Могилы родных, поги...
 
Уведомления
Очистить все

Могилы родных, погибших в ВОВ

31 Записи
16 Пользователи
0 Лайки
2,208 Просмотры
Форум
(@alexfaz)
Записи: 16
Новичок
Автор темы
 

Уважаемые односайтовцы! Есть ли среди вас живущие в с. Зозов Винницкой области Украины? Дело в том, что буквально сегодня наконец-то нашел место захоронения дяди, погибшего в январе 44-го года - в "Донесении о безвозвратных потерях" оказалось много ошибок: как в написании имени, так и в месте жительства и именах родственников. Согласно этого донесения он был похоронен в совхозе Ксаверовка, но ,по некоторым данным, позже был перезахоронен в с. Зозов. Был бы очень признателен за фото братской могилы - единственное найденное фото в интернете очень маленького размера. Имя дяди: Газиев Ахметгали Шавалиевич, мл.сержант, 1925 г.р., погиб 28.01.1944 г. (по данным "Донесения..." Газиев Ахмет Шавалович).

 
Размещено : 2.05.2011 18:04
Форум
(@forester)
Записи: 3
Новичок
 

Здравствуйте, товарищи. На этом сайте собираются люди компетентные, посему здесь я и ищу совета и помощи. Мой прадед, Толстобров Гаврил Степанович, пропал без вести в 1941 г., известно, что полевой госпиталь, в который он попал после ранения был уничтожен бомбами, больше ничего не знаю. Документы (письма и пр.) потеряны; на сайте "Мемориал" написано последнее место службы: п/п 1249 "Б"/45, а что это и где я не знаю. Если кто знает, что это за подразделение, каков его путь, очень прошу написать.

 
Размещено : 25.04.2012 13:21
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: forester

я и ищу совета и помощи.

Тут кое-что http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=150

 
Размещено : 25.04.2012 16:57
Форум
(@nowic)
Записи: 395
Активный участник
 

На сайте ,, ОБД Мемориал ,, во втором сообщении про Вашего прадеда ( если в расширенном поиске написать Толстобров Гаврил Степанович ) в приложении №95 ( в конце донесения однополчанин и наверное земляк Вашего прадеда свидетельствует о ранении его ) говорится , что служил он в ппс 1444 (полевая почтовая станция ) в в/ч 1249 (условное название в/ч ) ( а п/п - полевые почты появились в 1943 - ошибка при вводе ) ..По справочнику ппс ( WWW.Soldat.ru на главной странице слева ) ппс1444 соответствует 377 сд , там же по справочнику в/ч в/ч1249 к сожалению нет инфо. Перед тем как написать в Питер, в Военно - Медицинский Музей - анкета на сате музея (там собраны документы почти всех медсанбатов с историями болезней , с документами о захоронениях ) Вам нужно уточнить какой МСБ ( медсанбат был в составе 377 сд ( это есть в нете )ю Попробуйте также в ОБД , в расширенном поиске , понабирать Толстобров ГавриИл С*, Толстобров ГаврилА С* (так как лисарь мог написать всяко ), 377 сд ( обращая внимание на дату и артиллерийские полки - в дивизии был Лап (пегкий арт полк ) но и при трех стрелковых полках могли находится артиллеристы , а Ваш дед был на 45ММ орудиях . Это я все к тому ,что чем подробнее Вы укажете воинское подразделение в анкете в музей тем быстрее они ответят .Извините за скомканую концовку приближается ,,палево,, - я на работе. ;-00

 
Размещено : 25.04.2012 18:00
Форум
(@forester)
Записи: 3
Новичок
 

Большое спасибо!

 
Размещено : 26.04.2012 8:01
Форум
(@keril)
Записи: 18
Новичок
 

А где еще можно поискать информацию по без вести пропавшим?
"Мемориал" толком не чего не дал:"пропал в марте 42-ого.

