Хороша страна Болга...
 
Уведомления
Очистить все

Хороша страна Болгария?

2,330 Записи
48 Пользователи
0 Лайки
91.9 тыс. Просмотры
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
Автор темы
 

Во избежание замусоривания всех фото и тем форума, каким-либо образом касающихся Болгарии, предлагаю всем заинтересованным лицам продолжить многочисленные диалоги здесь. Как издревле повелось, так и в свете последних событий судьба Болгарии неразрывно (нравится это кому-либо или нет) связана с РИ (СССР, РФ). Вот давайте и поговорим об этих непростых, мягко говоря, отношениях. В данной теме можно всё, что не запрещено правилами форума, тем не менее давайте стараться уважать, а главное слышать друг друга. С Уважением, Сержант.
ПыСы
Кто может - перетащите пожалуйста сюда все предыдущие диалоги, ибо админ снесёт и будет прав, получится что зря потели и горло надрывали (пальцы мозолили). :-)
Пожалуйста!

 
Размещено : 16.01.2015 13:07
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 

Всё уже написано до нас.
" Именно, это второе состоит в том, что, по внутреннему убеждению моему,
самому полному и непреодолимому, - не будет у России, и никогда еще не
было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов,
как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа
согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не
оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник
славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому
что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому,
неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в
этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и
происходить не могут. Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не
надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться
вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно
с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например,
ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских
держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.
Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят
себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею
благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при
заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа,
так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, "имея в виду
расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении
славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".
Достоевский Ф. М. "Дневники писателя сентябрь-ноябрь 1877 года".

 
Размещено : 16.01.2015 13:35
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
Автор темы
 
От: Сармат

Достоевский Ф. М. "Дневники писателя сентябрь-ноябрь 1877 года".

Хорошо сказано, самая суть подмечена тонко, добавить нечего.

 
Размещено : 16.01.2015 13:58
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Митинг для Керри

 
Размещено : 16.01.2015 16:24
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
Автор темы
 

"Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов вновь заявил сегодня, что его страна выступает за реализацию проекта строительства газопровода "Южный поток".
http://itar-tass.com/ekonomika/1692478
"Шефчович напомнил, что он уже беседовал по телефону на эту тему с главой Минэнерго РФ Александром Новаком, который подтвердил отказ России от "Южного потока"."
Проституция дело такое - если долго ломаться и требовать всё больше плюшек можно надоесть клиенту. Уже давно пора определиться либо вы "братушки", либо...

 
Размещено : 16.01.2015 18:37
Форум
(@тихон-огу%)
Записи: 445
Активный участник
 
От: Сержант

Уже давно пора определиться либо вы "братушки", либо...

Форум
 
Размещено : 16.01.2015 19:01
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
Автор темы
 
От: Тихон Огурцов
От: Сержант

Уже давно пора определиться либо вы "братушки", либо...

Форум

Зачёт! :-)

 
Размещено : 16.01.2015 19:05
Форум
 Т55
(@55)
Записи: 910
Постоянный участник
 
От: Сармат

Всё уже написано до нас.
" Именно, это второе состоит в том, что, по внутреннему убеждению моему,
самому полному и непреодолимому, - не будет у России, и никогда еще не
было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов,
как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа
согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не
оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник
славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому
что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому,
неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в
этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и
происходить не могут. Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не
надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться
вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно
с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например,
ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских
держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.
Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят
себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею
благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при
заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа,
так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, "имея в виду
расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении
славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".
Достоевский Ф. М. "Дневники писателя сентябрь-ноябрь 1877 года".

Да, еще Ф.М.Достоевский называет болгар собирательном персонаже "Иван Чифлик". Только вот когда болгары проявляли ненависть именно ненависть к русским?
Добавлено: 16.01.2015 17:43:06

По газом - Будет ли Турция лояльним партнером - покажет только время.

 
Размещено : 16.01.2015 19:43
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
Автор темы
 
От: Т55

СССР помагал Германии сырем и еще многое и состоял в договоре с ней.

