Уведомления
Очистить все

Гибель 2-й ТД под Расейняем в фото на ВА

89 Записи
15 Пользователи
0 Лайки
6,584 Просмотры
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: VikTorG

Прямо в сварочные швы снаряды положили. Меткие гады...

Насчет сварных швов, не думаю, что это была их цель, а вот смотровое отверстие мехвода - это не случайность, на втором танке то же самое попадание, но спас лючек, поэтому и вопрос, почему нет лючка на танке №9, возможно это ключевой момент.

От: admin

Второй, дальний, тоже заехал, он же стоит сильно накренившись.

Возвращаюсь к второму танку, похоже его как раз в канаву отволокли немцы.
Кстати снимаю свое залихвацкое предположение про раздел секторов ведения огня танками.
Разворот башни появился только когда он попал в кювет. Похоже кто то из немцев побаловался.
Вначале танк стоял ровно и башня была направлена прямо.
На фото ниже гусеницы еще имеют блеск на выпуклых частях, считаю это фото сделано раньше, чем те где он в кювете.
Там гусли матовые, после дождей покрыла ржа.
Возвращаясь к танку №9, мне кажется или там, на фотах постов №7 и №11 по центру (я имею ввиду напротив центральной части танка) видна еще одна колея. Возможно танк не один раз совершал маневр выкатываясь вперед для стрельбы и отходя назад, пока не угодил в канаву?

На фото танк №10, стоит ровно, попадания буквально идентичны попаданиям крупного калибра в №9, лючек, правая сторона носа.

Форум
 
Размещено : 10.02.2012 2:22
Форум
(@kvn-63)
Записи: 1492
Постоянный участник
 

Не понял на башнях по центру вертлюг для пулемётов? Как бы по периметру люка?

 
Размещено : 10.02.2012 13:23
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 
От: RUBUZ

Насчет сварных швов, не думаю, что это была их цель, а вот смотровое отверстие мехвода - это не случайность

Били по уязвимым местам - сварным швам, люку мехвода.
При этом видно, что из колотушки били очень метко - практически все снаряды попали по швам, а вот из 88-мм пристреливались - брали диапазон верх, низ и только третий снаряд по люку мехвода, хотя это тоже "на отлично"...

 
Размещено : 10.02.2012 14:25
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: VikTorG

Били по уязвимым местам - сварным швам, люку мехвода.

Зачем им сварные швы колупать, когда на виду такая лакомая цель, как открытое смотровое отверстие мехвода.
То что туда залетел снаряд крупного калибра это мы можем видеть по отмерине от него, но сколько туда могли нашпиговать не оставив следов снаружи можно только гадать. На втором танке например две отметины, хотя он дальний, первый на виду, мог принять и поболее.
Кстати насчет ЗО 88мм и колотушки пока еще только предположение, впрочем и количество орудий под вопросом, может правильно говорить "колотушек"?
Добавлено: 10.02.2012 12:37:35

От: kvn-63

Не понял на башнях по центру вертлюг для пулемётов? Как бы по периметру люка?

На башне первого танка, второй без вертлюга.

 
Размещено : 10.02.2012 14:37
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 
От: RUBUZ

Зачем им сварные швы колупать, когда на виду такая лакомая цель, как открытое смотровое отверстие мехвода.

Видимо, единственный шанс колотушки (как немцы называли 37-мм противотанковую пушку PaK-35/36 из-за её крайней неэффективности) пробить броню - это положить снаряд прямо в шов или стык брони, что мы и видим на фотографиях.
Крупнокалиберная, видимо присоединилась позже и била издалека, т.к. в верхней части танка попадание по параболической траектории. Это же орудие видимо и выбило смотровой люк мехвода.

От: RUBUZ

туда залетел снаряд крупного калибра это мы можем видеть по отмерине от него, но сколько туда могли нашпиговать не оставив следов снаружи можно только гадать.

Обратите внимание, прямо над отверстием, где был смотровой люк мехвода имеется нехарактерная для бронебойного или кумулятивного снаряда отметина - возможно, когда лючек выбили попаданием снаряда, то решили рискнуть - дать осколочно-фугасным прямо внутрь танка, но промахнулись...

