Уведомления
Очистить все

Экономика

1,594 Записи
54 Пользователи
1 Лайки
63.8 тыс. Просмотры
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 

Тема "Геополитика" есть, а вот про международную экономику темы не нашел, думаю пусть будет.
Для затравочки небольшой обзор экономики Ирландии, интересная страна :)

На 31 декабря 2012 года внешний долг Ирландии составлял 2,164,000,000,000 долларов.
По данным ЦРУ США. https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2079rank.html
По этому показателю Ирландия занимает 11-е место в мире. По численности населения 123 место в мире.

Что составляло 447 777 долларов на душу населения и 1137 % к ВВП. По этому показателю Ирландия занимает 2-е место в мире.

Особенно впечатляют темпы роста государственного долга Ирландии к началу 2011 года, почти в 6 раз за 9 лет! А ведь именно этот долг ляжет на плечи налогоплательщиков. И если учесть, что в Ирландии проживает всего 4832765 человек (123 место в мире) по оценочным данным сайта ЦРУ США, то сумма внешнего госдолга Ирландии составляет 56700 долларов на душу населения.
При этом среднемесячная зарплата ирландца составляет около 3500 долларов.
С 2001 по 2008 год среднемесячная зарплата в Ирландии повысилась с 2040 до 2830 евро. К 2009 году она снизилась до 2810 евро. (Вопросы экономики, № 4, 2010 http://www.pircenter.org/data/SS/Baltic.pdf )

На данный момент Ирландия находится в тяжелейшем положении и вынуждена предпринимать радикальные меры к сокращению долгов.
У Ирландии самый высокий уровень ипотечного долга относительно располагаемого дохода во всем "развитом мире".
http://www.telegraph.co.uk/finance/personalfinance/?xml=/money/2008/03/11/cnirish111.xml

В 2008 году Ирландия вместе со всем миром пережила катастрофу экономического кризиса.
Вопрос относительно платежеспособности возник из-за внутренних проблем на ирландском рынке недвижимости где образовался и лопнул гигантский пузырь. У ирландских финансовых учреждений существенное место в их портфеле кредитов занимали застройщики. Эти застройщики в настоящее время страдают от существенного переизбытка собственности, очень все еще непроданой, в то время как спрос на жилье критически сжался. Рост занятости в прошлом, до кризиса, и массовый приезд иммигрантов из Восточной Европы мощно держал спрос на собственность, но ситуация перечеркнулась растущей безработицей. Ирландские застройщики вложили спекулятивные миллиарды евро в крайне переоцененные земельные участки. Они также спекулировали и на пахотной земле, цена которой в 2007 году (среднее значение) была 23 600€ за акр (32 000$ за акр, или 60 000€ за гектар), что было в несколько раз выше эквивалентной цены земли в других европейских странах. Кредиты строителям росли до такой степени, что достигли 28 % от всей совокупной банковской ссуды республики, или "приблизительной стоимости всех общественных депозитов в розничных банков. То есть, ирландская банковская система взяла акции своих акционеров, и вклады вкладчиков, и передала это все спекулянтам собственности и строителям. ... В сравнении, как раз перед японским взрывом пузыря в конце 1989 года, постройка и перепродажа собственности были на уровне 25 процентов от всей банковской ссуды."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%98%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8#cite_ref-vihod_28-0

4 года назад Ирландия фактически обанкротилась. Страна тонула в долгах. Ключевой проблемой Ирландии стал крах банковского сектора.
Для его спасения, по первоначальным оценкам экспертов, требовались 85 млрд евро. 17,5 млрд Дублин добыл сам, продав госсобственность и воспользовавшись деньгами пенсионных фондов. Остальные 67,5 млрд необходимо было где-то занимать.
Из общих денег всех стран Евросоюза Ирландия получила 22,5 млрд, от стабфонда EFSF — примерно 13 миллиардов, от МВФ — 20 млрд. Кроме этого, Великобритания предоставила Ирландии двусторонний кредит на сумму 3,8 млрд, также приходила помощь от Швеции и Дании. Часть долгов ирландских банков приняло на себя правительство для предотвращения банкротства. Сами же банки, обремененные "пузырем недвижимости", погрязли в спекуляциях. Для спасения банковского сектора государство влезло в огромные долги. К примеру, в 2010 году дефицит бюджета составил целых 32 процентов ВВП. Доля безработицы достигла 15 процентов. Тысячи ирландцев вынуждены были покинуть страну, отправившись искать счастье в Австралию, США или Великобританию.