В каком договоре, конкретно?
Добавлено: 16.01.2015 19:44:54

От: Т55

По газом - Будет ли Турция лояльним партнером - покажет только время.

У них есть пример Украины.
А вот Болгария, к сожалению, пока себя лояльным партнёром не показывает!

 
Размещено : 16.01.2015 19:44
Форум
 Т55
(@55)
Записи: 910
Постоянный участник
 
От: Сержант
От: Т55

СССР помагал Германии сырем и еще многое и состоял в договоре с ней.

В каком договоре, конкретно?

Пакт Молотов - Рибентропа и до него. Главно в етой теме, что в марте 1941 года, когда Болгария вошла в Тристороний пакт с Германии, она, Германия, состоялась в союзе и теплейших отношении с СССР и в Болгарии исходили в своем решении в т.ч. и из етого факта.
Т.е., нельзя считать союз Болгарии с Германии антиросийским актом.

Ето так просто..
Добавлено: 16.01.2015 17:52:47

От: Сержант
От: Т55

СССР помагал Германии сырем и еще многое и состоял в договоре с ней.

В каком договоре, конкретно?
Добавлено: 16.01.2015 19:44:54

От: Т55

По газом - Будет ли Турция лояльним партнером - покажет только время.

У них есть пример Украины.
А вот Болгария, к сожалению, пока себя лояльным партнёром не показывает!

Что значит пока - Болгарии вычеркнули, так что не думаю, что скоро вообще будет повод для демонстрации лояльности...

 
Размещено : 16.01.2015 19:52
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
Автор темы
 
От: Т55

Пакт Молотов - Рибентропа

"Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (нем. Deutsch-sowjetischer Nichtangriffspakt; также известен как пакт Молотова — Риббентропа). Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от участия в группировке держав, «прямо или косвенно направленной против другой стороны». Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон."
Что тут такого сакрального, если две страны договорились не нападать друг на друга - особо тёплые отношения? Друзья, если они настоящие друзья таких бумаг не подписывают!

От: Т55

Ето так просто..

:-)
Добавлено: 16.01.2015 19:57:45

От: Т55

Что значит пока - Болгарии вычеркнули, так что не думаю, что скоро вообще будет повод для демонстрации лояльности...

И что, войной на Россию пойдёте?

 
Размещено : 16.01.2015 19:57
Форум
 Т55
(@55)
Записи: 910
Постоянный участник
 

Ну к пакту еще есть и разделение Полшьи и Балтику и т.д. но главное в том, что он есть и о отличнейших отношении СССР и Германи трубили все, в т.ч. и болгарская компартия тоже.

Какую еще войну??

 
Размещено : 16.01.2015 20:04
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
Автор темы
 
От: Т55

Ну к пакту еще есть и разделение Полшьи и Балтику

У нас это называется "против кого дружить будем?". Опять таки, надо же пользуясь случаем земли назад собирать? У Вас что-то подобное проскальзывало, ась?

От: Т55

Какую еще войну??

А здесь Вы что имели ввиду:

От: Т55

так что не думаю, что скоро вообще будет повод для демонстрации лояльности...

Или выкинете что-нибудь в духе как поляки - назло Путину свои яблоки кушали до кровавого поноса? С Россией нужно дружить, самозабвенно и искренне, ну по крайней мере не ссориться!

 
Размещено : 16.01.2015 20:11
Форум
 Т55
(@55)
Записи: 910
Постоянный участник
 

Что верно то верно...

А ето о лояльности я только по поводу ЮП. Он по всей видимости страница закритая.

А что касаеться пакта - не о чем упрекять СССР - ето же политика. Что то подобное и Болгария сделала, в тогдашных условиях, только она небольшая. (Если верить одну книгу, Борис, которий в принципе человек тихий и коректний, высказался самым циничным образом в адрес делегации, подписавшая договор с Германии - в смысле - "надо было дергаться до конца, а вы сразу согласились" или что то такое. Не уверен, что источник достоверний.)