 
Размещено : 22.07.2012 18:54
Форум
(@тайлахба%d)
Записи: 2
Новичок
 

Всем здравствуйте,пишу вам с г.Актюбинска,Казахстан. У меня такая же просьба.Младший брат отца,мой дядя погиб, как написано в похоронке"1 гвардейский мотострелковый батальон,9 гвардейская механизированная бригада,2612 полевая почта,часть 502.убит 9.12.1942,х.Нешковский или Нетковский Сталинградской области,похоронен 9.12.1942 х.Нешковский.Фамилия дяди Исмагулов Абиболла 1923 г.р.но в похоронке имя было написано Атбуло кажется.Искал везде, никаких намёков в ОБД мемориал,военных картах,был на Мамаевом кургане искал в списках тоже ничего.Сегодня наткнулся на ваш сайт, может чем поможете.Заранее спасибо.можете на личку, СAMEL59@mail.ru писать.Если найдётся хотел съездить на могилку,отец тоже воевал, но его уже нет умер в 2004,в возрасте 84 года,а братишка в 19 погиб.Сейчас этих хуторов нет уже наверно.Заранее всем спасибо.

 
Размещено : 26.11.2013 22:12
Homer
(@homer)
Записи: 1549
Постоянный участник Исследователь
 

Скорее всего Ваш дядя захоронен в братской могиле в хуторе Логовский Калачевского р-на Волгоградской области, где числится как рядовой Исмагулов Ашбуло, погибший 9.12.1942 г. и перезахороненный из хутора Немки Нижне-Чирского района.
По данным справочника полевая почта 2612 - это 36-я механизированная бригада (с 18.12.1942 г. переименована в 7-ю гвардейскую мехбригаду), впрочем вместе с 9-ой гв.мехбригадой (бывшей 60-й мехбригадой) они входили в 4-й (3-й гвардейский) механизированный корпус (ему, видимо, и принадлежит номер п/п 2612, а часть 502 - это 9-я гв. мехбригада). Из истории боевого пути корпуса: "с 25 ноября 1942 г. корпус должен был захватить и уничтожить переправы через Дон в районе Ляпичев, Логовский для того, чтобы воспрепятствовать переброске оперативных резервов через Дон. Корпус вел бои в этом районе до десятых чисел декабря. С 12 декабря 1942 г. корпус перебрасывается в район Верхне-Кумского с задачей задержать наступление войск группы «Дон» генерал-фельдмаршала Манштейна."
По крайней мере несколько человек, перезахороненных в х. Логовский из х. Немки (также указывается х. Немковский), по данным Книг Памяти или донесений о потерях числятся первоначально похороненными в декабре 1942 г. на х. Нешковский (или Немковский). Например, Емельянов Алексей Павлович (в Книге Памяти Владимирскрй обл. числится похороненным на х. Нешковский), Блинков Иван Яковлевич (в Книге Памяти Оренбургской обл. и донесении 315-й сд - х. Немковский) и другие.
Возможно, перезахоронения производились из-за затопления местности водами Цимлянского водохранилища.

 
Размещено : 27.11.2013 1:30
Форум
(@hernan-cortes)
Записи: 273
Активный участник
 

Эх....только не стоит забывать, что возможно перезахоронили только на бумаге.

 
Размещено : 27.11.2013 10:33
Homer
(@homer)
Записи: 1549
Постоянный участник Исследователь
 