В 2013 году Ирландия разместила гособлигации, погашать которые правительство обязуется в 2023 году. Организаторами выпуска являются Goldman Sachs, Barclays, Danske Bank и некоторые другие банки. Объем заявок, которые были поданы на покупку бумаг, по их данным, составил 12 миллиардов евро. В результате удалось привлечь 5 млрд евро (вначале планировалось 3 млрд.).
http://www.pravda.ru/world/europe/european/28-07-2013/1167128-Ireland-0/

При всех этих натугах институт социальных и экономических исследований (Дублин) рассчитал, что в 2013 году рост ВВП составит 1,3 %. На деле же оказалось еще хуже и рост ВВП ушел в минус, – 0,34 %.
https://www.google.ru/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&met_y=ny_gdp_mktp_kd_zg&idim=country:IRL:ISL:NOR&hl=ru&dl=ru#!ctype=l&strail=false&bcs=d&nselm=h&met_y=ny_gdp_mktp_kd_zg&scale_y=lin&ind_y=false&rdim=region&idim=country:IRL&ifdim=region&tstart=-260683200000&tend=1380312000000&hl=ru&dl=ru&ind=false

Борясь с долгами Ирландия решила пожертвовать демократией и 27 июля 2013 года ирландский парламент вчера принял решение провести в стране референдум относительно ликвидации сената — верхней палаты парламента. За такое решение проголосовало большая часть членов верхней палаты, в основном от правящей коалиции. Депутаты убеждены, что этот шаг поможет Ирландии сократить государственные расходы примерно на 20 миллионов евро в самые тяжелые времена для страны. Такое решение поддержали 33 из 60-ти сенаторов.
В реальности сэкономленные этим антидемократическим шагом 20 миллионов евро смехотворно малы и речь скорее всего идет не об экономии, а именно об упразднении демократического института, дабы более не мешал. Мир встречает новую систему управления.

Таблица внешнего долга по данным опубликованным Центральным банком Российской Федерации.
http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/debt_countries.htm

Форум
 
Размещено : 28.09.2014 23:02
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

Déjà vu.

Общий кризис капитализма, революционный процесс распада мировой системы капитализма и подтачивание его «внутренним разложением»(см. В. И. Ленин, Полное собрание сочинений, 5 издание, т. 38, с. 44). Переход от всемирного капитализма к всемирному социализму, коммунизму занимает целую эпоху. Победа социализма первоначально в одной стране — в СССР ознаменовала начало этой эпохи. По мере распада мировой системы капитализма внутренние противоречия капитализма в тех странах, где он ещё сохранился, обостряются, процесс его загнивания достигает предельной остроты.
Большая Советская Энциклопедия

 
Размещено : 29.09.2014 14:42
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: Srg70

Déjà vu.

Я так думаю, Царь Батюшка, не должно наше хитрое жульничество пропасть зря!

Должок! Только внешний:
Весь мир должен 70 600 000 000 000 долларов (только внешний долг стран по состоянию на 2012 год)
или 1 324 453 620 килограмм золота.

По последним данным GFMS мировые запасы золота составляют 171 300 000 килограмм.
Что составляет ~ 13% от всего мирового внешнего долга.

Каждый из нас должен ~10 000 долларов (только по внешним долгам стран по состоянию на 2012 год)
или 200 грамм золота.

Весь мир должен 98 % своего ВВП (только по внешним долгам стран по состоянию на 2012 год).

Интересно сравнить рост мирового внешнего долга в килограммах золота за последние лет сто.
Может кто подскажет где посмотреть, а то не нашел.

 
Размещено : 29.09.2014 16:49
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: RUBUZ

Должок! Только внешний:
Весь мир должен 70 600 000 000 000 долларов (только внешний долг стран по состоянию на 2012 год)
или 1 324 453 620 килограмм золота.

Сколько приходится на США и страны ЕС?

 
Размещено : 29.09.2014 17:10
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: Сармат

Сколько приходится на США и страны ЕС?

