроется слуха. В первом офицерском лагере, где я был здесь, в плену, был один глупый франкфуртец, молодой хлыщеватый лейтенант. Мы восьмером садились за стол и рассказывали про Россию. Вот что он рассказал: "А, там мы поймали шпионку, она ходила по окрестностям. Сначала колотили ей палкой по ягодицам, потом обработали ей задницу штыком, потом мы её вы*бали, потом её вышвырнули, выстрелили ей вслед, там она лежала на спине, мы бросали в неё гранаты. И каждый раз, как к ней приближались, она начинала орать. В конце концов она издохла, а труп мы выбросили". И представьте себе, вместе со мной за столом сидели восемь немецких офицеров и громко хохотали. Ну я не выдержал, поднялся и сказал: "Господа, это уж слишком".

 
Размещено : 6.12.2013 14:14
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 

Как и во всех других армиях, военнослужащие Германии, уличенные в изнасилованиях, представали перед судом. Уголовный Кодекс Рейха устанавливал минимальное наказание за изнасилование по статье 177 в виде одного года лишения свободы, а максимальное - в виде пятнадцати лет каторжных работ. Суды могли превышать эти рамки в соответствии с частью 5а Уголовного Кодекса Военного Времени.
Для сравнения. Уголовный кодекс РСФСР от 1926 г, действовавший во время ВОВ, устанавливал предельный уровень наказания по ст. 153 8 лет.

 
Размещено : 6.12.2013 15:56
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 

ШУЛЬТКА: Что сейчас происходит - не лезет ни в какие рамки. Вот, например, парашютисты ворвались в дом к итальянцам, убили двух мужчин. Там было двое мужчин, двое отцов, у одного из них было две дочери. Потом изнасиловали обоих дочерей, просто затерзали, а потом - пристрелили. Там были широкие итальянские кровати, швырнули их на кровати, вставили им члены и ещё после этого хвастались.
ЧОСНОВСКИ: Это просто бесчеловечно.
ШУЛЬТКА: Или противотанковый ров под Киевом. Один господин из гестапо, высокий фюрер СС, у него была прекрасная русская. Он хотел её поиметь, она ему не дала. На следующий день она уже стояла на краю противопехотного рва. Он сам её расстрелял из автомата, а потом мёртвую трахал.

От: 22rus

Как и во всех других армиях, военнослужащие Германии, уличенные в изнасилованиях

Дорогой друг, расскажите это потомкам "честных солдат вермахта" З.Найтцелю и Х.Вельцеру.

Комментарий от авторов: "А.Ангрик в своей работе о немецкой оккупационной политике в Советском Союзе обвиняет офицеров айнзацкоманды Sk10a, что они насиловали захваченных еврейских женщин до бессознательного состояния. Но не только массовые расстрелы создавали предпосылки для структур сексуальных возможностей: солдатская повседневная жизнь в этом отношении предлагала разнообразные возможности хотя бы тогда, когда совершенно голая женщина сидит в камере для допросов и допрос производится на глазах многочисленных служащих части. Соответственно имелись и другие полуофициальные формы сексуальной эксплуатации, когда создавались даже "театральные группы", куда входили "прежде всего, симпатичные русские женщины и девушки."

 
Размещено : 6.12.2013 16:49
Форум
(@павел)
Записи: 1
Новичок
 
От: 22rus

Как и во всех других армиях, военнослужащие Германии, уличенные в изнасилованиях, представали перед судом. Уголовный Кодекс Рейха устанавливал минимальное наказание за изнасилование по статье 177 в виде одного года лишения свободы, а максимальное - в виде пятнадцати лет каторжных работ. Суды могли превышать эти рамки в соответствии с частью 5а Уголовного Кодекса Военного Времени.
Для сравнения. Уголовный кодекс РСФСР от 1926 г, действовавший во время ВОВ, устанавливал предельный уровень наказания по ст. 153 8 лет.