От: Hernan Cortes

Эх....только не стоит забывать, что

Эх... Умеете Вы добавить оптимизма в процесс розыска.
Как то на одном из поисковых сайтов попалось мнение, под которым готов подписаться:
"Какова вероятность, что мой родственник лежит именно в этом захоронении?
50/50. Либо лежит, либо нет. Если Вам удалось достаточно достоверно определить место захоронения, а фамилии нет в списке, то всё-таки скорее всего он здесь (вспомните о переносе останков конца 50-х). Наверное, можно уточнять это вечность. Однако давайте посмотрим на это с другой стороны. То, что Вы его помните, то что Вы в результате поисков, которые зачастую напоминают детектив, столкнулись с давней уже войной лицом к лицу, то, что Вы посмотрели на карту и представили себе, КАК это всё происходило — это вот самое важное. Память не в буквах на обелиске, память в нас.
Приезжайте на место гибели своего родственника, своими глазами посмотрите на поле, где когда-то была война, а теперь — пшеница, на минутку представьте, что вот оттуда, из-за зелёного холма сейчас появятся немцы, а нет, не из-за того, там были наши позиции. Разверните карту, сверьтесь ещё раз. И выпейте потом, и помяните: да, где-то здесь. Надо же, как далеко прошли.
Это моё личное мнение, оно может быть неверным, но я так чувствую."

Удачи всем в поиске.

 
Размещено : 27.11.2013 21:34
Форум
(@hernan-cortes)
Записи: 273
Активный участник
 
От: Homer
От: Hernan Cortes

Эх....только не стоит забывать, что

Эх... Умеете Вы добавить оптимизма в процесс розыска.
Как то на одном из поисковых сайтов попалось мнение, под которым готов подписаться:
"Какова вероятность, что мой родственник лежит именно в этом захоронении?
50/50. Либо лежит, либо нет. Если Вам удалось достаточно достоверно определить место захоронения, а фамилии нет в списке, то всё-таки скорее всего он здесь (вспомните о переносе останков конца 50-х). Наверное, можно уточнять это вечность. Однако давайте посмотрим на это с другой стороны. То, что Вы его помните, то что Вы в результате поисков, которые зачастую напоминают детектив, столкнулись с давней уже войной лицом к лицу, то, что Вы посмотрели на карту и представили себе, КАК это всё происходило — это вот самое важное. Память не в буквах на обелиске, память в нас.
Приезжайте на место гибели своего родственника, своими глазами посмотрите на поле, где когда-то была война, а теперь — пшеница, на минутку представьте, что вот оттуда, из-за зелёного холма сейчас появятся немцы, а нет, не из-за того, там были наши позиции. Разверните карту, сверьтесь ещё раз. И выпейте потом, и помяните: да, где-то здесь. Надо же, как далеко прошли.
Это моё личное мнение, оно может быть неверным, но я так чувствую."

Удачи всем в поиске.

Ничего личного, только суровые факты и опыт поисковой работы...((( Даже если по бумагам времен войны известно местозахоронение бойца, и то не факт что он там лежит. Примеров-вагон. Так что оно так и выходит-фифти-фифти.

 
Размещено : 28.11.2013 9:48
Форум
(@himic3)
Записи: 145
Активный участник
 

Мне жители в Белоруссии рассказывали, что в 60-х годах была компания по укрупнению захоронений. Но делалось это формально и многие мелкие захоронения просто сравнивали с землёй, а списки погибших переносили на другие мемориалы.

 
Размещено : 28.11.2013 11:11
Форум
(@hernan-cortes)
Записи: 273
Активный участник
 

...или так: был захоронен в братской могиле, при укрупнении перенесен и значиться в списках, а лет через сорок найден в чистом поле...

 
Размещено : 28.11.2013 12:15
Форум
(@mishem)
Записи: 2
Новичок
 

А для чего вы это пишете?
Тем, кто ищет могилы близких......