Дохера, это мир воздушных денег. А вот Китай очень сильный прагматик!!! Всего 9 % от ВВП (зацените в табличке)!
Что-то будет :) Такой дисбаланс долго продолжаться не может в условиях стремительной глобализации.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83

 
Размещено : 29.09.2014 17:16
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 

Некоторые факты к размышлению или как инфляция чистит карманы обывателей:
В 3 раза за 100 лет в 19 веке.
В 6,5 раз за 12 лет в 21 веке.
Крах доллара обескураживает.

От: брат2

Чьёрт побьери, через 5 ч. открываются ювелирные магазины, а я ещё не спавши!

брат2, если бы ты купил в 2000 году 770 грамм меди за 1 доллар (она столько стоила на Лондонской бирже), то в 2012 ты бы смог продать её за 6,5 долларов.
Каждый год ты бы богател на 50% ни хрена не делая. ;)

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 30.09.2014 13:55
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: RUBUZ

Некоторые факты к размышлению или как инфляция чистит карманы обывателей:
В 3 раза за 100 лет в 19 веке.
В 6,5 раз за 12 лет в 21 веке.
Крах доллара обескураживает.

А чего только про доллар?
Тем более, "проклятые" утверждают (сам не проверял, в виду отсутствия) что сегодня в ходу бумажки, сильно изгрызенные инфляцией, начиная с 186(фиг знает) какого года.
А про рубль когда? Давайте вспомним сколько поколений бумажных и медно никелевых превратились в макулатуру?
Вот уж поистине - "в своем глазу"

 
Размещено : 30.09.2014 14:55
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: Srg70

Вот уж поистине - "в своем глазу"

Здрасьте, приехали. Доллар - резервная валюта мира. А рубль привязан к бивалютной корзине.
Претензии к рублю в данной ситуации все равно, что претензии к проводнику вагона по поводу скоростного режима поезда.
Девальвация рубля относительно доллара куда меньше, чем девальвация доллара относительно меди.
Просто мы имеем в итоге девальвацию доллара относительно меди + девальвация рубля относительно доллара. В этом плане конечно...
Но и другие валюты мира так же ползут вниз относительно доллара. В этом и есть "хитрое жульничество которое не должно пропасть зря".

От: брат2

Чьёрт побьери, через 5 ч. открываются ювелирные магазины, а я ещё не спавши!

брат2, если бы ты купил в 2000 году 346,5 килограммов меди и продал бы ее в 2012 и все это по цене Лондонской биржи.
То в этом году ты бы смог купить [color=#FF0000]вместо 1-го телевизора[/color] SAMSUNG 21A8WTR с диагональю 21 дюйм целых [color=#FF0000]12 телевизоров[/color] SAMSUNG UE32FH4003W с диагональю 32 дюйма.
Прикинь, да!!! Всего лишь надо было купить в 2001 году медь вместо телевизора. И ты был бы сказочно богат :))))))))
Мне это один чувак рассказал с которым мы канализацию в одной квартире лабали, (он сильно пыхнул перед этим) и сначала на стене вывел замысловатую формулу вычисления наклона трубы. А потом рассказал мне про медь, мол отслеживает и запасается, благо есть сарай. :))))

[quote=Льюис Кэрролл]"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда–то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!"

Льюис Кэрролл знал толк в математике :)))

Форум
 
Размещено : 30.09.2014 15:39
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: RUBUZ

В момент следующего выхлопа цена безусловно снова вырвется из "цепких лап".
Но вот когда и как все это будет я не знаю, тут какой нить спец нужен, а не мой дилетантский мозжечок.
Я лично запасся покорном и сижу смотрю это кино, по идее выхлоп должен быть в году эдак 2017-8.

waralbum.ru/bb/viewtopic.php?pid=51188#p51188

Блин, оказывается некоторые трейдеры тоже запасаются попкорном :))) Кстати, Srg70, он так же отвечает на поставленный вами вопрос.