 
Размещено : 10.02.2012 16:30
Форум
(@formica)
Записи: 177
Активный участник
 

Похоже, был встречный бой. Танков с нашей стороны было больше. На фото за вторым танком КВ виден ещё один танк.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 10.02.2012 19:52
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 
От: zarodiny

Мое мнение били по танкам из засады и били по старинке по люку механика водителя и орудийной маске. Но танки КВ с данной фото врятли смахивают на машины которые сами стояли в засаде.

Вряд ли из засады - все попaдания в лобовую часть. Если бы засада, били бы в бортовую, наверняка.

 
Размещено : 11.02.2012 0:08
Форум
(@psix75)
Записи: 18
Новичок
 
От: RUBUZ

Версии ваши или где то опубликованны? Могу подкинуть третью - в плен захвачен весь экипаж, трих извлекли из танка, двое тяжело раненые еще в танке и на фото не попали. Пойдет версия?

Основную информацию и ссылки смотрю на Военном Альбоме. Я вечера не провожу не зайдя сюда. К сожалению не спец в вооружении, поэтому только читаю. Информацию о дальнейшей, возможной, судьбе экипажа взял с этого сайта (были ссылки, по ним и смотрел). Вроде дневник какого то немецкого то-ли полковника, то-ли генерала, описывал бой с танком, который не давал пройти большому количеству войск, отрезал подвод снаряжения, питания. На один танк выделять самолеты, посчитали нецелесообразным, и подбили только 2-мя 88 мм зенитками, одну из которых танк (КВ-1) уничтожил. Ночью пехота пыталась подобраться к нему, что в итоге и удалось. В двух словах, такая информация (это по ссылке с сайта, блин найти б ее :)) Найду, обязательно выложу.

 
Размещено : 11.02.2012 0:10
Форум
(@psix75)
Записи: 18
Новичок
 
От: psix75

в плен захвачен весь экипаж, трих извлекли из танка, двое тяжело раненые еще в танке и на фото не попали.

Эту версию мне уже озвучивали, и вроде трое выжили из экипажа, а раненые погибли. Полагаю все ищут информацию о том самом КВ-1, котроый сдерживал немцев, на ключевом направлении, "очень" удачно сломавшись. В самом начале войны. Дня три он покоя не давал немцам.
Добавлено: 11.02.2012 00:37:31

На последнем добавленном фото, огромное желание чтоб пушка выстрелила...

 
Размещено : 11.02.2012 0:37
Форум
(@formica)
Записи: 177
Активный участник
 

Надпись на могильной плите у деревни Дайней.Ссылка http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=200.0

Форум
 
Размещено : 11.02.2012 1:19
Форум
(@kvn-63)
Записи: 1492
Постоянный участник
 

На верхней фотографии за КВ стоит Стоит Т-26 с квадратными открытыми люками и характерной башенкой мехвода (см. правее башни КВ).

 
Размещено : 11.02.2012 9:36
Форум
 Lob
(@lob)
Записи: 48
Новичок
 

В ЖБД немецкой 6-й танковой за 25.6.41 записано:
"Strasse Rossienie, Brückenkopf Raus unverändert, durch 2 schwere feindl. Panzer mit Schützen unterbrochen"
Мой перевод
"Дорога к Рассеняй, Предмостное укрепление Рауса по-прежнему, перерезана огнем двух тяжелых танков"

 
Размещено : 11.02.2012 14:46
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: VikTorG

Это же орудие видимо и выбило смотровой люк мехвода.

Насчет выбития лючка - даю 95%, что лючек отсутствовал на момент начала боя, я уже писал - "это интересный момент". Сбить его прямым попаданием в лоб не так легко как кажется, в силу его конструкции, его можно пробить, расколоть, но просто сбить вряд ли, останутся куски весящие на "соплях".
Вот почему он отсутствовал на момент начала боя, моя версия - это командирский танк, он шел во главе колонны (марш бросок перед боем не менее 150 км) поэтому лючек на головной машине сняли для лучшего обзора мехвода. Вот почему не успели надеть?
И еще вопрос - почему вы считаете отметину над смотровым отверстием следом именно от кумулятива? Может это и был фугас который пытались загнать во внутрь? (кстати спасибо, я ее сразу не заметил).