 
Размещено : 30.11.2013 17:52
Форум
(@тайлахба%d)
Записи: 2
Новичок
 

Всем СПАСИБО за помощь,нашёл место захоронения,созвонился с местными жителями уже выслали фото со списком похороненных.Всем здоровья и удачи,Ещё раз СПАСИБО

От: Homer

Скорее всего Ваш дядя захоронен в братской могиле в хуторе Логовский Калачевского р-на Волгоградской области, где числится как рядовой Исмагулов Ашбуло, погибший 9.12.1942 г. и перезахороненный из хутора Немки Нижне-Чирского района.
По данным справочника полевая почта 2612 - это 36-я механизированная бригада (с 18.12.1942 г. переименована в 7-ю гвардейскую мехбригаду), впрочем вместе с 9-ой гв.мехбригадой (бывшей 60-й мехбригадой) они входили в 4-й (3-й гвардейский) механизированный корпус (ему, видимо, и принадлежит номер п/п 2612, а часть 502 - это 9-я гв. мехбригада). Из истории боевого пути корпуса: "с 25 ноября 1942 г. корпус должен был захватить и уничтожить переправы через Дон в районе Ляпичев, Логовский для того, чтобы воспрепятствовать переброске оперативных резервов через Дон. Корпус вел бои в этом районе до десятых чисел декабря. С 12 декабря 1942 г. корпус перебрасывается в район Верхне-Кумского с задачей задержать наступление войск группы «Дон» генерал-фельдмаршала Манштейна."
По крайней мере несколько человек, перезахороненных в х. Логовский из х. Немки (также указывается х. Немковский), по данным Книг Памяти или донесений о потерях числятся первоначально похороненными в декабре 1942 г. на х. Нешковский (или Немковский). Например, Емельянов Алексей Павлович (в Книге Памяти Владимирскрй обл. числится похороненным на х. Нешковский), Блинков Иван Яковлевич (в Книге Памяти Оренбургской обл. и донесении 315-й сд - х. Немковский) и другие.
Возможно, перезахоронения производились из-за затопления местности водами Цимлянского водохранилища.

 
Размещено : 30.11.2013 21:35
Форум
(@анастаси%d)
Записи: 2
Новичок
 

Добрый вечер. Обращаюсь к Вам с огромной просьбой о помощи. Дело в том, что мой прадед Воложанин Егор Петрович 1898г.р. числился без вести пропавшим во время ВОВ. Прабабушка и бабушка всю жизнь пытались его найти, но...увы. А недавно в Книге Памяти Тюменской области я узнала, что он погиб 14 октября 1942 года и похоронен на хут.Трактирный Логовского района Сталинградской области (сейчас Волгоградская). Однако в Волгоградской области я не могу найти это место захоронения. , может быть Вы подскажете как мне его найти. Я точно згнаю, что это он, потому что на похоронке, размещенной на сайте мемориал стоит 543 полевая почта, а последние письма, которые пришли от него именно с таким штемпелем. Призывался он из Свердловской области (место жительства), а похоронку отправили матери в Новочеркасск.
Заранее спасибо.

 
Размещено : 9.02.2015 23:20
Homer
(@homer)
Записи: 1549
Постоянный участник Исследователь
 