[quote=Лаврентий Берия]Ну эээ, как трейдер говорю, что последний график имеет мало общего с реальностью.
По отношению к доллару нынче падает все. Евро скатился с 1.4 на 1.25, йена с 100 на 110, рубль с 33 на 40. Даже золото и серебро падает.
Просто слабая укроэконмика и война усилила падение гривны на фоне остальных валют.
Эпическое укрепление доллара ко всему лично я связываю с "Game Over" современного экономикса, кредитного пузыря и возможно капитализма вообще. Активы активно продаются (что означает, что доллар покупается), инвесторы снимают последние сливки, игра Монополия сворачивается и все возвращается в коробку.
Запасаемся попкорном.

colonelcassad.livejournal.com/1822006.html?thread=239206198#t239206198
Добавлено: 01.10.2014 09:25:24

Вообще некоторые трейдеры советуют купить вместо попкорна самогонный аппарат и патроны.
Следующий "выхлоп" лучше переживать пьяным, веселым и с ружжом, так прикольнее.

 
Размещено : 1.10.2014 11:25
Форум
(@брат2)
Записи: 686
Постоянный участник
 
От: RUBUZ

брат2, если бы ты купил в 2000 году .. Каждый год ты бы богател на 50% ни хрена не делая. ;)

брат2, если бы ты купил в 2000 году 346,5 ....И ты был бы сказочно богат :))))))))

RUBUZ, зачем вы тгавите?

П.С. Об этом (меди, как впрочем и остальном цветмете) бомжи и олигархи додумались ещё в начале-середине 90-х.
П.П.С. В свете изложеного Вами, выражение "накрылся медным тазом" приобретает совсем иное значение :)

 
Размещено : 1.10.2014 11:37
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: брат2

RUBUZ, зачем вы тгавите?

Я не травлю :))) (брат2, не обижайтесь, я в шутку) Я дельный совет даю, что не надо бежать в ювелирный магазин, нам высокая добавочная стоимость. Медь-лом гораздо лучше. :))) Главное правильно все рассчитать и работать по циклам.

От: брат2

в начале-середине 90-х.

Тогда это было не столь актуально, бакс начал валиться именно в последнее десятилетие.
брат2, не обижайтесь только, обращаясь к вам я высказал то, что считаю актуальным и для себя.
А по поводу золота, то тут интереснее брать золотые монеты на аукционах в не очень хорошем качестве, по цене наиболее близкой к лому. Через несколько лет их можно продать там же, но уже дороже. Или отнести скупщикам. Высоко ликвидный материал.
Например такие: http://wolmar.ru/auction/841/1119229?page=3&category=6
Или покупать инвестиционные монеты Банка России, но выгоднее малотиражные юбилейные из драгмета, у меня например есть такая:
3 рубля 2004 года - в 2007 году она стоила 120 долларов (около 3000 руб)
Сейчас такие продают по 12000-15000 руб molotok.ru/3-rublya-2004-g-300-let-denzhnoj-reformy-i4654495295.html
Очень интересный инструмент для тезаврации. Но в случае "выхлопа" продать такой материал может быть тяжело.
Лучше инвестиционные золотые, более ликвидные, но менее доходные.

Форум
 
Размещено : 1.10.2014 13:00
Форум
(@брат2)
Записи: 686
Постоянный участник
 
От: RUBUZ

брат2, не обижайтесь, я в шутку

брат2, не обижайтесь только,

RUBUZ, люди, знающие меня, говорят, что я не страдаю отсутствием ЧЮ. Так, что "без обид, братан".

От: RUBUZ

Медь-лом гораздо лучше.

(обжигая над костром изоляцию с медного провода) И шо я по вашему должен делать с полдюжиной бранзулеток от Картье, которые на днях прикупил на последнюю копеечку?

 
Размещено : 1.10.2014 21:33
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: брат2

И шо я по вашему должен делать с полдюжиной бранзулеток от Картье, которые на днях прикупил на последнюю копеечку?

Подарить женщине, она будет в восторге, с нее и снимать дивиденды ;)

 
Размещено : 2.10.2014 10:52
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 

Хранить про запас килограммы меди, это, конечно, здорово, если знаешь где их брать. Разве что воровать провода и кабели.
Предлагаю более простое решение - не делать никаких сбережений вообще, а тратить все здесь и сейчас. Если у вас нету тети, ее вам не потерять. Если у вас нет сбережений, они не схлопнутся при очередном дефолте и гиперинфляции.
В-общем, живи красиво и быстро, умри молодым. Примите это к сведению, Рубуз.
Старая злая шутка в догонку - так много отложил на черный день, что стал ждать его с нетерпением.