От: formica

На фото за вторым танком КВ виден ещё один танк.

Спасибо за то, что обратили внимание, я этим эпизодом занимался года 3-4 назад и этих фот у меня не было, а сейчас сразу не обратил внимание. Этот танк ставит много вопросов.

От: kvn-63

На верхней фотографии за КВ стоит Стоит Т-26 с квадратными открытыми люками и характерной башенкой мехвода (см. правее башни КВ).

Согласен с определением Т-26, на второй фотографии возможно так же он, только кажется его башня уже развернута в сторону от дороги. Немного смущает пейзаж, как будто совсем другое место, на первом как будто дорога идет вниз на большое расстояние и после т-26 снижение продолжается и за самим т-26 пустое пространство.
На втором снимке "т-26" в низине и сразу после него идет подъем, за танком какие-то деревья.

Вообще как бы напрашивается вывод о классической засаде на колонну, которая не удалась - сняли голову и хвост, но центр разбежался. Но не подходит, как уже правильно писал VikTorG, все попадания в КВ в лоб. Но как они достали Т-26??? Через холм, да и нафига он торчал в низине когда наверху шел бой, ведь ясно, если разберутся с квшками, то станешь закуской.
Возможно это герой другого эпизода произошедшего в другое время, не знаю были ли т-26 в "тяжелом полку" 2ТД их на дивизию было всего 19 штук, очень мало. Может он был послан в одиночку в разведку или для связи.

От: psix75

описывал бой с танком, который не давал пройти большому количеству войск

Это герой поста №4. По эпизоду разбираемому нами сейчас я предполагаю, что его описание есть (смотри ниже), но его приписывают к тому же "легендарному кв".

От: Lob

В ЖБД немецкой 6-й танковой за 25.6.41 записано:
"Strasse Rossienie, Brückenkopf Raus unverändert, durch 2 schwere feindl. Panzer mit Schützen unterbrochen"
Мой перевод
"Дорога к Рассеняй, Предмостное укрепление Рауса по-прежнему, перерезана огнем двух тяжелых танков"

Lob, большущее спасибо, именно это описание я искал для топик старта, но не нашел, заменил диалогом "Skvortsovа" и "Исаева" (то что когда то сохранял, накрылось медным тазом), я его где-то встречал, как воспоминание какого-то немецкого генерала (?) не помню, но упоминалось именно в связи с "легендарным кв". Пересмотрел Жардинскаса, но там не нашел. Мне кажется, было в какой-то статье.

ПС. только что нашел у Коломийца в "КВ-2", скан креплю, правда это 2011 год издания, я встречал раньше.

Накидал схемку места боя, разобрал вопрос "развилки" которую видно на фотографиях, развилок там по сути три, но все они носят локальный характер и являются частью одной дороги. Канаву между танками немцы засыпали для объезда квшек образовав перемычку.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 11.02.2012 21:09
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 
От: RUBUZ

И еще вопрос - почему вы считаете отметину над смотровым отверстием следом именно от кумулятива? Может это и был фугас который пытались загнать во внутрь?

Именно это я и имел ввиду. След не от кумулятивного и не от подкалиберного - били фугасом внутрь танка.

От: RUBUZ

Насчет выбития лючка - даю 95%

Ну вы же сами писали, что зачем им было по сварным швам бить, если есть открытый лючек...
Однако, по сварным швам они били.
Добавлено: 11.02.2012 20:14:25

От: RUBUZ

Сбить его прямым попаданием в лоб не так легко как кажется, в силу его конструкции, его можно пробить, расколоть, но просто сбить вряд ли, останутся куски весящие на "соплях".

Если положить снаряд прямо в щель (а мы видим, что немцы бьют очень и очень метко), то его, как бы выковыряет из основания.
Кстати, на втором танке тоже пытались это сделать - обратите внимание, из колотушки стреляли по щелям лючека (два из трех снарядов), но видимо не удалось.