Уважаемый, 22rus. Вы об указе «О применении военной подсудности в районе Барбаросса» слыхали?
1. За действия, совершенные личным составом вермахта и обслуживающим персоналом в отношении вражеских гражданских лиц, не будет обязательного преследования даже в тех случаях, когда эти действия являются военным преступлением или проступком.
2. При оценке подобных действий необходимо учитывать, что поражение в 1918 году, последовавший за ним период страданий германского народа, а также борьба против национал-социализма, потребовавшая бесчисленных кровавых жертв, являлись результатом большевистского влияния, чего ни один немец не забыл.
3. Судья решает, следует ли в таких случаях наложить дисциплинарное взыскание, или необходимо судебное разбирательство. Судья предписывает преследование деяний против местных жителей в военно-судебном порядке лишь тогда, когда речь идет о несоблюдении воинской дисциплины или возникновении угрозы безопасности войск. Это относится, например, к тяжким проступкам на почве сексуальной распущенности, преступных наклонностей, или к проступкам, способным привести к разложению войск. Не подлежат смягчению уголовные действия, в результате которых были бессмысленно уничтожены места расположения, а также запасы или другие военные трофеи в ущерб своим войскам.
При рассмотрении необходимо чрезвычайно осторожно относиться к показаниям вражеских гражданских лиц.

Так что я даже не буду просить, чтобы вы привели примеры судов над немецкими насильниками в России. Вы их просто не найдете. А вот приказы в советской армии о наказании мародеров и т.п. исполнялись. Не всегда, но примеров таких достаточно.

 
Размещено : 6.12.2013 16:56
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 

Дело канонира Ганса Б. (1942 г). Суд 339-й Пехотной Дивизии приговорил его к четырём годам каторжных работ за четырёхкратное изнасилование русской женщины в течение двух суток..
Суд 7-й танковой дивизии приговорил стрелка-наводчика танка Альфреда М., к трем годм каторжных работ за неоднократные преступления, среди которых было одно изнасилование русской женщины....
Суд 201-й-го охранной дивизии приговорил Давида М. к десяти годам каторжных работ за убийство после попытки изнасилования. Подсудимый, встретив ожесточённое сопротивление жертвы, дважды выстрелил ей в голову. Командир Третьей Танковой армии, обладавший властью утверждения приговора, утвердил его и распорядился об отправке приговорённого в полевой штрафной батальон..

Источник: "Sex Crimes under the Wehrmacht" вy David Raub Snyder, University Nebraska Press, Lincoln, NE 2007, (гл.7. Изнасилования на Восточном фронте)
Добавлено: 06.12.2013 16:10:00

[quote=брат2]Кому вы здесь лепите про УК Третьего Рейха?

В конце июня 1944-го военно-полевой суд Korpsabteilung "E" рассматривал дело об жестоком коллективном изнасиловании двух несовершеннолетних русских девушек пятью немецкими солдатами. Приговаривая пятерых подсудимых к двухлетним каторжным работам, суд охарактеризовал их преступления как "достойные особого порицания".
Он заявил: "Подсудимые действовали с особой жестокостью и грубостью. Своими действиями они нанесли особый вред репутации Вермахта. Это преступление способствует тому, что население, прежде дружелюбное к Вермахту, будет тянуться к партизанам и бандитам, создающим особые трудности Вермахту". Суд принял во внимание выдающиеся служебные заслуги подсудимых и не применил более суровое наказание. В конце июня 1944-го все пятеро были направлены в штрафной полевой лагерь.
Военный судья из Третьей Кавалерийской Бригады представил свою экспертизу вердикта. Охарактеризовав приговор как слишком мягкий, он жёстко раскритиковал судейство. Он заявил: "преступление было совершено с непревзойдённым зверством". Преступники, по его мнению, "повели себя не как немецкие солдаты, а как нечеловеческий сброд (Soldateska). Их поведение не могло быть объяснено никаким непреодолимым сексуальным влечением, но должно быть отнесено к "наиболее низменным наклонностям".
Единственным смягчающим обстоятельством, по его мнению, могло быть то, что "из-за жестокости войны" (подразумевается на востоке) они могли "оказаться частично затуманенными в оценке своих действий". Тем не менее, счёл он, ущерб репутации Вермахта и отношениям его с гражданским населением был столь значительным, что правильным было более жесткое наказание, вплоть до смертной казни по Части 5а Уголовного Кодекса Военного Времени.
Командир Korpsabteilung "E", однако, не согласился с этой экспертизой. Подсудимые, по его мнению, были относительно молоды, служили на востоке с самого начала кампании и вели себя до преступления безупречно. Он счёл эти факты достаточно смягчающими и рекомендовал утверждение приговора.
Оба мнения были отправлены по линии военной юриспруденции командиру Второй Армии, обладавшего властью утверждения приговора в данном случае. Адвокат регионального суда также выступил против суровой экспертизы судьи Третьей Кавалерийской Бригады. Указ 1940-го, настаивал адвокат, утверждает, что смертный приговор применяется только в том случае, если преступник "вёл себя бесчеловечно и брутально во всех отношениях".
В данном же случае "солдаты во всех других отношениях оценены как нормальные", поэтому смертный приговор не будет справедливым. По его мнению, приговор достоин утверждения и приговорённые должны быть отправлены в лагерь для уголовников. Командир Второй Армии последовал этой рекомендации.

