Сапоги против ботин...
 
Уведомления
Очистить все

Сапоги против ботинок

9 Записи
6 Пользователи
0 Лайки
1,199 Просмотры
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
Автор темы
 

Коллеги, предлагается АБСОЛЮТНО неполитичная, вечная солдатская тема: что лучше для армейца - сапоги или ботинки? Самому приходилось носить и то, и другое, но, честно говоря, к единому мнению в самом себе так и не пришёл.

Ваши мнения, опыт, интересные факты по поводу армейской обуви всех времён и народов?

 
Размещено : 21.01.2016 11:55
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: lesnik

АБСОЛЮТНО неполитичная

Эт Вы зря..)))
По мне, так ботинки (с обмотками) на лето, а сапоги в зиму - самое то. Это при условии периода ВМв.

 
Размещено : 21.01.2016 12:15
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 616
Постоянный участник
 

Если мокро настолько,что не помогут хорошие ботинки по погоде, хорошие носки и хорошие гетры, то сапоги. Дальше нюансы в виде специфики конкретного ТВД, подразделения и выполняемых задач. Сам ходил и хожу в ботинках и сапогах, как резиновых, так и кирзовых в зависимости от местности и цели. В основном последние годы при походах в Ленобласти и Карелии комбинирую невысокие резиновые сапоги и хорошие кеды на толстой подошве стойкой к проколам и порезам. Сыро и преодоление ручьев и болот - сапоги, сухо и в базовом лагере - кеды. И то и другое легко упаковывается в рюкзак или ранец. Если местность позволяет, и летом, когда сухо - ботинки с высоким берцем. В армии носил ботинки и брал с собой гетры к ним ( кроме резиновых сапог когда надо было месить грязь, особенно на Кавказе ). Что конкретно до кирзовых сапог - разношенные и нормально сшитые плюс пропитанные радуют ногу и глаз, особенно если с старорежимной портяночкой, но не могут заменить при частом контакте с водой резиновые и хуже чем хороший ботинок с правильным носком посуху. Ботинки хороши если имеют прочную, но недубовую подошву из нескользкого материала и хорошим протектором, в который ,однако не будет забиваться слишком много грязи или мелких камней, шнуровку и стельку. Пользую самые обычные невысокие кожаные берцы с разными хорошими носками в зависимости от температуры. Мембранная обувь хороша, но требует своих носочков ( в кожаные ботинки я и с портяночкой надо будет обуюсь), если намокнет, то мембрана становится хрупкой при низкой температуре ( т.е. ботинки делятся на демисезонные и зимние, а есть ещё и летние ), плохо сохнет намокнув внутри и боится искр от костра больше чем обычная кожаная. Как-то так, навскидку. :))

 
Размещено : 21.01.2016 12:25
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: lesnik

вечная солдатская тема: что лучше для армейца - сапоги или ботинки?

Если полевые условия, то по мне лучше сапоги.
1. Портянки завсегда просушить/перемотать/изготовить проще.
2. По грязи комфортнее (высота голенища).
3. По сырому надёжнее - солидолом вместо ваксы обработал и вперёд.
Добавлено: 21.01.2016 13:04:15

От: Blue Fox

Сам ходил и хожу в ботинках и сапогах, как резиновых, так и кирзовых в зависимости от местности и цели.

От: Blue Fox

Сыро и преодоление ручьев и болот - сапоги, сухо и в базовом лагере - кеды. И то и другое легко упаковывается в рюкзак или ранец. Если местность позволяет, и летом, когда сухо - ботинки с высоким берцем.

Аналогично (рыбалка/охота). Кожаные сапоги видимо себя изжили напрочь ввиду непрактичности.

 
Размещено : 21.01.2016 13:04
Форум
(@039-2-2-2-2-2-2)
Записи: 10
Новичок
 

Для марш-бросков и пеших маршей - сапоги самое оно. Я в берцах ноги часто сбивал, а в сапогах никогда, по "зелени" не в счет)) Ну это думаю актуально только для срочников.

 
Размещено : 21.01.2016 14:18
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

Если много ходить по пересеченной местности - берцы. А если говны месить - сапоги.

 
Размещено : 21.01.2016 14:35
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
Автор темы
 

Думается мне, наше отношение к армейским сапогам во многом испорчено качеством их исполнения. Помню, как-то по ливню в свежевыданных сапогах стоял 20 минут в ручье глубиной сантиметров 30. А через недели две они уже каши просили.

 
Размещено : 21.01.2016 16:33
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: lesnik

наше отношение к армейским сапогам во многом испорчено качеством их исполнения.

У меня до сих пор кирзачи живы, порой на охоту хожу.

 
Размещено : 21.01.2016 16:54
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 616
Постоянный участник
 
От: lesnik

Думается мне, наше отношение к армейским сапогам во многом испорчено качеством их исполнения. Помню, как-то по ливню в свежевыданных сапогах стоял 20 минут в ручье глубиной сантиметров 30. А через недели две они уже каши просили.

В курсантские годы при очередной выдаче некоторым ребятам с небольшим размером ноги выдали кирзовые сапоги у которых подошва и каблук были деревянными - убились за пару месяцев ( слава Богу не ребята ).У меня было несколько пар, первые, выданные ещё на КМБ убились в батоны по причине своей убогости и несоответствия размеру, остальные уже доставал сам,холил и лелеял ( особенно ценились с треугольными вырезами на внутреннем сгибе голенища, считалось это говорит о сроке осуждённого который их шил, вроде чем больше, тем лучше качество ), вторые убил за 2 года, третьи остались при себе, когда заканчивал академию и ходил в повседневной форме или полевой с берцами. Кто служил и учился в СПб знает про 161-ю вещевую базу. : ))) Склад сапог все любили. :)) Особенно зимой по причине ранних сумерек. Заходишь в одних-выходишь в других, новых. :))) главное придать им вид старых. А что поделать, обворовывали нас вещевики, прямо скажем, нещадно. Нормальные портянки выдали только раз на первом курсе при переходе на зимнюю форму одежды. Остальное время- застиранные узкие или короткие носовые платочки. Нижнее бельё двух размеров на всех, я рвал кальсоны по колено, чтобы натянуть их на ноги и получались коротенькие бриджи. А к концу первого курса обзавёлся своим комплектом белья и стирал его сам. Юфтевые сапоги у ребят разваливались быстрее чем кирзовые, подошва слоилась и отваливалась. Советские офицерские хромачи не прижились из-за того, что были холодными и смешно смотрелись с афганкой или камуфляжем.

 
Размещено : 21.01.2016 17:01