 
Размещено : 2.10.2014 18:31
Форум
(@caesar)
Записи: 116
Активный участник
 

Китай официально стал первой экономикой мира, обогнав США.
Россия же вторая экономика Европы после Германии.

 
Размещено : 9.10.2014 9:53
Форум
(@kva)
Записи: 212
Активный участник
 

Despite the reassuring narrative from The West that Russia faces "costs" and is increasingly "isolated" due to sanctions for its actions in Ukraine, the most recent data suggests reality is quite different. First, capital outflows slowed dramatically in Q3 (from $23.7 billion in Q2 to $13 billion in Q3) with September seeing capital inflows for the first time since Sept 2013. Second, Russia's current account surplus was significantly stronger than expected ($11.4 billion vs $8.8 billion expected) driven by increased trade. Third, and perhaps most crucially, Russia paid down a massive $52.8 billion in foreign debt as Putin "de-dollarizes" at near record pace, reducing external debt to the lowest since 2012.

Несмотря на уверения запада, что Россия "платит" и всё больше "изолирована" из-за санкций за действия в Украине, последние данные свидетельствуют, что в реальности всё иначе.
Во-первых, отток капиталов существенно снизился с 23,7 миллиардов во втором квартале до 13 миллиардов в третьем. А в сентябре и вовсе наблюдался приток капитала.
Во-вторых, торговый профицит оказался больше, чем ожидалось (11,4 миллиарда против ожидаемых 8,8) ввиду роста торговли (изоляция, а вы как думали!).
В-третьих, и это главное, Россия выплатила 52,8 миллиардов долларов внешнего долга в рамках проводимой Путиным "дедолларизации", снижая внешний долг до нижайшей отметки за последние три года.

Источник http://www.examiner.com/article/russia-dumping-dollars-to-use-to-protect-currency-and-falling-oil-prices

как любят говорить севастопольские офицерские дочки: "не все так однозначно", господа фашисты...

 
Размещено : 14.10.2014 13:43
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 

[quote=Руссо фашиcто]

От: Сармат

Предлагаете расслабиться и попытаться получить удовольствие?

Предлагаю вернуть награбленное и жить мирно, занимаясь повышением благосостояния населения России. В сотрудничестве с Западом российский народ достиг наивысшего уровня благосостояния за всю свою историю - и теперь, поставив во главу угла реваншизм, империализм и ксенофобию - вы рискуете лишиться своих экономических завоеваний.

Да-да!
"В Германии есть всё вдоволь!" "Иди работать за лучшее будущее (в Германию)!".

 
Размещено : 14.10.2014 14:24
Форум
(@kvn-63)
Записи: 1492
Постоянный участник
 
От: RBK

[quote=Руссо фашиcто] России, то ли еще будет... А пока - утирайтесь.

да, именно так и выглядит высер.
мастеркласс от профессионала этого дела.

Какой-то странный фашист, видимо не добитый. Я наслаждаюсь жизнью у себя на Волге, почти всё время провожу на природе, погода отличная, тепло, штиль, погреба полны продуктов, домашних закруток. В 200-х километрах АстраханскийГгазпром в неограниченных объёмах добывает газ, нефть, всё строится, людей не хватает, как обычно тяжёлая работа на гастарбайтерах из Азии и Украины - строят заводы, дома, гаражи, правда украинцы в основном сварщиками. В общем чувака не по детски от ненависти плющит. Я так его представляю пленным немцем в наших волжских степях в январе 42г. Отец рассказывал, когда пленных немцев вели по деревне, они пацанами их коровьим гавном забрасывали - коровяком.

 
Размещено : 14.10.2014 18:46
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: kvn-63

Я наслаждаюсь жизнью у себя на Волге, почти всё время провожу на природе, погода отличная, тепло, штиль, погреба полны продуктов, домашних закруток. В 200-х километрах АстраханскийГгазпром в неограниченных объёмах добывает газ, нефть, всё строится...

В центре города растут на улице арбузы, в свободном доступе, никто не рвет. Зажрались...

Форум
 
Размещено : 14.10.2014 20:12
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: kvn-63

Какой-то странный фашист, видимо не добитый.

Да какой там фашист - планктон офисный... всё тот же птиц не дощипанный.

 
Размещено : 14.10.2014 20:27
Страница 1 / 80