Дело просто в том, что нельзя Болгарии упрекать в предательством Росии и т.д. - ето же март 1941, ВМВ совсем по другому выглядила. А если окончиться война без конфронтации Германии с СССР?
Добавлено: 16.01.2015 19:48:03

От: Сержант

"Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов вновь заявил сегодня, что его страна выступает за реализацию проекта строительства газопровода "Южный поток".
http://itar-tass.com/ekonomika/1692478
"Шефчович напомнил, что он уже беседовал по телефону на эту тему с главой Минэнерго РФ Александром Новаком, который подтвердил отказ России от "Южного потока"."
Проституция дело такое - если долго ломаться и требовать всё больше плюшек можно надоесть клиенту. Уже давно пора определиться либо вы "братушки", либо...

Ну адвокатом сегодняшних правителей Болгарии не хочу быть, но они никогда не отрицали ЮП. ЕС имел разные требования и они думали что делать между двух сил (а то страна живет только на денег ЕС); прежнее правительство, а оно было абсолютно мафиотское, остановило ЮП, а не нынешное. Нынешного поставили без выбора.

По моему БГ тут не при чем, ето большая игра с Европы по поводу дурацких санкциях и т.д., а "наша" только один из инструментах. Или прямо пешка.

 
Размещено : 16.01.2015 21:48
Форум
 Т55
(@55)
Записи: 910
Постоянный участник
 

http://www.boinaslava.net/dibo/pilenko_-_okolo_bolgarskoi_voini.pdf вот тут написана вся правда.

„Садясь на лошадей около ямболской гостинницы, мы с Алексеем скинули шапки и перекрестились.
По толпе пронеслось:
- Кръстят се, кръстят се – и все скинули шапкы. „

„ с етого момента он взял меня под своем покровительство; всеми удобствами, какие выпали на моем доли в дальнейшем походе, я обязан етому милому, умному, тактичному человеку. Я никогда не буду в состоянии достаточно отблагодарить его за ту радушную заботливость, с которой относился со мной етот заядлый Стамбуловист – руссофоб..“

 
Размещено : 16.01.2015 23:22
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Сержант

С Россией нужно дружить, самозабвенно и искренне

И об этом давно написано:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить. (Тютчев)
Добавлено: 16.01.2015 22:59:18

От: Т55

ето же март 1941

Это голос болгар. А вот голос югославов, не побоявшихся Гитлера: «Лучше война, чем пакт!», «За союз с Россией!» http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000025/st024.shtml
Выделю: "Основной удар гитлеровцы нанесли с территории Болгарии в направлении Ниш и Скопле..." и "Наступление на Грецию германские войска также начали с территории Болгарии..."
Вопрос нашему уважаемому оппоненту: дайте определение в рамках международного права действиям Болгарии, как государства и в рамках человеческих -болгарам, как таковым, в связи с приведённым выше.

 
Размещено : 17.01.2015 0:59
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Т55

...заядлый Стамбуловист – руссофоб..“

Вот для меня Болгария - светлая страна из детства: Братушки, Шипка, консервы...
А потом, в 1997 году, Христо Стоичков (один из моих любимых футболистов) сказал:"Русские освободили нас от фашистов, а мы их - от чемпионата мира". И умер... для меня вместе с любовью к Болгарии.
Так не мог сказать братушка. Он мог сказать ВСЁ что угодно. Сказать что русские были слабы, что НАША команда - жопоногие придурки (соглашусь пожалуй), но он захотел сказать ИМЕННО о плате за ТО освобождение. Так вот лично он думает. Столько по его мнению стоит отплатить за ТО освобождение и не копейки больше. Он говорил, что пошутил. Но что-то я не слышал официального извинения, так чтобы ВСЕ поняли как плохо он пошутил. Не удивлюсь если сейчас в правительстве Болгарии подумали:"Русские освободили нас от фашистов, а мы их - от "Южного потока".