Здравствуйте, Анастасия. В ОБД "Мемориал" по Вашему прадеду достаточно много информации, иногда противоречивой, но вполне сопоставимой. Полевая почта 543 - это 343-я стрелковая дивизия, часть 200 - это 1151-й стрелковый полк.
Согласно записи в Книге Памяти Тюменской области, т. 3 Воложанин Е.П. погиб 14.10.1942 г., в наименованиях места захоронения много искажений, но с этим Вы разобрались.
Как ВоЛЖанин Е.П., 1897 г.р., умерший 14.10.1942 г., он числится в Книге Памяти Ростовской обл., т. 8.
А уже на следующей странице этого же тома он записан как Воложанин Е.П., умерший 14.09.1942 г.
В извещении о гибели Воложанина Е.П. дата гибели - 10.09.1942 г.
В донесении о безвозвратных потерях 343-ой сд ВоЛЖанин Егор Петрович, красноармеец 1151-го сп, 1847 г.р., Ростовская обл., призван Новочеркасским РВК, числится умершим от ран 14.10.42 г., похоронен Сталинградская обл, Логовский р-н, хутор Трактирный, домашний адрес: г. Новочеркасск, ул.Декабристов, мать Агния Михайловна.
В именных списках умерших в 425-м медико-санитарном батальоне (входил в состав 343-й сд) числится ВоЛЖанин Егор Петрович, 1898 г.р., красноармеец 1151-го сп, домашний адрес: Омская обл., Кондинский р-н, д. Икирсан, Каримский с/с, жена Волжанина Александра Федоровна. Был ранен 14.09.42 г. и в этот же день умер, захоронен: Сталинградская обл, Логовской р-н, хутор Трактирный, гражданское кладбище, могила № 5, 2-ой в 1-м ряду сверху от южного края могилы.
В послевоенном донесении ВоЛЖанин Е.П., красноармеец 1151-го сп, 1898 г.р., записан погибшим 30.09.42 г. в д. Кузьмичи Сталинградской обл.
На карте 1938 г. хутор Трактирской находится в 6 км. западнее поселка Лог .
На карте 1992 г. обозначен как хутор Трактирский.
В имеющихся в ОБД данных о братских могилах в поселке и станции Лог (куда могли переносить захоронения) отсутствуют полные списки захороненных. По вопросам уточнения места захоронения (или перезахоронения), а также увековечения имени Вашего прадеда Вам целесообразно будет обратиться к должностным лицам администраций Иловлинского района и Логовского сельского поселения, а также районного военкомата.
Попытайтесь также найти возможные данные о современном месте захоронения однополчан Вашего прадеда, указанных в донесениях (медсанбата, дивизии) как захороненные в х. Трактирный в сентябре-октябре 1942 г.
Например, Митюшкин Виктор Павлович, 1908 (1914) г.р., умерший от ран 5.09.1942 г. и первоначально захороненный в х. Трактирный, числится в списках братской могилы в п. Лог, школьный парк.

 
Размещено : 10.02.2015 3:23
Форум
(@ant_rnd)
Записи: 212
Активный участник
 

Надо же что иногда происходит.
У меня дед служил в 343 стрелковой дивизии, но в 903-й артполку.
Анастасия 1975 Есть несколько книг, оставленных ветеранами дивизии. Книга Науменко "Шагай пехота!" http://militera.lib.ru/memo/russian/naumenko_ua/03.html , но о боях сентября-октября там мало что сказано.
Виноградов А.Д. "Записки командира батареи 1941-1945" http://www.history.tver.ru/nr/vin/vin1.htm живо написано, но больше про артиллерию.
Самчук И.А. "Гвардейская Полтавская" (ее только у букинистов купить можно, в электронном виде не видел)

 
Размещено : 10.02.2015 15:37
Форум
(@анастаси%d)
Записи: 2
Новичок
 

Огромное спасибо. ВолОЖАнина Александра Федоровна - это моя прабабушка. Просто напутали с фамилией. И призывался он Омская обл., Кондинский р-н, д. Икирсан, Каримский с/с. Это потом уже область стала Тюменской. Значит это действительно он - мой прадед. Огромное - огромное спасибо.

 
Размещено : 10.02.2015 16:04
Форум
(@татьяна40)
Записи: 2
Новичок
 

Здравствуйте, форумчане. хочу обратиться за советом и помощью. мой прадед Шинкарев Афанасий Яковлевич 1902гр, погиб под Сталинградом в начале 1943 года, ОБД Мемориал выдает всю информацию. проблема в следущем при затоплении Цимлянского водохранилища было перезахоронение, мой дед Шинкарев Иван Афанасьевич так же участник войны, ездил туда найти место перезахоронения но так ничего и не нашел. может кто поможет советом как найти данные о переносе останков солдат в 50-е годы. место первичного захоронения Верхне-Кумоярский р-н, Дорофеевский с/с, с. Бирюково. Заранее благодарю за помощь, любую.

 
Размещено : 12.05.2015 13:44
Страница 1 / 2