Уведомления
Очистить все

Поиск информации о фото

5 Записи
3 Пользователи
1 Лайки
1,250 Просмотры
Форум
 mort
(@mort)
Записи: 3
Новичок
Автор темы
 

Здравствуйте. Не смог создать тему в более подходящем для этого топике. Прошу помочь определить что за солдаты на фотографии. Род войск, звания и тд, если это возможно. Заранее благодарю. На оборотной стороне есть надпись, которую я не смог полностью разобрать:

gT Z1EEmrKk
1664003856 1664003851668

 

 

 
Размещено : 2.10.2022 22:18
Evgeniy
(@evgeniy)
Записи: 1964
Высший уровень Редактор
 
От: @mort

Здравствуйте. Не смог создать тему в более подходящем для этого топике. Прошу помочь определить что за солдаты на фотографии. Род войск, звания и тд, если это возможно. Заранее благодарю. На оборотной стороне есть надпись, которую я не смог полностью разобрать:

gT Z1EEmrKk
1664003856 1664003851668

 

 

Судя по форме, это не солдаты, а младшие офицеры. Из надписей на оборотке точно смог определить только слово Mit (c), oblt. - обер-лейтенант, далее имя (не разобрал) и фамилия(предположительно Берг), ниже место (с невысокой долей вероятности - Харьков), далее месяц (из знакомого немецкого эти завитки больше похожи на слово февраль) и год - 1942.

Таким образом, приблизительная расшифровка такая: "С обер-лейтенантом ... Бергом, Харьков(?), ... 1942г."

 
Размещено : 6.10.2022 13:20
ridalaw reacted
ridalaw
(@ridalaw)
Записи: 3557
Почетный участник Редактор
 

Осталось только выяснить у краеведов что за храм позади туристов. Проблема в том, что это может быть и Харьковская область, возможно храм уничтожен во время войны. Беглый поиск по храмам и соборам Харькова ничего не дал, да и ракурс нужный найти бывает сложно. 

 
Размещено : 6.10.2022 15:33
Форум
 mort
(@mort)
Записи: 3
Новичок
Автор темы
 

@evgeniy у меня были схожие предположения, но потом товарищи подкинули еще такой вариант расшифровки, который меня несколько удивил:
"Смог разобрать только часть адреса: Gebiet Freudenberg
Это в земле Северный Рейн-Вестфалия, нечто вроде района.
...  разобрал ещё: Bezirk Larkow
Bezirk Larkow -- это район
....Сначала я прочитал это как Gebiet, но теперь не уверен. Всё это -- адрес, а не имя: ... Freudenberg, Bezirk Larkow
... Второе слово: это сокращение Gbt = Gebiet (область) bLarkow = Bezirk Larkow (район Ларкоу) ".

Вроде оба варианта выглядят правдоподобными.

 

 
Размещено : 8.10.2022 9:49
Форум
 mort
(@mort)
Записи: 3
Новичок
Автор темы
 

@ridalaw если это, все же, Харьков, то вот на такой храм мне указали. Вроде похож. ссылка на фото в Соборы.ру

 
Размещено : 8.10.2022 9:52