 
Размещено : 17.01.2015 3:36
Форум
 Т55
(@55)
Записи: 910
Постоянный участник
 

Да как же можно слушать Стоичкова, он вне стадиона не может два слова связать! Не стоит на его слов вообще внимание обращать.

 
Размещено : 17.01.2015 11:10
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
Автор темы
 
От: _FAE_

Так не мог сказать братушка.

Видимо некоторых нужно освобождать повторно. :-)

 
Размещено : 17.01.2015 11:15
Форум
 Т55
(@55)
Записи: 910
Постоянный участник
 
От: sukhov
От: Сержант

С Россией нужно дружить, самозабвенно и искренне

И об этом давно написано:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить. (Тютчев)
Добавлено: 16.01.2015 22:59:18

От: Т55

ето же март 1941

Это голос болгар. А вот голос югославов, не побоявшихся Гитлера: «Лучше война, чем пакт!», «За союз с Россией!» http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000025/st024.shtml
Выделю: "Основной удар гитлеровцы нанесли с территории Болгарии в направлении Ниш и Скопле..." и "Наступление на Грецию германские войска также начали с территории Болгарии..."
Вопрос нашему уважаемому оппоненту: дайте определение в рамках международного права действиям Болгарии, как государства и в рамках человеческих -болгарам, как таковым, в связи с приведённым выше.

Югославия тоже вошла в Тристоронном пакте. После чего последовал преврат генерала Симовича и оттуда - немецкая инвазия. А если не последовал переворот, а вот Болгария героически отказала немцам, вы представляете себе окупация Болгарии сербскими войсками. Тогда я точно здесь не писал бы..

Ети восклицания "За союз с Росии" - ето они тогда не так сильно звучали в Югославии. Переворот был проанглийским, а не просоветским. Тогда в Сербии было правительство генерала Недича, а основная антигерманская сила - люди генерала Дража Михайловича. Тито появился потом, как человек Сталина, а потом вдруг оказалось, что он не человек Сталина никак.... .

Болгария, после 1913 - 1914 года, после разрушение всего болгарского в Макеоднии (вы в курсе что они даже в церковь надписы на болгарском стирали), после ужасного террора 1919-1939 году на болгар там, ничего не обязана сербам. Абсолютни ничего. В етом отношении они проявились именно как балканские грабители...

Кроме того, у нее не было и выхода. До 1941 году она придержала курс нейтралитета, лавируя между больших сил, чтоб вернуть себя територии, ограбленых после ПМВ. В марте 1941 ето стало невозможно, потому что армия фон Листа пришла на Дунае и болгарам ясно поставили вопрос - что теперь?
- пропустить просто так? А Македония? Имея в виду, что Югославия в пакт тоже шла, ответ етому вопросу был ясен;
- не пропусить, с или без сражения? а толку-то? Окупация - да еще сербами и румънами - ето значило бы конец, тысячи если не милион трупов. И зачем? Чтоб беречь Греции??
- пропустить но потребовать. Что и сделали.

Каждая страна имеет право идти в таких договоров. В конце концов и СССР подписал пакт, снабжал и т.д.

Наступление на Греции шло через Болгарии, но на сербии не из Ниша, а с двух сторон. Кстати югославская армия немедленно сдалась. Особено впечатляет епизод с взятия Белграда....

А с чисто человеческой точки зрения, Болгария просто хотела освободить болгар в Македонии, и вернуть их в Тракии, откуда греки так ефектично прогнали в 1922 года. Об етом в России не очень то известно, но ето ужасние собития.

И опять не забудем - март 1941 года. Прекраснейшие отношения между СССР и Германии. Выходить, болгарский акт - не направлен против СССР.
Добавлено: 17.01.2015 09:24:40

От: Сержант
От: _FAE_

Так не мог сказать братушка.

Видимо некоторых нужно освобождать повторно. :-)

А знаете, если вы будете таких выводов делать из слов одного тупого спортсмена, то ето все ровно на бартушек пынать после несколько водок.

 
Размещено : 17.01.2015 11:24
Страница 1 / 117