Источник: "Sex Crimes under the Wehrmacht" вy David Raub Snyder, University Nebraska Press, Lincoln, NE 2007, (гл.7. Изнасилования на Восточном фронте)

 
Размещено : 6.12.2013 18:10
Форум
(@брат2)
Записи: 686
Постоянный участник
 
От: 22rus

[Источник: "Sex Crimes under the Wehrmacht" вy David Raub Snyder, University Nebraska Press, Lincoln, NE 2007, (гл.7. Изнасилования на Восточном фронте)

Как-то вот источник (и год публикации или исследования) "вy David Raub Snyder, University Nebraska Press, Lincoln, NE 2007" вызывает лёгкое недоверие...

И не зря... Вот корявый перевод аннотации к "новаторскому исследованию" указанного автора:
"Во многих случаях вермахта в ответ на изнасилование, сексуальное нападение, гомосексуальные “правонарушениях”, детского насилия, инцеста, “расовой растление” и зоофилии часто зависела от готовности преступника продолжать носить оружие для своей страны"

 
Размещено : 6.12.2013 19:02
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 

[quote=брат2]Как-то вот источник (и год публикации или исследования) "вy David Raub Snyder, University Nebraska Press, Lincoln, NE 2007" вызывает лёгкое недоверие...

Понятно и знакомо. "Не читал, но осуждаю." (С)
Кстати, книга совсем не о том, о чем вы подозреваете. И нисколько не оправдывает гитлеровских преступников. Скорее наоборот.

 
Размещено : 6.12.2013 19:18
Форум
(@pepereina)
Записи: 31
Новичок
 
От: DINAMIT

Книга составлена на основе протоколов подслушивания немецких военнопленных в американских и английских лагерях.

Да уж. Воистину достоверный источник!

Прав участник Wasserfall.

 
Размещено : 6.12.2013 19:34
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 

Ничего противоречащего приказу Гитлера в приведенных описания судебных процессов нет. Вы почитайте внимательно: судят в связи с изнасилованием, но не за изнасилование! Солдатам вменяют не нарушение половой свободы, насилие, нанесение психических и/или физических травм жертве - то, что включает состав изнасилования с точки зрения уголовного права. Их судят за нанесение ущерба репутации Вермахта и за потенциальный вред Вермахту из-за возможных действий партизан! На самих жертв немцам плевать.
На этом фоне осуждение жестокости солдат выглядит как-то даже странно: мол, что, если не жестоко - то насиловать можно?
Это то, о чем я писал в аналогичной ветке - наказывают не за изнасилование как таковое, а за прямой или косвенный вред немецкой армии.

 
Размещено : 6.12.2013 23:11
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: admin

Их судят за нанесение ущерба репутации Вермахта и за потенциальный вред Вермахту из-за возможных действий партизан! На самих жертв немцам плевать.

Согласен. Точно такая же позиция и советское командования, требовавшего не "прессовать" гражданской население Германии вовсе не от избытка чувств уважения к немцам.
Приказ № 11072
20 апреля 1945 г. 20.40
Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:
1. Потребуйте изменить отношение к немцам как к военнопленным, так и к гражданским. Обращаться с немцами лучше. Жесткое обращение с немцами вызывает у них боязнь и заставляет их упорно сопротивляться, не сдаваясь в плен. Гражданское население, опасаясь мести, организуется в банды. Такое положение нам невыгодно. Более гуманное отношение к немцам облегчит нам ведение боевых действий на их территории и, несомненно, снизит упорство немцев в обороне.
...
3. Улучшение отношения к немцам не должно приводить к снижению бдительности и панибратству с немцами.
Ставка Верховного Главнокомандования
И. Сталин
Антонов

От: admin

судят в связи с изнасилованием, но не за изнасилование!

И да и нет.Судили в связи с изнасилованием, но не за изнасилование, но.... по статье "за изнасилование"!

 
Размещено : 7.12.2013 8:23
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: 22rus

Точно такая же позиция  и советское командования

У командования и суда разные задачи, потому и акцент в их документах может (даже, скорее, должен) делаться на разных вещах.

 
Размещено : 7.12.2013 11:51
Страница 1 / 3