 
Размещено : 11.02.2012 22:14
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: VikTorG

то его, как бы выковыряет из основания

Да вот именно, что не выковыряет бесследно. Останется на что посмотреть.

Форум
 
Размещено : 11.02.2012 22:55
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 
От: RUBUZ

Да вот именно, что не выковыряет бесследно. Останется на что посмотреть.

Ну вот, к примеру открытый лючек - внутри ничего не видно.

Форум

От: RUBUZ

Насчет выбития лючка - даю 95%, что лючек отсутствовал на момент начала боя

Откуда такая уверенность, что он отсутствовал? Да, возможно он был окрыт, но не отсутствовал же полностью.
И главное, зачем его вообще снимать (поди еще сними так просто и надень), когда конструкция предусматривает его полное открытие...

 
Размещено : 12.02.2012 13:29
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: VikTorG

Ну вот, к примеру открытый лючек - внутри ничего не видно.

:) Ну если приглядется то все таки-что то белеется, походу лицо мехвода.
Больше там ничего и не увидете, вся конструкция на "коленях" вышла наружу в верхней части под лючком. Да и расстояние солидное и детализация слабовата.

От: VikTorG

Откуда такая уверенность, что он отсутствовал? Да, возможно он был окрыт, но не отсутствовал же полностью.
И главное, зачем его вообще снимать (поди еще сними так просто и надень), когда конструкция предусматривает его полное открытие...

Да если бы снятие лючка было таким же обычным делом как и его открытие для езды, то это и не было бы "интересным моментом".
В том то и вопрос.
Насчет выбития, то какая часть конструкции по вашему вылетела, вся конструкция вместе с коленями или только броневая крышка?
Если бы не существовало фот с крупным планом то и уверенности на 95% в том, что лючек отсутствовал у меня не было бы.
Вот внизу фото, где можно рассмотреть все поподробнее, если бы сорвало бронекрышку, то остались бы "колени" с элементами крепежа и мы их увидели бы. Но там их нет.
А лючки иногда все таки снимали, но обычно это было вызвано какими то неординарными обстоятелствами, например повреждением не дающим ему открыватся. Это не так сложно, как может показатся.

Форум
 
Размещено : 12.02.2012 21:55
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 
От: RUBUZ

Насчет выбития, то какая часть конструкции по вашему вылетела, вся конструкция вместе с коленями или только броневая крышка?

Возможно, в лючек попал снаряд, когда он был открыт и его просто снесло с держателей.

 
Размещено : 12.02.2012 22:27
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: VikTorG

Возможно, в лючек попал снаряд, когда он был открыт и его просто снесло с держателей.

То есть он вместе с "коленями" вылетел наружу???!!!
В реале крышка не может влететь внутрь, "колени" не могут вылететь от попадания наружу, тут уж что-то одно выберите.
Да и если по вашему колотушка долбила швы из за того, что лючек был закрыт, то не получается, да и мехвод в момент бы его захлопнул с началом боя.

 
Размещено : 12.02.2012 22:54
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 
От: VikTorG

То есть он вместе с "коленями" вылетел наружу???!!!

Если попасть в верхнюю часть бронекрышки, то, несмотря на выступ прикрывающий щель можно и вырвать коленчатый рычаг с кронштейна (крепление двумя болтами см. чертеж) и тогда бронекрышка просто вывалится...
Посмотрите на втором танке (где лючок остался цел) - немцы били именно в верхнюю часть, знали куда бить.
Или в самый угол, чтобы пробить самое слабое место - на пересечении двух щелей.
Хотя, колени, согласно чертежу, выполняют функцию по выталкиванию броневой крышки наружу, для возможности её открыть. Они находятся глубоко внутри танка, согласно чертежу, от внутреннего края брони на расстоянии большем чем ширина самой бронекрышки - вы их в любом случае не увидите на фотогрвфиях.
Могло выбить крышку с валом и замком на котором она закреплена шарнирно, а коленчатые рычаги остались болтаться на кронштейне, но их не видно.

 
Размещено : 13.02.2012 1:22
Страница 2 / 5